Бугага: что это и кто так говорит?

Очень часто, просматривая комментарии под забавной картинкой или же читая ответ на свое высказывание, пользователь всемирной паутины может натолкнуться на интернет-жаргонизм «бугага». Причем совершенно неважно, сидит он на форуме или в социальной сети, а может, даже просто играет и спрашивает что-то в чате у более опытных геймеров. Так что значит «бугага» и значит ли вообще? Ведь зачастую пользователи иногда отправляют абсолютно случайный набор букв, называющийся флудом, даже не офф-топиком. Спешим вас обрадовать: это сочетание букв несет в себе смысл, причем весьма конкретный. «Бугага» было широко распространено несколько лет назад, однако сейчас многие уже не помнят значения этого слова.

бугага что это

Бугага — что это?

На самом деле все довольно прозаично, а термин не является тайным шифром, с помощью которого пользователи-старожилы общаются друг с другом, не желая посвящать в свои беседы новичков. Нет, ответ на вопрос о том, что означает «бугага», банально прост: это не что иное, как смех. Причем не просто смешок вроде привычного «ха-ха», а настоящий заливистый хохот. Конечно, очень часто это слово появляется под совершенно не смешными, с определенной точки зрения, вещами, однако тут нужно учитывать, что чувство юмора у всех разное. Кого-то черный юмор оскорбит, а кто-то над грубой или пикантной шуткой будет искренне смеяться. И с этим придется считаться, собираясь написать ответ на комментарий с «бугага».

бугага фото

Где используется слово «бугага»?

Данный интернет-жаргонизм используется почти на любых русскоязычных сайтах и ресурсах в целом: его можно встретить как на форуме, так и в комментариях к новостному сайту, на разных тематических порталах, в блогах и социальных сетях, а тем более в играх. Это слово уже совершенно не новое, и потому такое распространенное. Появилось оно примерно во времена «олбанского» языка, когда были распространены такие выражения, как «превед медвед» и «йа креведко». Слово «бугага» — родственник «медведа», однако проживший гораздо дольше. Конечно, со временем форма его несколько изменилась, так что сейчас чаще можно встретить модернизированный вариант бугага, фото которого так часто запрашивают в поисковиках.

Какие аналоги есть?

Как было отмечено, жаргонизм «бугага» сильно изменился с тех пор, как впервые «вышел в свет». Сейчас он уже почти не используется, появились другие варианты. Так, само слово «бугага» употребляется практически всегда в сокращенном виде: «бгг». Однако и этот вариант уже не так популярен, как раньше. Сейчас ближайшие аналоги — «гы», «ржунимагу», «ахаха» (другой вариант - «азаза») и всемирно известное и популярное «лол» (lol). Смело можно утверждать по поводу «бугага», что это прародитель массы новых слэнговых словечек, определяющих приступы безудержного смеха. Данный термин обзавелся и производным жаргонизмом – «бугагашеньки» (в англ. варианте «bazinga»). Это розыгрыши, причем временами розыгрыши явно не к месту и в неподходящие моменты. Даже в одном из комедийных сериалов («Теория большого взрыва») главный герой то и дело произносит данное сочетание букв, таким образом лишний раз подчеркивая уникальность своих искрометных шуток. Хотя большинство пользователей сети считают, что уменьшительно-ласкательная форма обозначает слишком низкопробный юмор, в духе «Камеди-клаба». Стоит помнить, говоря в таком контексте о бугага, что это лишь субъективное мнение.

что означает бугага

Актуально ли «олбанское» бугага?

Если слово уже редко используется, оно перестало быть актуальным? Нет, ведь «бугага» — это не мем (популярный повторяющийся мотив, который, тем не менее, быстро забывается), а уже устоявшееся обозначение смеха. Поэтому можно смело использовать его для выражения своих эмоций, как использовали «ха-ха» или другие аналоги, включая смайлики.

Есть ли другие оттенки?

Очень часто обозначение смеха (например, «азаза») используется троллями, чтобы показать, что их провокация была удачна. И тем самым вызвать еще большую реакцию со стороны пользователей интернета. Относится ли это и к «бугага», возникшему еще во время «упячки» (спамеров, которые флудили в чатах картинками и фразам «попячся упчк»)? К счастью, нет. «Бугага» сейчас используется только как обозначение смеха при виде действительно смешного комментария или веселой картинки, и не более того. Поэтому можно смело использовать жаргонизм, не боясь, что кто-то сочтет это за оскорбление. Впрочем, как известно, многие люди именно так и воспринимают смех над их серьезным комментарием, не понимая, что проведя не ту аналогию, они и вызывают только заливистый, но добродушный смех.

что значит бугага

Осведомлен - значит, предупрежден!

Теперь, разобравшись с «бугага» (что это слово обозначает и кто его использует), можно совершенно спокойно отвечать на комментарии с этим буквосочетанием и так же спокойно выражать свои эмоции посредством данного жаргонизма. Однако стоит учесть, что очень часто комментарии вроде «ахаха», «бугага» и др. малосодержательные посты удаляются модераторами, а их авторы попопадают в бан. Поэтому постарайтесь, чтобы коммент был осмысленным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я только сейчас узнал что такое бугага.
Начал искать в поисковике это слово, так как прочитал его на одной автобусной остановке, всё бы ничего, но это слово мне знакомо по другим причинам.
Это первое слово, которое произнесла моя дочь!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.