Артезианская скважина на своем участке

Название «артезианская скважина» происходит от названия французской провинции Артуа. Именно в этой провинции начали использование воды из пробуренных скважин. Эти скважины позволили не зависеть от таких источников воды, как озера, реки или городской водопровод, и дали возможность для обеспечения водой загородных домов. Вода в эти скважины поступает из артезианского бассейна. Такие бассейны располагаются на различной глубине между пластами пород, которые не пропускают воду. Для получения воды и бурится артезианская скважина, глубина которой зависит от уровня залегания воды и колеблется от 30 до 500 метров.

Артезианская скважина

Вода при этом может иметь разный состав, в зависимости от того, из каких пластов артезианского бассейна она получена. Также на ее состав влияет и то, через какие породы проходят подземные реки, питающие бассейн. В зависимости от местности, где пробурена артезианская скважина, вода из нее может изливаться или фонтанировать, а в некоторых случаях необходима установка насоса.

Для бурения применяется специальное оборудование. Такое оборудование передвижное, для него используют грузовые автомобили ЗиЛ, МАЗ или КАМАЗ. При бурении важно предотвратить попадание грязных верхних вод в чистые нижние. Для решения этой проблемы поступают следующим образом. Артезианская скважина бурится до пласта известняка, затем в нее опускается обсадная труба или обсадная колонна. Снаружи труба или колонна цементируется. Так предотвращается попадание частиц нестойких пластов пород в воду, а также попадание загрязненной воды из пластов, лежащих над известняком. Вместо цемента также применяется компактонит – глина, разбухающая при попадании в нее влаги. Она образует защитный слой, который ни в чем не уступает цементу.

Артезианская скважина, глубина

Далее проводится бурение непосредственно пласта известняка до тех пор, пока не произойдет полное вскрытие водоносного слоя. Устанавливается эксплуатационная колонна или труба. Лучше использовать пластиковые трубы, поскольку они не подвержены коррозии.

Бурение артезианских скважин требует больших финансовых вложений. Как правило, для этого обращаются к специалистам, которые имеют лицензию на геологоразведочные работы. Но можно рассмотреть такой вариант как артезианская скважина своими руками. Стоит сразу отметить, что сделать ее будет достаточно сложно.

Артезианская скважина своими руками

Для этого понадобится тренога высотой 4 метра, трубы длиной 3 метра в том количестве, которое необходимо для достижения водоносного пласта при соединении всех труб, веревка соответствующей длины или тяжелый молот.

Первая забиваемая труба должна быть с вырезами, закрытыми специальной сеткой. Сначала необходимо вырыть колодец небольшой глубины. На первую забиваемую трубу с одной стороны надевается заостренный наконечник, с другой стороны - соединительная муфта. Труба устанавливается в колодце и вбивается в землю на некоторую глубину обычной кувалдой. Затем через треногу перебрасывается веревка, на одном конце которой прикреплен тяжелый молот. Несколько человек тянут веревку, поднимая молот, затем бросают. Когда первая труба забита почти до конца, к ней через муфту крепят вторую трубу с резьбой, и процесс продолжается до тех пор, пока первая труба не дойдет до водоносного слоя породы. Добившись поступления воды по забитым трубам, в колодце нужно установить необходимое оборудование, кран или насос. Артезианская скважина на участке готова к использованию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
что то сомнительно, что можно забить на глубину хотя бы 30 метров
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.