Какова площадь Африки? Самые большие по площади государства Африки

Пустыни, дикие животные, саванны и множество племен с аутентичными обычаями - это первые образы, которые приходят на ум человеку, подумавшему об Африке. В действительности это очень развитый континент с огромным разнообразием культур, языков и достопримечательностей.

Африка

Площадь территории всего континента, который находится в восточном направлении от Атлантического океана и в западном от Индийского, составляет немногим более 30 млн км2, т. е. он занимает 22,2% от всей площади суши. Население материка разнится как по национальности, так и по религии. Сейчас количество его жителей достигает числа 1,33 млрд человек.

площадь африки
Среди наиболее населенных стран - Нигерия и Эфиопия, а третье место занимает Египет. Ежегодный прирост населения Африки выше, чем на любом другом континенте и составляет 2,3%.

Колониальная Африка

Большинство государств этого континента в течение долгого времени оставались колониями Европы, а независимыми стали только во второй половине ХХ века. Все эти страны являются членами Африканского союза, который занимается урегулированием проблем на территории материка, особенно в государствах с наименее стабильным политическим фоном. Среди таковых лидирующие позиции занимают Сомали, Чад и Судан.

Страны Африки по площади

Среди самых больших по территории государств первые места занимают Алжир, Конго и Судан. Эти страны различаются по многим показателям, таким как население, язык, площадь и др. Кроме самых крупных государств, можно назвать еще другие, такие как Ливия, Чад, Нигер и Ангола. Эти страны занимают значительную площадь Африки.

Алжир

Это самое большое государство этой части света и, кроме этого, одно из самых богатых различными полезными ископаемыми, такими как нефть и природный газ. Алжир расположен в северной части континента, а его площадь равна 2,38 млн км2. Благодатный субтропический климат и разнообразная средиземноморская растительность делают север страны плодородной и густонаселенной областью. На территорию Алжира приходится немалая доля самой большой в мире пустыни – Сахары.

страны африки по площади

Население страны весьма разнообразно. Общее его количество составляет 32,36 млн жителей. Столица страны – Алжир – стала важным туристическим центром, который ежегодно посещают порядка 1 млн путешественников. На территории государства находится множество объектов мирового наследия, которые могли бы привлекать больше туристов, однако нестабильное положение отпугивает потенциальных посетителей. Среди самых основных достопримечательностей можно назвать Тассилин-Аджер (пещерный комплекс), Долину Мзаб (поселения Х века), Типазу (группа древних памятников различных культур) и др.

Конго

Эта демократическая республика, так же как и Алжир, занимает значительную площадь континента Африка, которая достигает показателя 2,34 млн км2. Несмотря на то что государство находится в центральной части материка, оно имеет небольшой выход к Атлантическому океану. По территории страны протекает одноименная река. Крайний восток занимает цепь озер, находящихся в тектонических впадинах. Что касается климата и растительности, то они здесь весьма разнообразны, поскольку государство находится сразу в нескольких поясах, начиная с экваториального, в котором расположены влажные тропические леса, и заканчивая субэкваториальным, где можно встретить ряд высокотравных саванн.

африка площадь территории

Население государства составляет порядка 55,85 млн жителей. Столица страны – это город Киншаса, а официальным языком считается французский. Конго менее богат достопримечательностями, чем туристический Алжир, однако и здесь можно посетить несколько национальных парков и заповедников.

Судан

Третье по размеру государство Судан тоже занимает немалую площадь Африки. Его общая территория составляет 2,5 млн км2. Страна находится в восточной части континента и имеет прямой выход к Красному морю. По территории Судана протекают Белый и Голубой Нил, которые и образуют реку около Хартума. Климат здесь также варьируется, на страну приходятся пояса от тропического вплоть до субэкваториального.

Население страны составляет 35,5 млн жителей. Столица государства – это город Хартум, а официальный язык здесь арабский. Важной исторической достопримечательностью принято считать Напатан, где можно посетить различные археологические объекты, находящиеся в долине Нила.

Ливия

Это государство находится в северной области континента, и практически целиком его занимает Сахара. Общая площадь страны составляет 1,76 млн км2. Здесь тропический климат, а на территории Ливии была даже отмечена самая высокая температура на планете, которая составила +58 градусов. Здесь отсутствуют поверхностные воды, зато есть подземные источники, которые и поддерживают жизнь плодоносных оазисов.

площадь континента африка

Несмотря на то что Ливия занимает немалую площадь Африки, из-за засушливого климата количество населения здесь всего 5,74 млн жителей.

Чад

Это четвертое по размеру государство континента, 1,28 млн км2 – его общая площадь. Чад находится в центральной части Африки. Водная система здесь довольно слабо развита, а все ее часто пересыхающие реки встречаются в озере Чад. Столица страны – это город Нджамена, а официальным языком признан французский.

Нигер

Эта страна находится в центральной части Сахары, что, естественно, говорит о тропическом климате. Территория страны малонаселенная, кроме юга, где протекает одноименная река Нигер. Площадь государства составляет 1,27 млн км2, а его столица – Ниамей.

Ангола

Страна находится в юго-западной области континента и имеет широкий выход к Атлантическому океану. Общая площадь государства составляет 1,25 млн км2, столица страны – город Луанда.

площадь африки в кв км

Итог

Общая площадь Африки в кв. км составляет 30,249 млн, что делает континент вторым по размеру во всем мире. Немалую часть территории занимает пустыня Сахара, части которой принадлежат разным государствам. Самое крупное государство континента – это Алжир, который занимает значительную площадь Африки. Кроме этого, первые позиции списка стран Африки по территории занимают все вышеупомянутые государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.