Аквариумы: как менять воду в аквариуме? Сколько отстаивать воду для аквариума

Есть три главных вопроса, которыми задаются люди, недавно купившие аквариумы. Как менять воду в аквариуме? Как часто это делать? И, наконец, как долго отстаивать жидкость, чтобы оградить рыбок от воздействия вредных веществ? В данной статье мы попытаемся ответить на эти вопросы.

Главное, что необходимо усвоить начинающему аквариумисту, - это то, что он не разводит рыбок или улиток и не выращивает водоросли, а содержит биологическую среду. Это вам не кошка или собака. И даже не черепаха. Аквариум – это замкнутая экосистема, именно на поддержание ее жизнедеятельности должны быть направлены все усилия. А в здоровой среде и обитателям живется хорошо.

Аквариумы как менять воду в аквариуме

Циклы жизни аквариумов

Если вы нальете в ёмкость воду, пусть и отстоянную, вы еще не создадите тем самым биологическую сферу, комфортную для рыбок. Мало того, будучи отпущенными в такую стерильную среду, многие обитатели могут погибнуть от шока. Сначала нужно поместить грунт, посадить растения и лишь спустя неделю запускать первых рыбок. Но и в это время нельзя еще сказать, что гидробиологическая среда полностью сформировалась. Это состояние называется у знатоков «новые аквариумы».

Как менять воду в аквариуме такого типа? Делать это нужно не раньше чем через два месяца после запуска обитателей. Подмена воды может затормозить все процессы установления баланса, а в маленьких емкостях и вовсе вызовет катастрофу и массовую гибель рыб. Допускается через месяц слить 10% воды и заполнить до прежнего объема свежей.

Сколько отстаивать воду для аквариума

Новые аквариумы

Как менять воду в аквариуме спустя два или три месяца после запуска первых рыбок? Гидробиологическая среда еще достаточно молода. Но уже на грунте и стеклах могут накопиться некоторые отложения. Раз в две недели при помощи специального сифона сливайте 10% жидкости. Если у вас нет такой возможности, допустимо менять воду раз в месяц, но тогда необходимо обновить 20% наполнения ёмкости. В процессе этой процедуры не забудьте почистить грунт и стекла. Также удалите увядшие листики водорослей. Даже если вы запустили в аквариум сомиков и улиток, нет гарантии, что они полностью справляются со своей задачей по очистке донных отложений и налипаний на стенки. Возникает вопрос о том, как почистить грунт, если вода полностью не слита. Мы еще вернемся к данной проблеме.

Как менять воду в аквариуме

Зрелые аквариумы

Как менять воду в аквариуме в этот период и когда полностью будет в нем биологическое равновесие? Это происходит где-то через полгода после установки аквариума. Причем чем больше его объем, тем труднее поколебать этот достигнутый баланс. Поэтому новичкам и советуют заводить крупные аквариумы (на 100 литров), чтобы они своими неумелыми действиями не нарушили водную среду обитания. В этот период зрелости, который длится до года, мы только и делаем, что ежемесячно меняем 20 процентов жидкости, попутно убирая мусор с грунта и очищая слизь со стекол. Однако нужно внимательно следить, чтобы вода не «цвела» (не зеленела). При регулярной ее очистке будет долго радоваться глаз кристальной прозрачности аквариума и резвости рыбок, его населяющих.

Зеленеет вода в аквариуме

Период старости: перезагрузка

Через год-полтора среда обитания в замкнутой емкости начинает деградировать. Чтобы вернуть ей вторую молодость, необходимо менять воду раз в две недели. Наряду с регулярным обновлением (в размере 20% от общего объема) можно время от времени практиковать следующую процедуру. Она у опытных аквариумистов носит название "суперподмены". Итак, ваш аквариум наполнен доверху водой. Сливаем 60%, чистим стенки и доливаем всего 30%. На следующий день удаляем половину оставшейся жидкости и прибавляем такое же количество. Эту манипуляцию повторяем еще два последующих дня. И, наконец, доливаем аквариум на 30% до прежнего уровня. Благодаря суперподмене концентрация вредных веществ снизится на 92%.

Жесткость воды в аквариуме

Как менять воду в аквариуме

Итак, мы рассмотрели пропорции, которых нужно придерживаться, чтобы обновление жидкости не повредило биологическому балансу живой среды. Но как именно менять воду? В зоомагазинах продаются специальные сифоны (с ручной грушей для откачки воздуха или работающие от батареек), но этим приспособлениям имеется и более бюджетная альтернатива. Возьмите обычную трубочку. Резиновый шланг лучше не использовать – каучук выделяет вредные вещества. Оптимальной будет прозрачная трубочка из полихлорвинила. Один ее конец обмотайте кусочком марли. Приготовьте ведро – его установите ниже уровня аквариума. Кончик трубки с марлей окуните в воду, а второй возьмите в рот. Начинайте втягивать воздух, пока не подойдет жидкость. После этого быстрым движением опустите кончик трубки в ведро. Вода по законам тяготения польется из аквариума в емкость. Вам остается только контролировать ее количество. А кончиком трубки с марлей водите по стенкам и грунту, чтобы снять налипшую грязь.

Качество воды

Количество доливаемой жидкости – не единственный показатель, важный для здоровья обитателей. Качественные характеристики – температура, соленость (для морских рыб) и жесткость воды в аквариуме – также имеют большое значение. Резкая смена какого-либо показателя является шоком для обитателей. Для тропических рыбок доливаемую воду стоит подогревать до температуры на 1-2 градус выше, чем та, что есть в аквариуме. Морская биосистема нуждается еще и в том, чтобы жидкость имела нужное промилле. Для этого в дистиллированной или прошедшей обратный осмос воде на протяжении трех суток растворяют соли NaCI, MgSO4x7H20, KBr, SrCl2x7H20, MgCl2x6H2O, Na2CO3, KCI, CaCl2, H3BO3, NaF и NaHCO3.

Сколько отстаивать воду для аквариума

Ни для кого не секрет, что у нас из кранов течет не свежая родниковая вода, а жидкость, в которой растворена чуть ли не вся таблица Менделеева. Это несложно заметить, проведя простой эксперимент. Наберите банку воды и посмотрите, что с ней будет происходить на протяжении нескольких часов. Во-первых, газообразные примеси. Добро бы, если это был кислород. Хотя и его переизбыток вреден для здоровья рыб. Пузырьки через жаберные щели проникают в кровь и могут провоцировать тромбозы. Но озон, который в некоторых городах используют для обеззараживания воды, является ядом. Такими же нежелательными элементами являются хлор и его соединения. Хорошо, что газы выходят из жидкости быстро – хватает часа. А вот известковый налет и ржавчина, намытая из старых водопроводных труб, оседает на дне банки спустя 12 часов. Растворенные примеси можно нейтрализовать специальными кондиционерами (к примеру, Sera Toxivec). Вот и ответ на вопрос. Дольше суток отстаивать воду нет смысла. Все, что могло выпасть в осадок или улетучиться, уже это сделало. А потом вода только начинает тухнуть, в ней заводятся вредные микроорганизмы и налетает пыль.

Аквариум наполнен доверху водой

В каких ситуациях следует проводить полную замену воды

Только экстренные случаи – массовая гибель обитателей или глобальное «цветение» воды - могут послужить причиной того, что весь аквариум нужно опустошить, продезинфицировать и начать все сначала. Но если жидкость еще не издает резкого неприятного запаха, дело поправимо без полной замены. Чтобы исправить ситуацию, следует понять причину того, почему зеленеет вода в аквариуме. Возможно, все дело в неправильном освещении. Тогда ситуацию исправит просто перестановка аквариума в более затененный угол помещения. Если же причиной стало размножение примитивной плавающей водоросли эвглены, то можно приобрести живых дафний – это и уборка зеленой нечисти, и кормежка для рыб. Также с удовольствием пожирают эвглену сомики, пецилии, моллинезии, улитки. В зоомагазинах можно приобрести и специальные химические препараты от бурного цветения воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да не оседают из воды все примеси в течении суток, все зависит от кого какая вода в водопроводе, у меня через месяц в бочке с водой еще рыжий осадок на дне появляется
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.