Речные рыбы России: список и описание видов

Нашу планету уже миллионы лет населяет множество разнообразных животных. Среди них выделяется особый тип – рыбы. Они заполнили собой реки, озера, моря и океаны. Эти животные играют большую роль в природной пищевой цепочке, а также в человеческой среде обитания. Как морские, так и речные рыбы служат для людей источником пищи, лекарственных средств и удобрений для сельского хозяйства, а также сырьем для легкой промышленности. Что же представляют собой эти обитатели рек нашей страны, как они выживают и чем питаются? Этот вопрос заслуживает должного внимания, ибо все живые организмы на Земле являются необходимыми звеньями природы.

Рыбы рек России

Речные рыбы

Наиболее распространенными рыбами, обитающими в реках России, являются белуга, щука, налим, сом, осетр, колюшка, карась, лосось, сазан, окунь, карп, красноперка. И это далеко не полный их перечень. К самым скоростным речным рыбам относятся лосось, елец, подуст, жерех и чехонь, а к наиболее юрким – красноперка, лещ, плотва, подлещик, линь и карась. Эти водные позвоночные животные делятся на хищных и мирных обитателей. От этого разделения непосредственно зависит и то, что едят речные рыбы. Первые питаются более мелкими представителями этого класса, а вторые же проводят большую часть времени в поисках планктона и растительной пищи. В водоемах России, особенно в летний период, бурно растут различные водоросли, которые являются пристанищем для рачков и моллюсков. А это не просто корм, а своеобразное лакомство для рыб. Хищники же (например, щука, судак, окунь), в свою очередь, питаются более мелкими рыбешками.

Крупнейшие представители речных рыб

В наше время любая речная рыба, длина которой более 1,80 метров, а вес не менее 90 кг, считается крупной особью. Рекордсменами по величине являются несколько видов этих водных позвоночных животных. Одна из них - белуга. Ее вес достигает 1400 кг, а длина – около пяти метров. Не отстает от размеров белуги и щука. Наиболее крупные ее представители встречаются в северных реках России.

Речные рыбы Подмосковья
Европейский (обыкновенный) сом бывает весом около 350 кг и длиной до 4,5 метров. Он обитает почти во всех больших реках как России, так и СНГ. Сом необычен тем, что его тело состоит из огромной головы и громадного хвоста.

Самая ценная пресноводная рыба

Речные рыбы России имеют свои наиболее ценные экземпляры. Самой дорогостоящей из них считается российская белуга. Так, например, выловленная в реке Тихая Сосна самка, вес которой 1227 кг, дала 240 кг очень высококачественной икры. Ее стоимость сегодня составляет около двухсот тысяч долларов.

Вторым по дороговизне является сазан. Он принадлежит к категории особо ценных промысловых рыб. Например, в семидесятых годах в дельте реки Волги улов сазана составлял не менее десяти тысяч тонн в год.

Рыбы рек Приморья

Речные рыбы, список
Россия обладает огромной территорией, в водоемах которой обитает множество различных видов рыб. Так, рассматривая обитателей пресных водоемов Приморского края, можно насчитать около ста пятидесяти их разновидностей. Некоторые, такие как сахалинский таймень, даже занесены в Красную Книгу. Другие речные рыбы Приморья могут похвастаться самыми необычными названиями - например, змеелов, конь-губарь, желтощек и верхогляд. Кроме упомянутых рыб в местных пресных водах обитают амурские щуки, сомы, караси, сазаны, лососи, ленки, кунжды и хариусы. Одной из самих неприхотливых и распространенных рыб Приморского края является красноперка. И хотя многие местные жители считают ее слишком костлявой, но по вкусовым характеристикам она великолепна. Красноперка бывает двух видов: мелкочешуйчатая и крупночешуйчатая. Обычно эта рыба вырастает в длину до полуметра и весом до полутора килограммов.

Рыбалка в Подмосковье

Для любителей порыбачить уже многие годы Подмосковье остается любимым местом спокойного отдыха. Изумительная природа, тихие вечера, чистый воздух и вдоволь рыбы в водоемах – все что нужно для русской рыбалки. Реки Пахра, Северка, Руза, Истра, Нерская, Протва, Нара, Беспута, Дубна, Сестра и другие скрывают в своих водах различную популярную и вкусную рыбку. Это и окунь, и карп, и карась, и плотва, и щука, и пескарь, и лещ, и голавль, и подлещик, и жерех, и уклейка. Речные рыбы Подмосковья ловятся как с помощью удочек, так и с помощью спиннига, нахлыста, кораблика и тюкалки.

Щука – царица руских рек

Речные рыбы России
Говоря о рыбках, которые водятся на территории России, нельзя не упомянуть о героине русских сказок – щуке. Она обитает не только в водоемах нашей страны, но и в реках стран Европы, а также Азии и Соединенных Штатов Америки. Размер щук предопределяется кормовой базой: чем крупнее средний размер рыбешек в реке, тем больше может вырасти и щука. Она по праву считается одной из самых хищных пресноводных рыб. Ее внешний вид полностью свидетельствует об этом: длинная сплющенная голова с огромным ртом и большим количеством острых зубов выглядит устрашающе. Многие речные рыбы стали добычей для этой проворной хищницы. Окрас щук в основном серо-зеленый, с крапинками. Благодаря скользкому цилиндрическому телу они быстро и стремительно передвигаются. Питаются щуки преимущественно более мелкой рыбой (плотва, окунь и другие), но часто встречаются случаи поедания и особей своего же вида. Кроме того, в рацион этих хищников входят и земноводные, и рептилии, и крупные насекомые, и различные отбросы, и мелкие млекопитающие, и даже птенцы водоплавающих птиц.

Редкие и исчезающие рыбы

Сегодня на территории России в человеческом участии и заботе нуждаются многие речные рыбы, список которых с каждым годом увеличивается. К ним относятся азовская белуга, стерлядь, волжская сельдь, волховский сиг, черный амур, байкальский белый хариус, байкальский осетр, обыкновенный подкаменщик, камчатская семга и другие. Все эти рыбы находятся на грани вымирания. Взять хотя бы волховского сига, который ранее, до постройки Волховской ГЭС (1925 год), играл большую роль в промысле и водился в огромных количествах в реках Волхов, Сязь, Свирь.

Что едят речные рыбы
Улов байкальского осетра в девятнадцатом веке достигал трех тысяч центнеров, а в девяностых годах двадцатого столетия он сократился до двухсот центнеров. Сегодня чаще всего эти речные рыбы встречаются в озере Байкал и впадающих в него реках - Ангаре, Китое, Белой, Селенге, Баргузине и Хамар-Дабане. Похожая участь постигла и байкальского белого хариуса, также ранее широко распространенного в этих водах.

Еще одним видом, находящимся под угрозой исчезновения, является черный амур. Из-за резкого уменьшения численности этой рыбы в семидесятых годах прошлого столетия был установлен запрет на ее вылов. Сегодня же черный амур встречается в озере Ханка, а также в реках Амуре и Уссури.

Влияние экологической ситуации

Речные рыбы Приморья
К сожалению, сегодня экологическая ситуация сказывается и на многих речных системах. Довольно часто встречаются случаи загрязнения рек выбросами заводов и промышленных предприятий, ливневыми сточными водами, в состав которых входят различные опасные химические вещества. Речные рыбы, раки, черепахи и другие обитатели при таких обстоятельствах не только изменяют привычный образ жизни, но и становятся жертвами мутаций или вовсе исчезают. И ни для кого не секрет, что недостаточное количество внимания со стороны человеческого общества может привести к непоправимому экологическому бедствию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Редкие рыбы
Копировать ссылку
0
Спасибо ,очень помогли! Мне понравилось!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.