Malwarebytes Anti-Malware: отзывы пользователей о программе

Сегодня, в дни, когда миром правит интернет, особенно важна информационная безопасность вашего компьютера. Любой, казалось бы, самый безобидный интернет-ресурс может стать источником внешних угроз, например, из-за скачанных с него материалов. Также вредоносное ПО может попасть в компьютер с диска, карты памяти и других переносных информационных носителей.

Вирус и антивирус – что это такое?

Первая внешняя угроза, о которой сразу же вспоминают 99% пользователей, - это вирус. Он является компьютерной утилитой, которую создают программисты, например, для нанесения вреда программному обеспечению ПК, кражи паролей, повреждения документов, рассылки спама. Вирусы значительно засоряют систему, замедляя работу компьютера и даже полностью блокируя возможность работы на нем.

И здесь на помощь человеку в борьбе с вирусами пришел антивирус, который в обязательном порядке должен быть установлен на каждом компьютере и даже мобильном устройстве с возможностью выхода в интернет. Помимо этого, в случае недоверия к данным установленного на компьютер антивирусного ПО пользователь может скачивать на сайтах разработчиков различные соответствующие программы и запускать их на предмет поиска вредоносных файлов. Одной из таких программ является Malwarebytes Anti-Malware, отзывы пользователей о которой носят исключительно положительный характер.

malwarebytes anti malware отзывы

Назначение и функции антивирусной программы

Как уже говорилось, главная задача такого ПО заключается в том, чтобы помочь пользователю найти находящиеся у него на компьютере вредоносные объекты и ликвидировать их. Одной из особенностей является то, что его можно использовать в комбинации с любым антивирусом, который установлен на вашем компьютере, чем может похвастаться далеко не каждая такая программа, которая блокируется основным антивирусом, видящем ее как вредоносную. Помимо этого, основной функционал бесплатной версии Malwarebytes Anti-Malware включает в себя широкие возможности. Отметим основные:

  • функционирует в ОС Windows;
  • быстрое и подробное сканирование всех дисков компьютера;
  • получение и установка ежедневных обновлений антивирусных баз;
  • перенос файлов в карантин и их восстановление в случае надобности;
  • создание списка игнорируемых ресурсов и файлов для модулей защиты и сканирования;
  • гибкая настройка, которая позволяет сделать работу программы быстрее;
  • интеграция в систему полезных утилит, дающих возможность ручного удаления вредоносного ПО;
  • запуск быстрого сканирования из командной строки ПК;
  • интеграция программы в контекстное меню ОС, дающая возможность сканировать любой отдельный файл.

Таковы основные функции Malwarebytes Anti-Malware. Отзывы о функциональных возможностях программы говорят о том, что это самый большой набор среди всех, ставящихся поверх основного антивируса. Кроме того, практический опыт пользователей показывает, что она способна найти и обезвредить те вредоносные файлы, которые другими программами даже если и определяются, то лечение и удаление на практике оказываются невозможными.

malwarebytes anti malware

Алгоритм работы

Для того чтобы самостоятельно опробовать Malwarebytes Anti-Malware, следует сделать следующие шаги.

  1. Скачать файл установки антивируса.
  2. Закрыть все запущенные в системе приложения и окна.
  3. Двойным щелчком мыши открыть файл mbam-setup.exe, чтобы начать установку и следовать указаниям на экране монитора.
  4. Во время последней стадии позволить программе обновиться, после чего запустится автоматически после установки. Отметьте флажками соответствующие пункты (если есть доступные на данный момент обновления, они будут скачаны и установлены).
  5. После запуска открыть вкладку под названием «Сканер» и нажать кнопку «Проверить» (следует запастись терпением, так как процесс сканирования иногда занимает долгое время).
  6. Когда сканирование будет окончено, кликнуть на кнопку «Показать результаты», и на экране появится отчет о проверке.
  7. Нажать кнопку «Удалить выделенные». После окончания работы откроется файл с описанием действий, которые были выполнены антивирусом.

Читающим описание, возможно, покажется сложной работа с Malwarebytes Anti-Malware. Отзывы бывалых пользователей опровергают все опасения новичков: интерфейс интуитивно понятен, и никаких особых проблем при установке и сканировании замечено не было.

Malwarebytes Anti-Malware Pro – платное антивирусное ПО

malwarebytes anti malware ключ

Как и любой программой, данным антивирусом можно пользоваться как на платной, так и на бесплатной основе. Сейчас годовая подписка на него стоит больше 900 рублей, и разработчики гарантируют максимальную защиту компьютера от любых вредоносных объектов. Однако если копнуть глубже информацию о Malwarebytes Anti-Malware Pro, отзывы тех, кто приобрел подписку, скорее всего, заставят отказаться от идеи купить программу. На деле получается, что платная версия практически ничем не отличается от той, которую можно скачать в свободном доступе. Однако сами разработчики рекомендуют в том случае, если антивирус будет основной защитой ПК, приобретать платную версию. В случае сканирования можно обойтись и бесплатной. Тем не менее, решение о покупке остается только за вами.

В случае выбора этого антивируса как основного и его покупки разработчики предоставляют лицензионную версию Malwarebytes Anti-Malware, ключ, дающий право на пользование ею в течение года и идентификатор, состоящий из латинских букв и цифр, которые нужно будет ввести в специальные поля для активации подписки и полноценного функционирования программного обеспечения.

Полностью русифицированный антивирус

malwarebytes anti malware на русском

Как бы странно это ни звучало, но программа, являющаяся предметом нашего рассмотрения, одна из немногих, которые написаны на понятном нам родном языке. Этот факт заслужил лишнее одобрение со стороны пользователей, уставших от вечных копаний в интерфейсе, написанном на непонятном им языке, и ежеминутного вбивания в онлайн-переводчики незнакомых словосочетаний и терминов. Выпущенный для пользователей Malwarebytes Anti-Malware на русском языке помог решить все эти проблемы, что сделало работу с программой еще более привлекательной, чем раньше.

Несколько слов о внутренней безопасности

Несмотря на то что использование антивирусов скорее связано с внешними угрозами, для стабильной работы ПК немаловажно уметь противостоять и внутренним опасностям. Поэтому стоит:

  • Хранить раздельно системную информацию и личную (последнюю лучше хранить на логических дисках, где нет папки Windows, то есть не установлена ОС), сортировать ее для легкого ориентирования.
  • Создавать копии фотографий и важных данных на съемных носителях, что поможет избежать ощутимых потерь в случае неполадок в работе ПК.
  • Устанавливать приложения на системный диск и удалять неиспользуемые для разгрузки системы.
  • Проводить чистку системы от всего ненужного «мусора», и в случае возникновения проблем или недостаточного опыта обращаться к профессионалам.

malwarebytes anti malware pro отзывы

Эти простые правила позволят избежать вам лишних проблем. В противном случае не поможет даже такая мощная программа, как Malwarebytes Anti-Malware. Отзывы реальных людей будут казаться проплаченными рекламными комментариями (ведь вам-то программа не помогла), важные данные будут утеряны, на работе появятся проблемы, а настроение окажется безнадежно испорченным. Поэтому стоит думать о безопасности своего компьютера не только в случае возникновения неполадок, но и когда все, казалось бы, хорошо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.