Как понимать выражение "В каждой шутке есть доля шутки"?

Большинство из нас считает, что смех продлевает жизнь, поэтому мы не прочь похохотать и повеселиться от души. Мы с удовольствием смотрим юмористические передачи, а про полюбившийся всем КВН и говорить нечего, он является лидером по количеству поклонников творчества участников конкурса.

Ни для кого не секрет, что смех является отличным антидепрессантом, и даже скептически настроенные доктора, которые не верят в народную медицину, а признают только лечебное действие таблеток, рекомендуют настраивать себя на позитив. Не будем советовать для просмотра конкретные передачи и веселые кинофильмы, каждый вправе выбирать то, что ему по душе.

в каждой шутке есть доля шутки

Шутки о политике

Наверняка каждому из вас приходилось слышать фразу: «В каждой шутке есть доля шутки». Очень часто мы смеемся над конфузами в прямых эфирах телепередач и не всегда ищем в этом запланированный умысел режиссеров. Но вот если взять во внимание юмор, звучащий в формате украинской передачи «Вечерний квартал», то можно отметить тонкий сарказм, с которым участники шоу освещают политику. Любой, кто знаком с ситуацией на Украине, сразу заметит, что в каждой шутке есть доля шутки, все остальное - правда. К сожалению, это смех сквозь слезы, ведь под завуалированными смешными образами часто подразумевают конкретных людей, занимающих высокие посты в стране и творящих далеко не смешные вещи.

Семейный юмор

Очень часто идеи для шуток и смешные истории, которые лежат в основе многих анекдотов, можно взять из повседневной жизни. Особо близкой темой для каждого является так называемый семейный юмор. Речь идет об анекдотах, повествующих о непростых отношениях зятя и тещи или о супружеских изменах. Но в каждой шутке есть доля шутки, а все остальное, опять же, правда. И об этом скажет любой семейный человек, ведь все истории, над которыми мы смеемся в анекдотах, как правило, случаются в реальности чуть ли не на каждом шагу. Не нужно ничего придумывать, основным источником информации являются наши будни, которые полны комических ситуаций. Впрочем, это смешно только отчасти, ведь если вдуматься в корень проблемы, то выходит совсем не весело.

 в каждой шутке доля правды

"Камеди Клаб"

Если попробовать проанализировать юмор, который звучит со сцены всем известного Comedy Club, то можно четко увидеть, что идеи для большинства монологов и сценок взяты из повседневности. Иногда достаточно завуалированно, а порой и прямым текстом резиденты "Камеди" высмеивают человеческие пороки и абсурдность многих жизненных ситуаций. Вот и выходит, что в каждой шутке есть доля шутки, а все остальное - пища для размышления и анализа своего поведения.

доля шутки

Колкости

Даже если обратить внимание на общение между друзьями, то можно отметить, что при помощи юмора мы порой пытаемся делать акцент на ошибках в поведении другого человека. Завуалированный намек, в котором доля шутки, мы иногда понимаем достаточно быстро и принимаем правильное решение, меняем свое поведение. Иногда сказать в лицо правду бывает непросто: мы боимся обидеть человека, или воспитание нам не позволяет упрекнуть другого... а вот проявить смекалку и тонко пошутить – это мы можем. Вот и получается, что в каждой шутке - доля правды.

Развитие юмора

Нужно сказать, что по мере развития человеческой цивилизации совершенствовался и юмор, он становился тоньше, острее, разнообразнее, а главное – обретал некую дидактическую функцию. Сначала появилась легкая ирония, потом колкая сатира и, наконец, тяжеловесный сарказм. Мы стали шутить не только и не столько для того, чтобы просто посмеяться, а чтобы высмеять какую-то въевшуюся в наше бытие заразу, будь то коррупция, цензура, склонность любителей пищи быстрого приготовления к ожирению или же совершенно запретная, на первый взгляд, религия. Теперь фраза «В каждой шутке есть доля шутки» обрела вполне осязаемый смысл.

в каждой шутке доля правды

Да, во многих юмористических репризах прослеживается действительно большой процент серьёзной проблематики. Оттого и смех искреннее и звонче, ведь мы узнаем себя. И, слыша очередную шутку о несвоевременно вернувшемся из командировки муже и любовных приключениях жены, или о не чистом на руку чиновнике, ухмыляемся: «А ведь и правда! А ведь это жизнь!»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.