McLaren MP4-12C: технические характеристики, цена и фото суперкара

При упоминании такого бренда, как McLaren, у многих сразу всплывают воспоминания о популярных командах, участвующих в гонках «Формула-1» на дорогих суперкарах. Из последних можно упомянуть McLaren MP4-12C. Это один из лучших спортивных гоночных автомобилей, когда-либо сделанных. Мировая премьера данного транспортного средства состоялась на Франкфуртском автосалоне (Германия) в 2010 году. Затем он дебютировал в 2011 году на гонке «24 часа СПА» (на бельгийском автодроме).

McLaren Automotive – производитель лучших спортивных автомобилей

Это легендарный британский производитель суперкаров. Компания McLaren Automotive известна своим культовым спорткаром – McLaren F1. Многие считали, что, создав однажды данное творение, этот производитель не сможет повторить такой успех. Но спустя восемнадцать лет компания выпускает свое новое детище – McLaren MP4-12C. Внешне автомобили похожи, но подход к проектированию MP4-12C был совершенно другим. Руководство компании возлагает большие надежды на новый суперкар! Давайте узнаем, чем же он превосходит первую модель.

Отличия MP4-12C от F1

Главное отличие MP4-12C – это монолитный кузов, который собран без единого сочленения.

Салон новой модели, в отличие от F1, привлекает внимание роскошью. Также он полон электроники, позволяющей определить неисправность автомобиля. Система автоматически связывается с дилером, находящимся поблизости, и сообщает адрес владельцу транспорта. Когда вы прибудете на место, мастер устранит неисправность в кратчайшие сроки. Это обслуживание в компании называется «пит-стоп». В салоне располагается два кресла, а не три, как в F1.

Двигатели в автомобилях стоят разные. В F1 – BMW S70 V12 (объем 6,1 литра), а в MP4-12C – собственной разработки (подробнее описано ниже). Также в нем имеется автоматически управляемый спойлер, который выступает в качестве воздушного тормоза.

Модель MP4-12C отличается непревзойденной прочностью. Ему свойственны легкость и долговечность.

McLaren MP4-12C: характеристики

Итак, «МР4» – это сборное название формульных каров McLaren, а «С» – означает Carbon (углерод).

mclaren mp4 12c

Технические характеристики автомобиля:

  • Длина – 4507 см.
  • Ширина – 1909 см.
  • Высота – 1199 см.
  • Тип кузова – купе.
  • В основе кузова лежит углепластиковый монокок «MonoCell», к которому крепятся шасси и мотор. Навесные детали выполнены из алюминия и углепластика.
  • Привод – задний.
  • Радиус дисков – R20.
  • Объем двигателя – 3799 куб.см.
  • Количество дверей и мест – по два.
  • Объем топливного бака – 72 литра.
  • Вес не превышает 1400 кг.
  • Объем двигателя – 3,8 литров.
  • Крутящий момент – 600 Нм.
  • Тип трансмиссии – семиступенчатая роботизированная коробка передач. Оснащена системой «Pre-coq». Переключение скорости на более высокую происходит моментально и плавно. Имеет три положения: Normal, High Performance, Sport.
  • Подвеска – на двойных рычагах с пружинами собственного производства.
  • Стабилизаторы – гидравлические.
  • Максимальная скорость – 330 километров в час.
  • Тормозная система мощная и позволяет останавливаться автомобилю, двигающемуся со скоростью 100 км в час, за 3 секунды, тормозной путь составляет 30 метров.

Двигатель суперскоростного кара

Ранее компания McLaren Automotive разрабатывала двигатель для спортивных автомобилей совместно с концернами BMW (F1), Honda (MP4/6) и Mercedes Benz (Mercedes SLR, MP4/20). А теперь британский производитель может похвастаться собственной разработкой – это двигатель V-образной формы. Оснащен он системой «VVT» и имеет два турбокомпрессора. Выдает шестьсот лошадиных сил. Раскручивается до 8500 оборотов в минуту.

mclaren mp4 12c gt3

MP4-12C – это первый автомобиль McLaren, который имеет этот двигатель.

Стоимость

В продажу описываемый спортивный автомобиль поступил в 2011 году. Его стоимость составила:

  • в Великобритании – 199700 евро;
  • в Германии – 200000 евро;
  • во Франции – 201000 евро;
  • в Италии – 201680 евро;
  • в России – 212370 евро.

Новые модификации модельного ряда MP4-12C

Еще совсем недавно McLaren MP4-12C был выпущен, а в 2012 году уже продемонстрирована его гоночная версия - GT3. Долгие годы разрабатывалось подразделение McLaren GT. Автомобиль полностью переработан. Спорткар получил новый аэродинамический обвес, который включил в себя: массивный диффузор, передний сплиттер, боковые воздухозаборники и антикрыло. Единственное, что не подверглось изменению, – это двигатель. Остался тот же турбированный (V8), объем его составил те же 3,8 литра, что и в предыдущей модели. Только мощность двигателя была снижена на сто лошадиных сил, а обороты – до 7500 об/мин. Такое понижение данных показателей объясняется тем, что разработчики стремились создать хорошо сбалансированный гоночный спорткар.

mclaren mp4 12c spider цена

Вместо семиступенчатого "робота" поставлена секвентальная коробка передач фирмы Ricardo. Установлены новый блок АВС и тормозные механизмы Akebono.

Автомобиль нового модельного ряда получил пакет улучшений в климатической системе, трансмиссии, электрооборудовании. Все усовершенствования были внесены с учетом жалоб клиентов. Так, у McLaren MP4-12C GT3 передние фары теперь связаны с датчиком дождя. Сиденья имеют функцию «Easy entry», что облегчает процесс посадки и выхода из авто. Обновлена цветовая гамма кузова, выпущены новые варианты колесных дисков. Внесены изменения во внутреннюю отделку салона. Всего GT3 будет изготовлено около двадцати, стоимость каждого - в пределах 500 000 долларов.

К своему пятидесятилетию в ноябре 2012 года подразделение McLaren Automotive представило открытую версию MP4-12C, которая получила к основному названию приставку Spider. У автомобиля имеется складная крыша, убирающаяся в специальный отсек за задними сиденьями. Вес увеличился за счет этого до 1474 кг. Двигатель такой же, но его мощность - 625 лошадиных сил.

mclaren mp4 12c характеристики

Максимальная скорость - 329 километров в час при поднятой крыше, а при опущенной – на 4 км в час ниже. Объем бензобака – 72 литра. С места автомобиль разгоняется до 100 км в час за три секунды. Максимальное количество посадочных мест – два у McLaren MP4-12C Spider. Цена автокара составляет 215500 долларов.

Музей McLaren

В этой «кузнице» собраны уникальные экземпляры суперкаров, болиды гоночной серии «Формулы-1» и другие автомобили, начиная с шестидесятых годов и по наши дни. Коллекция пополняется каждый год новыми моделями. Рассмотрим несколько экземпляров. Начнем с McLaren MP4/6. Это первый гоночный McLaren, который был оснащен двигателем Honda RA121E (V12). Сконструировал его Нил Оутли. Компания McLaren разработала его для участия в чемпионате мира по автогонкам в классе «Формула-1» (для сезона 1991 года в Бразилии).

tag heuer mclaren mp4 12c

Технические характеристики указаны ниже.

  • Вес автомобиля – 505 килограммов.
  • Шины – Goodyear.
  • Подвески: передняя и задняя (активны, с рычагами разной длины).
  • Двигатель – Honda V12. Объем – 3,5 литра.
  • Трансмиссия: шесть скоростей плюс одна задняя передача.
  • Стоит ручная Н-образная коробка.

Автомобиль завоевал в 1991 году «Кубок конструкторов».

В музее также выставлен легендарный спортивный автомобиль McLaren F1. Сконструирован он был в 1993 году. На тот момент это был самый быстрый суперкар, этот статус он удерживал до 2005 года.

В музее представлен болид «Формулы-1» – McLaren MP4/20. Разработчик - Team McLaren Mercedes. Сконструировали его Эдриан Ньюи и Майк Кофлэн. Создан болид для участия в чемпионате по автогонкам, который состоялся в 2005 году (Австралия). На него возлагались большие надежды. Был признан гоночным автомобилем этого же года по версии журнала «Autosport».

mclaren mp4 6

Технические характеристики:

  • Двигатель – Mercedes-Benz.
  • Объем – 3,0 литров.
  • Мощность – 930 лошадиных сил.
  • Шины – Michelin.
  • Коробка – полуавтоматическая. Семь скоростей плюс задняя передача.
  • Ходовая часть полностью переработана после провала двух предыдущих моделей (МР4-18 и 19). Укорочена колесная база.
  • Отличительные особенности – наличие крыльев типа «рог», которые установлены на кузове за воздухозаборником.

На данный момент эти модели не выпускаются, их можно увидеть только в музее.

Аксессуар от производителя суперкаров

Концерн McLaren Automotive к своему юбилею разработал интересный аксессуар – хронограф Tag Heuer Carrera MP4-12C. Стоит упомянуть, что проект велся совместно с такой великой швейцарской мануфактурой, как Tag Heuer. McLaren MP4-12C вдохновил часовщиков на создание этого удивительного творения. В стилистике часов можно найти отображение дизайна и цвета автомобиля. Основой циферблата послужил карбон. Изначально этот материал мастера концерна использовали для изготовления рамы спорткара.

 mclaren mp4 20

Циферблат имеет крупные часовые индексы. Особенность хронографа – вместо традиционной цифры «12» установлен ноль. Апертура находится в центре. Есть три стрелки с антибликовым покрытием оранжевого оттенка. Часы покрыты сапфировым стеклом. Сердцем их является механизм «Dubois-depraz 4900». Выпускается аксессуар с кожаным ремешком, украшенный оранжевой строчкой. Цена модели составляет 10500 долларов.

Итак, великий F1 остался легендой, а автомобиль McLaren MP4-12C получился, как и задумывался – суперкаром с отличными скоростными характеристиками, великолепным дизайном. В данный момент британская фирма планирует развивать дальше модельный ряд MP4-12C.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.