Тир - это что такое? Стрелковый тир - место для тренировок

Тир – это специально приспособленное место для учебной и целевой стрельбы из стрелкового оружия. Он представляет собой помещение, где размещены позиции и учебные мишени.

Немного истории

Еще в советские времена тиры успели завоевать огромную популярность. Их можно было найти в любом провинциальном городе, а в столице тем более. По истечении времени многие начали терять интерес к тирам. Со временем владение огнестрельным оружием стало привилегией только охранников, военных, а также спецслужб для поддержания порядка.

тир это
Сегодня мода на стрельбу снова возвращается. В наиболее посещаемых местах: парках, скверах, площадях - начинают появляться стрельбища, где можно провести небольшое соревнование с другом или же похвастаться меткостью перед своей девушкой. Тир стрелковый, т. е. современный, предоставляет возможность пострелять с оружия любого вида. Оно может быть как пневматическим, так и огнестрельным. Тир – это место, где могут попрактиковаться охотники, спортсмены, а также просто любители, желающие ощутить прилив адреналина, азарт или же поднять себе настроение. Молодежь любит использовать подарочные сертификаты, дающие возможность имениннику пострелять из любого оружия.

Тир лазерный

На сегодняшний день огромной популярностью пользуется лазерный тир. Преимуществом его является именно безопасность. Исходя из этого его используют не только в сфере развлечений, но и для подготовки специальных сотрудников.

лазерный тир

Суть стрельбы, как и в остальных видах, та же: человек должен поразить цель. Однако стрелять нужно не из обычной винтовки. Игрок может выбрать любое оружие: пистолет или же автомат (очень похож на оригинал), который используется на вооружении разных стран и в известных компьютерных стрелялках. Перед вами уже не мятые пивные банки, а настоящие мишени, причем как статические и появляющиеся, так и движущиеся. Интерактивный игровой сюжет позволит стать одним из участников фильма с реальными актерами.

По какому принципу действует лазерный тир? Проектор выводит на экран изображение, которое было на компьютере. В оружии встроен специальный модуль, который во время выстрела начинает формировать лазерный импульс. Камера-приемник фиксирует его, после чего передает на обработку компьютеру. Затем в дело вступает специальное ПО. Оно преобразовывает сигнал, вычисляет попадание в цель и передает все данные о выстреле компьютеру.

Тир пневматический

пневматический тир

Мультимедийный пневматический тир – это отображение мишени на сенсорном экране, которое было передано с компьютера с помощью проектора. Роль цели может сыграть обычная компьютерная игра или программа. Когда пуля попадает в экран, контроллер получает информацию об этом при помощи специальных датчиков, которые расположены на поверхности экрана. Игровая программа и «программа» выполняются параллельно, во время этого вычисляются координаты попадания пули. Вычислив все, система совмещает их с изображением мишени. В игре совпадение координат отражается либо попаданием, либо промахом. Кроме этого, разработана еще и программа, которая ведет статистику стрельбы. В базе данных находятся вся информация: время начала, конец стрельбы, стоимость каждого выстрела и их количество. С этой программой оператор может легко обслуживать тир.

Оружие, используемое в пневматическом тире

Все стрелковое пневматическое оружие совершенно безопасное, промышленного изготовления. Его используют в страйкболе, и оно не требует специального разрешения. На данный момент созданы хорошие копии автоматов и пистолетов, которые соответствуют оригиналу по весу и внешнему виду. Оружие заряжено пластиковыми шариками массой 0,2-0,25 г калибра 6 мм. 90 м/с – скорость шарика на выходе из канала ствола для пистолетов, для автоматического, электрического оружия - выше 90 м/с.

В тире можно использовать обычные компьютерные стрелялки, интерактивные видеоролики и флэш-игры. Одно лишь условие: клик мышки - и мишень поражена. Таких игр очень много, причем их количество постоянно растет. Некоторые можно просто скачать с интернета, причем бесплатно.

Пневматический (мультимедийный) тир – это не просто уникальное оборудование для клубов, развлекательных центров, кинотеатров и парков, это еще и место, где можно приобрести навыки в стрельбе.

Несколько слов о последних новинках

Арбалетно-лучные тиры – самая последняя новинка среди всех тиров.

боевой тир
Некоторое время назад в подобное помещение могли попасть только профессиональные спортсмены. Простым любителям вход был закрыт, они туда никак не могли проникнуть. Кроме этого, таких тиров было не слишком много. Что же послужило такому широкому распространению? Самое главное – появление нового стрелоулавливающего материала. Дело в том, что он обеспечивает максимальный уровень безопасности, что является важным нюансом всех тиров, независимо от их вида. Арбалетно-лучной боевой тир можно поделить на два вида: стационарный и передвижной.

Стоит ли?

Почувствуйте себя настоящим Ворошиловским стрелком, разведчиком или партизаном. Тир – это место, где можно развить в себе потрясающую меткость и ловкость. Ведь это важно, особенно если вы служите в какой-нибудь специальной службе. Хорошая меткость – не талант, данный от рождения, она нуждается в постоянном развитии.

Но это не значит, что простым любителям пострелять вход в тир закрыт. Если ваш любимый герой - Вильгельм Телль или Робин Гуд, тир, аттракцион – для вас. Демонстрируя свои способности по стрельбе из пистолета, автомата или арбалета, вы получите настоящее удовольствие.

Те, кто увлекаются стрельбой, знают, что такое стрела или пуля, удаляющаяся от него и попадающая прямо в цель. Они знают, как кипит кровь в венах, а тело заряжается настоящим адреналином. Для не очень опытных есть инструктор, под четким руководством которого вы научитесь всем приемам стрельбы. Проведя некоторое время за тренировками, совсем скоро вы сможете попасть в цель или, как говорят, «в яблочко». Добро пожаловать в ряды смелых стрелков.

тир стрелковый

Даже не сомневайтесь в полезности занятия стрельбой. Хорошая меткость и ловкость – это раз, адреналин в крови – это два, полученное удовольствие – это три.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.