ДОПОГ - что это такое? Разрешение на перевозку опасных грузов. Перевозка опасных грузов автомобильным транспортом

В результате работы предприятий, организаций, жизнедеятельности людей образуются различные отходы, которые необходимо перевозить. Это может быть вывоз на свалку, сдача их в перерабатывающую организацию, перемещение между предприятиями и многое другое.

допог что это такое

ДОПОГ – что это такое?

Транспортировка отходов строго регламентируется рядом законодательных актов. Среди них федеральные законы, ГОСТы, приказы и постановления. Одним из главных документов в этой сфере является ДОПОГ. Что это такое? Это Европейское международное соглашение о правилах перевозки опасных грузов, заключенное в Женеве в 1957 году. Во время транспортировки могут происходить различные аварийные ситуации: возгорание, взрыв, разлив токсичных веществ, которые причиняют вред окружающей среде и здоровью персонала, задействованного в перевозке.

Отходы - опасный груз

Почему? Чем, к примеру, опасны бытовые отходы населения? Ведь это всего лишь мусор. Между тем, этот самый мусор относится к 4-му классу опасности отходов для окружающей среды. Связано это с тем, что отходы в результате гниения образуют жидкую свою составляющую-фильтрат, которая, проникая в грунтовые воды, отравляет питьевую воду, добываемую из артезианских скважин. Затем вода попадает в реку, тем самым делая непригодной среду существования рыб, раков, моллюсков и прочих водных обитателей. Разлагающиеся отходы – прекрасная питательная среда для насекомых, грызунов, бродячих собак.

опасный груз допог

Складируемый не по правилам на территории различных предприятий металлолом в результате воздействия атмосферных осадков окисляется. Вместе с дождем и растаявшим снегом в почву проникают соединения тяжелых металлов.

Подводя итоги вышесказанному, становится понятно, что практически любые отходы – опасный груз. ДОПОГ регламентирует перевозку этих грузов, определяя возможную тару, ее маркировку, требования к транспортному средству. Этот документ классифицирует грузы по классам опасности. В нормативном акте есть подробная таблица с описанием всех свойств грузов – пожароопасность, токсичность, радиоактивность, взрывчатость и другие.

Упаковка и маркировка

Каждый груз должен быть упакован и маркирован. Для обозначения опасного груза на таре размещается квадрат со стороной не менее 10 см. Если условно разделить квадрат по горизонтали диагональю, то в верхней его части наносится символ опасности перевозимого вещества – пламя, череп со скрещенными костями, знак радиации и другое, а в нижней – его класс.

разрешение на перевозку опасных грузов

Упаковка для груза выбирается в зависимости от его агрегатного состояния. Жидкие отходы перевозятся в цистернах, бочках, твердые – в коробках, контейнерах, сыпучие - в мешках.

Каждое транспортное средство маркируется по ДОПОГ. Что это такое? Тара опасного груза имеет знак опасности. Он представляет собой прямоугольную табличку оранжевого цвета, которая содержит информацию: номер груза, присвоенный ему в общей классификации ООН, опасные свойства и класс, а также код мер, которые следует принять в случае возникновения взрыва, пожара и тому подобного. Знак опасности размещается, как правило, сбоку и сзади транспортного средства. Он должен быть заметным для спасательной бригады в случае аварии.

Транспортировка грузов

Перевозка опасных грузов может осуществляться любым видом транспорта: речным, воздушным, автомобильным, железнодорожным. Для каждого вида принято соответствующее законодательство. Чаще всего осуществляется перевозка опасных грузов автомобильным транспортом. Российское Министерство транспорта утвердило соответствующие правила для подобных перемещений. Правила содержат требования к самому транспортному средству, путевым листам, водителю.

Так, для перевозки взрывчатых и легковоспламеняемых грузов используется автомобиль с аккумулятором, удаленным от топливного бака. Последний должен быть помещен в кожух и удален от электропроводки, двигателя, чтобы в случае повреждения бака топливо не попало на перевозимый груз, а вылилось на землю. Труба глушителя выносится в сторону с наклоном перед радиатором.

перевозка опасных отходов

Во избежание образования статического электричества автомобиль должен быть оборудован заземлителем в виде цепочки, спускающейся по земле на 20 см, и иметь металлический штырь для пользования во время стоянки.

У автомобиля типа «фургон» кузов должен быть прочным, герметичным и с вентиляцией, если это необходимо для перевозки того или иного груза. Деревянная конструкция кузова должна иметь огнестойкую пропитку.

Отдельные требования предъявляются к колонне машин. Необходимо соблюдать дистанцию и предельную осторожность в условиях плохой видимости.

Оборудование автомобилей

На каждом транспортном средстве необходимо иметь набор инструментов и приспособлений, регламентируемых ДОПОГ. Что это такое? Это:

- инструменты для аварийного ремонта;

- лопату и необходимое количество песка на случай пожара;

- оранжевые фонари автономного питания, которые устанавливаются на крыше кабины автомобиля, а в случае аварии - перед и позади транспортного средства;

- противооткатные упоры;

- аптечку и средства для ликвидации аварийных ситуаций.

перевозка опасных грузов автомобильным транспортом

Исключения из правил

Требования законодательства в части транспортировки грузов необходимо соблюдать в каждом случае, хотя есть ряд исключений:

- когда грузы перевозятся частными лицами для дальнейшей продажи в розницу или личного пользования, только если соблюдены меры по ликвидации возможных аварий;

- экстренные перевозки с целью спасения людей или природы:

- транспортировка механизмов и машин, в которых опасный груз содержится в их внутренних деталях и оборудовании. Но и в этом случае нужно исключить возможные утечки вредных веществ. Все эти требования-исключения предусматривает ДОПОГ.

Обучение персонала

Водители, задействованные в перевозке опасных грузов, обязаны пройти соответствующее обучение. Специальная подготовка состоит из следующих пунктов:

- изучение правил информирования об опасности (маркировка грузов);

- изучение опасных свойств транспортируемых грузов;

- обучение необходимым приемам оказания медицинской помощи в случае аварийных ситуаций;

- порядок действий в случае аварий – пожаротушение, дезинфекция, дезактивация, доклад соответствующим лицам (грузоотправителю и грузополучателю).

допог обучение

К водителю предъявляются квалификационные требования, которые заключаются в наличии у него непрерывного стажа работы на данном транспорте не менее трех лет.

Водитель обязан правильно заполнить путевой лист. В нем должна быть пометка «Опасный груз». На автомобиле необходимо иметь аварийную карточку с информацией по ликвидации возможных нештатных ситуаций; информационную карту, содержащую расшифровку кодов экстренных мер.

Дополнительные требования к перевозке

Вдобавок ко всем вышеперечисленным мерам транспортное средство должно иметь разрешение на перевозку опасных грузов. Специальные документы выдают службы Ространснадзора. Перечень опасных грузов, для перемещения которых нужны разрешения, определен в соответствии с ДОПОГ. Разрешение представляет собой отметку в путевом листе автомобиля. Его можно получать на ограниченный срок или партию грузов. Лицензия на транспортировку опасных грузов не требуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.