Что такое ПХД: расшифровка, сферы применения термина

Каждое предприятие желает получать стабильную прибыль и хочет как можно дольше оставаться на рынке. Добиться этого помогает повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции (услуги), что, несомненно, способствует улучшению ПХД (расшифровка термина будет приведена чуть ниже). Причем в этих целях в основном используют достижения научно-технического прогресса. Кроме того, выполнить поставленные задачи поможет повышение эффективности технологического процесса, форсирование бесхозяйственности, проявление собственных инициатив, а также активизация предпринимательства. Следует отметить, что осуществление указанных задач возможно только при совершенствовании ПХД (расшифровка - производственно-хозяйственная деятельность). В статье разберем подробнее это понятие.

анализ пхд

Что такое ПХД? Расшифровка

Чтобы понять значение термина, а также выяснить тенденции развития предприятия, необходимо определиться, что подлежит реформированию в экономике фирмы. Немаловажно знать, какие методы совершенствования производственно-хозяйственной деятельности следует использовать. Как известно, повышение ПХД достигается за счет финансовых, трудовых или материальных вложений. Однако следует отметить, что ведущую роль в этом процессе выполняют основные фонды (то есть средства труда, имеющие денежное выражение).

Увеличение экономической эффективности

Анализ ПХД предприятия указывает на то, что экономическая эффективность напрямую зависит от уровня использования основных фондов. В данном случае это означает, что при производстве продукции в качестве средств труда используется имущество. Здесь стоит отметить, что предприятием не учитываются предметы, применяемые в производстве менее одного года. При этом их стоимость не имеет значения. Чтобы увеличить объем выпускаемой продукции, следует в первую очередь усовершенствовать использование основных фондов. Таким образом можно значительно сократить количество общественного труда. Анализ ПХД показывает, что основные фонды в технологическом процессе формируют производственно-техническую базу. Это напрямую влияет на мощь компании.

пхд расшифровка

Виды основных фондов

После поступления на предприятие эти активы передаются в эксплуатацию. Естественно, что при данном процессе они изнашиваются, ремонтируются, перемещаются и списываются с баланса за счет нецелесообразности их дальнейшего использования. Чтобы добиться лучшего оборота фондов, требуется прежде всего увеличить время их работы. Это достигается путем уменьшения простоев, повышения фондоотдачи и производительности (за счет применения новых технологий производства). Основные фонды - в зависимости от назначения и функциональных характеристик - подразделяются на следующие виды:

  • строения (включая наружные постройки хозяйственного значения);
  • сооружения (объекты инженерно-строительного назначения, необходимые для обслуживания производства);
  • машины и оборудование (как силового, так и рабочего характера);
  • передаточные устройства (тепло- и электросети);
  • объекты природопользования и земельные участки, принадлежащие предприятию на правах собственности;

анализ пхд предприятия

  • лабораторное оснащение, а также регулирующие и измерительные приборы;
  • компьютерно-вычислительная техника;
  • инструменты (сюда относятся только самостоятельные объекты, не являющиеся частью какого-либо элемента);
  • транспортные средства (то есть машины и оборудование, предназначенные для перемещения грузов, веществ и людей);
  • инвентарь хозяйственного и производственного назначения;
  • прочие (насаждения, скот и так далее).

К перечню относятся и материальные вложения, направленные на улучшение земель, а также арендованных объектов.

ПХД в армии

Стоит отметить, что ПХД, расшифровка которого приведена выше, имеет и другое толкование. Так, данное понятие в вооруженных силах обозначает парко-хозяйственный день, то есть любой день недели, когда происходит процесс наведения порядка, уборка всех прилегающих территорий и помещений (независимо от их назначения). Причем чаще всего данный процесс назначают на выходной, к примеру, субботу.

пхд в армии

Основные задачи

Главные цели, которые преследует парко-хозяйственный день, заключаются в определении общего состояния военной техники и вооружения. При выявлении каких-либо недочетов экипажи, водители или специалисты-ремонтники производят устранение неполадок. Вместе с тем обязательно проводят проверку количества горючего (как в баках, так и на складах), а также его качества. Осуществляется контроль потребителей и источников электроэнергии, определение точного наличия запасных частей. Кроме того, ПХД включает в себя ремонт внутренних дорог и ограждений парка, наведение порядка в парковых помещениях, на территории военного городка, ремонт обуви и личных вещей, проведение реставрационных работ мебели, инвентаря, казарменного оборудования и так далее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.