Река Свирь: рыбалка, фото и история

Река Свирь протекает по северо-восточной части Ленинградской области поблизости с границей Карелии. Она входит в состав Волго-Балтийского пути.

Описание водного объекта

Река Свирь Ленинградской области несет свои воды из Онежского озера (вблизи поселка Вознесенье) с востока на юго-запад. Через 33 км она впадает в Ивинский разлив, а далее мимо города Свирьстрой и поселка Свирица - в Ладожское озеро. На реке построены два гидрологических распределительных узла – Нижнесвирский и Верхнесвирский. Они делят водный объект на три участка: Верхняя Свирь (ее длина составляет 95 км), Средняя Свирь (45 км) и Нижняя Свирь (80 км).

река свирь

Населённые пункты

Река Свирь протекает через три административных района, на ее берегах раскинулось множество городов, поселков, деревень. Так, в Подпорожском районе с ней соседствуют Вознесенье, Яннавалок, Нимпельда, Красный Бор, Вязостров, Гакручей, Ровское, Плотично, Остречино, Пидьма, Мятусово, Верхние Мандроги, Подпорожье, Усланка и Хевроньино; в Лодейнопольском районе – Свирьстрой, Харевщина, Ручьи, Горка, Лодейное Поле, Гнильное, Конево и Нижняя Шотукса; в Волховском районе – Свирица и Птичий Остров.

Основные притоки

В русло водного объекта впадает более 30 рек, наиболее важными и крупными являются Паша, Важинка, Оять, Ивина и Яндеба. Некоторые из них судоходны. Левые притоки - Янручей, Кузра, Тойба, Мелдуса, Святуха, Киселевка, Погра, Яндеба, Пехтега, Янега, Мунгала, Пуданка, Каномка, Шамокша, Заостровка, Шакшозерка, Шоткуса, Оять и Паша. Правые притоки - Шаврека, Муромля, Пидемка, Пидьма, Ивина, Усланка, Мандрога, Сегежа, Тензея, Негежма, Рудея, Важинка, Ирвинка, Сярьба, Остречинка, Корелка и Лисья.

река свирь ленинградской области

Рельеф, почвы и растительность

Река Свирь (фото, приведенные в этой статье, помогут читателю понять всю ее красоту) протекает преимущественно в низинах, в которых в глубоком прошлом располагались ледниковые водоемы. Низовье это водного объекта находится на Приладожской низменности. Русло реки ассиметрично: ее левые притоки существенно преобладают над правыми. Почвы прилегающих территорий преимущественно глинистые и болотистые, местами песчаные и частью каменистые. Берега реки практически везде поросли лесом и кустарниками, иногда встречается и луговая растительность.

река свирь фото

Гидрологический режим

Река Свирь имеет протяженность 224 км. Ее высота у истока составляет 35 м, в устье – 4,84 м. Расход воды – 785 м3/с. Ширина на всем протяжении меняется от 100 м до 10-12 км (Ивинский разлив). Водный режим реки в течение всего года равномерный. Около 80 процентов водосбора приходится на Онежское озеро. Грунт преимущественно состоит из камней и глины, кое-где - из песка и ила. Много мест на Свири с преобладанием каменистого дна. В средней части этого водного объекта раньше были пороги, однако после возведения каскада электростанций они были затоплены. Теперь на всем протяжении русла создан глубоководный путь.

Лед на Свири встает в зависимости от метеоусловий на период 3-6 месяцев. Этапы его становления и вскрытия на разных участках вследствие индивидуальных особенностей протекают разнообразно. Первый лед образуется в ноябре-декабре, а сходит в апреле-мае. В теплые годы, а также в местах с сильным течением, сплошной покров может не образовываться.

Река Свирь: рыбалка

Этот водный объект является раем для любителей рыбной ловли. Здесь водятся лосось, лещ, жерех, хариус, щука, гольян, язь, судак, плотва, сом, налим и много других видов. Круглый год на реке запрещена ловля сига, другие же виды разрешено ловить только вблизи населенных пунктов. Любителям охоты на лососевые виды рыб следует знать, что рыбалка разрешена:

река свирь рыбалка

- От устья до пятисотметровой запретной зоны Нижней ГЭС. Донная и поплавочная снасть - без ограничений по срокам. Лов на спиннинг запрещен с октября по ноябрь и середины мая по середину июня.

- На всем протяжении Свири, кроме запретных зон плотин и мостов – подледная ловля налима двумя одногорловыми мережами (длина не должна превышать двух метров, а диаметр обруча - полуметра).

- Выше плотины Нижней ГЭС и далее на всем русле. Лов только поплавочной снастью с не более десятью крючками без ограничений по срокам.

- От устья до п. Алеховщина. Лов разрешен на поплавочную снасть без ограничений сроков и места. Жерлицы - не более пяти единиц на каждого рыболова с начала таяния льдов и до первого июня.

Туризм и отдых

Река Свирь (карта Ленинградской области поможет определиться с маршрутом любому желающему) интересна не только рыбалкой, но и своими достопримечательностями. Например, в низовьях этого водного объекта расположился Нижнесвирский заповедник. Кроме того, река Свирь известна и своим Стороженским маяком. В летне-осенний период здесь весьма активное судоходство: пассажирские и грузовые перевозки. На притоках Паша и Оять происходит сплав леса.

река свирь карта

Река Свирь: история

Свирь является третьей по известности рекой после Невы и Волхова в северо-западной части России. Через нее проходят все круизы в Кижи и до деревни Мандроги. В допетровские времена Свирь не была главной торгово-транспортной артерией, однако ее роль заметно возросла с началом Северной войны. Одним из наиболее важных и известных поселений той эпохи стал поселок Воскресенье. Он расположился возле самого истока реки, там, где она вытекает из Онежского озера. Своим красивым названием поселок обязан Вознесенскому монастырю, построенному здесь еще в пятнадцатом веке. Он просуществовал триста лет. Неподалеку от монастыря находилась небольшая рыбацкая деревня – Свирское Устье. В 1810 году была запущена Мариинская система каналов, в результате чего деревня разрослась до уровня крупного села и была переименована в Вознесенье. Сюда с озера приходили крупные суда, с них в порту товары перераспределяли на средние и малые плавучие средства, которые и развозили их по городам этой реки. Оба берега были застроены причалами, площадками для разгрузки, рядами складов и амбаров. К концу девятнадцатого века по мере развития судоходства здесь появились судоремонтные верфи. С началом гражданской войны поселок, носящий тогда название Намойные пески, был способен принять дивизию сторожевых кораблей, а также обеспечить им профилактическую проверку технического состояния и осуществить необходимый ремонт. Сегодня этот населенный пункт уже не назовешь важным и крупным портом. Однако ремонтная база все еще находится здесь. С началом строительства Верхне-Свирского водохранилища малые и большие поселки от Воскресенья и до Подпорожья перенесли в сторону от берега, т. к. они попадали в зону затопления. Не тронули только те, что расположились на вершине горной гряды.

река свирь история

Глазами путешественника

Миновав поселок Красный Бор, река Свирь делится на несколько рукавов, которые огибают небольшие низкие острова. Самый крупный из них, длиной до пяти километров, имеет красивое название Иванькоостров. Теплоходы всегда огибают его с левой стороны, красующейся скалистыми берегами. Далее Свирь расширяется и обходит с обеих сторон следующий остров – Вязостров. За ним воды снова сливаются в общий поток. Далее река заметно сужается, и образуется «горло». Зато за ним Свирь выбирается на просторы Ивенского разлива. Здесь ширина реки достигает 12 километров. Раньше это была котловина озера, сформированного еще в ледниковый период. Миновав разлив, река снова сужается и течет почти по идеальной прямой линии. Здесь на правом берегу расположился Ровенский карьер, знаменитый своим темно-красным кварцитом. Далее река резко заворачивает на юго-запад и снова течет по прямой линии, минуя деревню Плотично, известную старинным лесным промыслом. Заканчивает Свирь свой путь в водах Ладожского озера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.