Суша - это что такое?

Мы живём на планете Земля – самой красивой в Солнечной системе. Человек, используя подручные средства и ум, смог далеко шагнуть в своём развитии не только физически, но и, освоив и изучив окружающую среду, построил большие города с широко развитой инфраструктурой и различной техникой. Так что же помогает людям строить и поддерживать привычный образ жизни в созданной искусственной среде? Ни для кого не является секретом, что суша - это именно та часть Земли, на которой и живёт человек, используя ресурсы, необходимые для своего благополучного существования и развития.

Давайте разберемся

Копнем глубже. Итак, суша – это основное место обитания людей. Она покрывает часть земли, и на ней активно развиваются живые организмы, начиная от бактерий и заканчивая различными животными, а также самим человеком. Площадь суши на планете Земля (включая материки и острова) составляет 148 940 000 квадратных километров, остальное место, больше 70 процентов, занимают моря, океаны.

Значение слова

Во всех словарях мира значение слова "суша" одинаковое - противоположность воде. Человек состоит из плоти и крови точно так же, как наша планета состоит из суши и воды, только на клеточном уровне. Посмотрите, как мы связаны с природой. И наверняка люди, живущие на Земле, появились не просто так. Может быть, со временем мы все-таки узнаем все секреты нашего существования.

суша это

Суша - это то место на поверхности Земли, где очень давно человек приспособился выживать, научился охотиться на крупных животных, а со временем освоил земледелие, выращивая различные культуры (зерно, овощи и фрукты). Поэтому суша - не только дом для человека, но и «кормилица». Не будь поверхности, на которой растут деревья и кустарники, живут животные, люди массово строят себе жилища и прячутся в них от трудных климатических условий, тогда все жили бы в водной среде.

море и суша

Но море и суша неразрывно связаны между собой. Это две могущественные стихии. Без них невозможна жизнь на планете Земля, потому что на суше мы живем и питаемся, а с помощью жидкости утоляем жажду, поливаем свои посевы, готовим еду и следим за своей гигиеной. В морях вода очень соленая, и применять ее в пищу нельзя, так же, как и выращивать с ее помощью урожай. Поэтому мы используем жидкость из озер (Онежского, Байкала, Ладожского и сотен других) и рек. В них вода пресная от природы. Раньше люди пользовались той жидкостью, что падает с неба, то есть дождями и снегами.

значение слова суша

Многие ученые до сих пор спорят о происхождении воды на планете Земля. Геологи выдвинули свою версию, она заключается в том, что когда-то очень давно, миллионы лет тому назад, нашу планету атаковали огромные кометы и астероиды. Они, по словам геологов, содержали воду. И именно таким образом глубокие океаны появились на Земле.

В заключение

Исходя из вышесказанного, мы можем точно определить, что суша - это поверхность земной коры или часть поверхности планеты, не покрытая океанами, морями, озерами и реками. Любой участок материка или острова, поверхность которого не залита водой какого-то ни было водного объекта, подпадает под это определение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.