Как становятся президентами страны: какие шаги ждут на пути?

Работа президента страны ответственна и сложна: глава Российской Федерации В. Путин как-то сравнил ее с трудом раба на галере. Но мечтающих занять этот пост обнаруживается немало. Значит, имеет смысл разобраться, как становятся президентами.

как становятся президентами

О Конституции

Человеку, присмотревшему для себя президентскую должность, в первую очередь стоит изучить Конституцию своей державы. Именно в Конституции прописан порядок избрания руководителя государства и основные требования, выдвигаемые к претенденту на пост. Так что старшеклассник, раздумывающий, как стать президентом России, должен, как минимум, немного подождать: на эту должность не могут претендовать лица, не достигшие 35 лет. Ничего не выйдет и у иностранца, даже самого талантливого: президентом России может быть только ее гражданин, проживший не менее 10 лет в стране.

как стать президентом сша

Учить историю!

Следующая рекомендация для претендентов на президентство – изучение истории и личного опыта глав разных государств. Избирательные участки – это последний этап президентской гонки, к урнам для голосования люди приходят с уже готовым решением. А перед тем, как сделать свой выбор, население сравнивает кандидатов на пост и оценивает не столько их предвыборные обещания, сколько реальные заслуги перед страной и обществом.

Богатый плантатор из Виргинии Д. Вашингтон (первый американский президент) был избран на свою должность единогласно. Но, разумеется не за хороший урожай в своем имении. Д.Вашингтон был блестящим политическим деятелем, настоящим патриотом своей страны, борцом за ее независимость.

О Д. Вашингтоне

Сейчас это уже мало кто помнит, кроме самих американцев, но почти до конца XVIII века Америка не была независимым государством, а являлась колонией Великобритании. Американцы вволю пожали горькие плоды колониализма: от несправедливых налогов, налагаемых английской стороной, до прочих (достаточно жестких) притеснений, чинимых метрополией. С 1775 по 1783 продолжалось военное противостояние американских повстанцев с англичанами за независимость своей страны. Американскую Континентальную армию возглавлял опытный полковник Д. Вашингтон, успевший до этого героически проявить себя во франко-индейской войне. Вряд ли думал он тогда, как стать президентом США - Д. Вашингтон просто делал для страны все, что было в его силах. А итог этого противостояния – независимость американских штатов, Конституция страны, активнейшее участие в разработке которой также принимал этот незаурядный человек, и лишь затем заслуженное его избрание первым главой государства.

Так что юноше, раздумывающему, как стать президентом РФ, возможно, стоит вначале несколько по-иному сформулировать свои желания. Например, подумать, что он может сделать для своей страны. Во времена СССР были популярна песня со словами: «Раньше думай о Родине, а потом о себе». Раз все советское сейчас снова входит в моду, неплохо бы позаимствовать и лучшие лозунги тех времен.

О системах выборов

И все же, как становятся президентами? По-разному! Здесь снова имеет смысл обратиться к законодательству. Например, в тех же США система выборов президента достаточно сложна, хотя и вполне прозрачна. Выборы не являются прямыми – главу государства избирают в Коллегии Выборщиков. Каждый штат выбирает представителей (их число фиксировано), те же в свою очередь, голосуя за президента, представляют волю своего штата (хотя, случается, голосуют иначе). Цель такого сложного процесса – не привести к власти какого-нибудь диктатора. И, нужно признать, до сих пор система работала исправно: в США случались разные президенты, но тиранов среди них не было.

Непрямая система выборов имеется и в других государствах. Хорошо это или плохо? Наверное, в каждом случае ответ будет разным. Например, озвучивалась мысль, что президента Украины тоже можно избирать в Раде – голосами народных депутатов. Но эта идея не получила развития, так как показалась недемократичной. Зная особенности украинской политики, с этим нельзя не согласиться.

как стать президентом украины шаги

О выборах в Украине

Кстати, совсем недавно в Украине состоялись внеочередные выборы главного лица государства – им стал П. Порошенко. Украинская ситуация сейчас очень непроста: общество расколото, страна балансирует на грани гражданской войны, обстреливаются города, гибнут люди, рушится экономика. Спираль изменений раскручивается очень стремительно, болезненно, неожиданно. Вряд ли до недавнего времени П. Порошенко серьезно думал о том, как стать президентом Украины. Шаги, которые теперь придется предпринимать новому главе государства, легкими не назовешь. Примирить враждующие силы, объединить страну, поднять экономику, наладить нормальные отношения с соседями - этот далеко не полный список предстоящих дел. Очень хочется, чтобы у П.Порошенко хватило мудрости, ответственности и сил с честью стоять у государственного руля в такое непростое время.

Об истории президентства в России

Но, конечно, российскому гражданину интереснее знать, как становятся президентами в России. Поговорим об этом более детально.

Институт президентства в России был учрежден 24 апреля 1991 г. (республика тогда еще входила в состав Советского Союза), а первые выборы российского президента состоялись 12 июня 1991 г. Им был избран Борис Ельцин, получивший тогда 57, 3 % всех избирательских голосов. Соперниками Б. Ельцина были такие известные на тот момент личности, как В. Жириновский, А. Макашов, В. Бакатин, А. Тулеев, Н. Рыжков. Почему победил именно Ельцин? Ответ станет понятен, если вернуться в те годы, вспомнить историю страны и биографию первого российского президента.

как путин стал президентом

Почему он?

Думается, одержать победу Борису Ельцину помогли два фактора. Первый – близкие родственники его не были жалованы советской властью. Деда Ельцина, большого труженика, посчитали кулаком, его отец, строитель, также был репрессирован. Сам Борис Ельцин в те годы среди партийной элиты тоже считался инакомыслящим. Ему было присуще искреннее желание изменить страну, сделать ее демократичной. Именно это и было наиболее востребовано тогда в обществе.

А второй фактор – за плечами Б. Ельцина была богатая биография видного советского и партийного деятеля, управленца, и потому его избрание вполне закономерно. Это отчасти и есть ответ на вопрос о том, как стать президентом России. Шаги Ельцина, его действия были конкретны, понятны, и народ их оценил. Ведь многие политики и просто неравнодушные люди выдвигают блестящие идеи, но ничего не делают для их реализации. А избирателей не обмануть – они стараются голосовать за тех, кто уже отличился в реальном деле.

 как стать президентом рф

Как Путин стал президентом России?

Личность Б. Ельцина трудно назвать однозначной, неоднозначной является и его президентская деятельность. В 1996 году он стал главой российского государства во второй раз, и должен был находиться у власти вплоть до выборов 2000 года. Но произошло по-другому.

В канун 2000 года Б.Ельцин объявил, что покидает пост российского президента. Это было очень трогательное обращение к согражданам: президент просил у них прощение, а в его глазах (по утверждению телеоператора) стояли слезы. Свое решение Б. Ельцин объяснил совокупностью факторов, а исполняющим обязанности был утвержден В. Путин (тогда глава правительства). И снова вопрос – почему он?

как стать президентом россии

Обычным людям нелегко постичь тонкости политической кухни. И все же попытки разобраться в том, как Путин стал президентом, снова стоит начать с экскурса в историю. Военные действия в Чечне и Дагестане, взрывы жилых зданий, многочисленные жертвы и нестабильность... В. Путин во время своего премьерства показал себя энергичным организатором, сумевшим дать отпор боевикам. 26 марта 2000 россияне избрали В. Путина главой государства, полностью подтвердив тем самым решение Б. Ельцина. Они связывали с молодым президентом надежды на восстановление стабильности, порядка и процветание государства. Связывают и поныне: 4 марта 2012 года В. Путин в третий раз победил на президентских выборах, набрав уже в первом туре 63,6 % избирательских голосов.

как стать президентом россии шаги

Заключение

Президент – лидер своей державы, поэтому на данном посту избиратели хотят видеть человека мудрого и ответственного, преданно отстаивающего интересы своей державы и уважающего ее граждан. А еще - харизматичного, как принято сейчас говорить: умеющего и слово молвить, и улыбнуться, и выразить сочувствие. Поэтому на выборах (если, конечно, они демократичны), побеждают те, кто своими качествами сумел расположить к себе избирателя. Всегда ли оправдывают президенты чаяния своих граждан? Это уже другой вопрос.

И еще. Президенты тоже люди. Им присущи недостатки и слабости, они могут нравиться и не очень, их деятельность можно осуждать или одобрять. Но практически всех, кто когда-то был избран главой государства, объединяет одно – они личности! И это главный ответ тому, кто пытается понять, как становятся президентами. Хочешь стать лидером – воспитай в себе личность!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.