Интроверт или экстраверт - кто это? Интроверт или экстраверт - как узнать, кто я?

Иногда человек задумывает о том, кто он - интроверт или экстраверт. Что это за понятия? Чтобы разобраться, нужно знать некоторые термины, общепринятые в психологии.

интроверт или экстраверт

Как понять, человек интроверт или экстраверт? Кто это?

Характер человека – это совокупность поступков, привычек и навыков. Черты его – это определенные привычки и конкретные навыки. И именно они диктуют, как поступить человеку в данной ситуации. Но, помимо сформировавшихся в течение жизни привычек и навыков, характер можно отнести к одному из психологических типов, которые тоже влияют на его поступки. Интроверт и экстраверт – кто это, какие черты характера им присущи, более точно могут сказать психологи.

Понятия

Термины «экстраверт» и «интроверт» известны давно, но прочно в обиход их ввел Карл Юнг в начале XX века. Это два абсолютно противоположных типа личности. Считается, что у каждого человека есть черты обоих типов, но преобладает какой-то один.

Экстраверт – это человек, который очень любит общаться. У него может быть богатый внутренний мир, но он не очень обращает на него внимание, а только если это необходимо для достижения какой-то цели.

интроверт или экстраверт кто это

Интроверт – это человек, который погружен в себя. И тем не менее при необходимости он может общаться с людьми, но ровно настолько, насколько это нужно. Определение типа личности базируется на совокупности таких качеств, как честолюбие, активность, напористость, коммуникабельность и разговорчивость. Чтобы ответить на вопрос: «Ты интроверт или экстраверт?», надо более подробно рассмотреть каждый тип в отдельности. И только потом можно делать какие-то выводы.

Экстраверт

Экстраверт – это человек, который стремится к общению с людьми. Ему нравится внимание окружающих. Он легко завязывает новые знакомства, участвует в общественных мероприятиях, часто выступает перед публикой. Приветливый, имеет много друзей, очень честолюбив и напорист. Именно такими словами можно охарактеризовать экстраверта.

ты интроверт или экстраверт

Эти люди не переносят одиночества, очень зависят от чужого мнения, из-за чего на них легко влиять. Экстраверт может стать отличным тамадой, артистом, политиком или чиновником. Но он должен держать под контролем свою агрессивность, стараться ограничивать склонность к риску и желание действовать под влиянием момента.

Интроверт

Интроверт – это человек, который настроен пессимистично, замкнут, всегда держит свои эмоции под контролем. Он застенчив и сдержан. Ему нравится быть в тишине и одиночестве. Обществу интроверт предпочитает книги. Редко заводит новые знакомства, и если уж становится кому-то другом, то самым надежным и на всю жизнь. Он никогда не поступает вразрез со своими убеждениями, но если вдруг такое все же случается, интроверт долго будет мучиться и переживать. Хорошо это или плохо, но такие люди практически не поддаются чужому влиянию и всегда имеют свою точку зрения. Одно из самых ценных качеств этого типа личности – человек редко переступает общеустановленные нормы поведения.

интроверт это человек который

Из интровертов получаются отличные ученые, исследователи, писатели или частные предприниматели. Ведь для них творческий процесс важнее конечного результата. Дети-интроверты – это тихони и отличники, которые никогда не могут постоять за себя и дать сдачи. А все потому, что очень добры, даже чересчур. Многие этим пользуются, особенно при желании списать на контрольной. Мужчины-интроверты становятся подкаблучниками, но женщины этого типа чувствуют себя в браке намного комфортней, чем экстраверты.

Откуда и почему появились такие различия между людьми?

Карл Юнг предположил, что все связано с источником энергии, который и определяет тип человека (т. е. интроверт или экстраверт он). Ее восстановление играет большую роль в самочувствии и жизнедеятельности каждого. Обычно это происходит во время сна, когда физическое тело отдыхает, а ментальное просто допереживает мысли и ощущения, которые человек испытывал в течение дня. Порцию энергии людское биополе также может получить через питание и дыхание, но она не настолько значительна, как восстановленная во время сна. Такой сценарий получения энергии подходит только для интровертов. Утром они чувствуют себя бодрыми и отдохнувшими.

интроверт или экстраверт что это

Экстравертам же для полноценной жизнедеятельности нужна дополнительная подпитка энергией, так как восстановленной за ночь им просто не хватает. Где ее взять? Только в окружающем мире. Поэтому они так часто нуждаются во внимании, всеми силами стараются привлечь его к себе и получить свою порцию энергии от других людей. Именно с этим связано понятие «энергетический вампиризм». Это категория экстравертов, которые получают энергию, причиняя зло другим, провоцируя людей на скандалы и ссоры, при которых происходит ее огромный выброс.

Вот почему многие подвергшиеся такой атаке чувствуют себя опустошенными и усталыми. К счастью, таких экстравертов значительно меньше, чем представителей другой категории, которые заряжаются энергией, творя добро и помогая людям. Им нравится приносить пользу и в то же время благодаря своим добрым поступкам быть в центре внимания.

Кому проще жить в нашем мире?

Многие задумываются о том, кто в жизни легче приспосабливается – интроверт или экстраверт. После некоторых наблюдений можно с уверенностью сказать, что проще адаптироваться все-таки экстраверту.

экстраверт это человек который

Ведь внимание большинства людей в обществе сосредоточено на окружающем нас мире. И тем не менее, создав все необходимые для себя условия – уединение и тишину, интроверт может в полной мере раскрыть свой потенциал, равно как и экстраверт принесет огромную пользу обществу, работая в наилучших условиях для своего типа.

Кем быть лучше?

Нельзя сказать, кто хуже – интроверт или экстраверт. Это просто невозможно. У каждого типа личности есть как положительные черты, так и отрицательные. Лучший пример интроверта – уравновешенный спокойный человек, который смотрит в суть вещей, в то время как экстраверт может совершенно легкомысленно к ним отнестись. В качестве полного антипода положительного интроверта можно представить ботана-неудачника или программиста в рваных джинсах, волосы которого взъерошены, а его мысли витают где-то далеко от окружающей действительности.

Такие люди не замечают, как они выглядят, им просто все равно. Положительный образ экстраверта – душа компании, человек, с которым можно просто поболтать и поделиться последними слухами. Это оптимистичные и легкие на подъем личности с яркими лидерскими качествами. Наихудший вариант экстраверта – эгоист и наглец. А так как они зависят от чужого мнения, то сюда можно добавить такое качество, как подхалимство. Этот экстраверт любым способом хочет добиться цели, даже если при этом придется переступить через других. В семейных отношениях он стремится верховодить. Идеальная семейная пара – мужчина-экстраверт и женщина-интроверт.

Общение двух типов

Очень часто эти два типа не могут понять друг друга из-за того, что у них может быть разная реакция на одни и те же события. И это сбивает обоих с толку. Интроверты не любят проявлять инициативы. По своей сути они перестраховщики, что сильно мешает им в коллективе, где ценится быстрота принятия решений. В то же время они прекрасные стратеги. Экстраверты же импульсивны и готовы к битве здесь и сейчас. Их интересует тактика и немедленная победа.

как узнать интроверт я или экстраверт

А осторожные интроверты в коллективе им только мешают. И неважно, что последние могут видеть ситуацию глубже и спрогнозировать ее исход в далеком будущем. По сути, интроверты – это серые кардиналы, которые предпочитают наблюдать за происходящим со стороны, в то время как экстраверты так и жаждут быть в центре событий.

Совет

Рано или поздно, каждый человек задается вопросом: «Как узнать, интроверт я или экстраверт?» И начинает искать ответы в книгах по психологии. Пройдя множество тестов, результаты которых довольно противоречивы, он окончательно теряется в море информации и терминов. А ведь проще всего для начала составить сравнительную таблицу, которая наглядно покажет, интроверт или экстраверт этот пользователь. В ней следует описать все черты своего характера и сверить с данными, найденными в книгах или, к примеру, в этой статье.

Заключение

И неважно, кто ты - интроверт или экстраверт. Это не приговор. Зная о положительных качествах своего психологического типа, можно их целенаправленно раскрыть и добиться ошеломляющего успеха на выбранном поприще. К тому же каждый человек, независимо от того, интроверт или экстраверт (кто это такие, мы уже подробно рассказали), знакомый с этими понятиями и с чертами характера, присущими каждому из этих типов, может прекрасно общаться со всеми, легко находя к ним ключик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 31
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
я пол жизни была в центре внимания всех развлекал все хотели со мной дружить а меня это ужасно бесило у меня всегда есть своё мнение я не пойду за толпой и вот к концу жизни узнаю что я интроверт и все меня бесят неспроста я всегда хотела оказаться на необитаемом острове и всё жизнь работаю с людьми печалька
Копировать ссылку
-2
Чепуха
Копировать ссылку
0
Я экстроверт
Копировать ссылку
0
Все эти статьи просто чушь про интровертов их никто не знает как и экстравертов единственное что отличает их кардинально это то что кто то любит общаться и ему требуется внимание и общественная деятельность а другим наоборот требуется одиночество и неприемлемость общественных социальных отношений
Копировать ссылку
-2
И если вы замужем или женаты то вы не интроверт!!! Не переживайте!!! Эти люди не способны переносить другого человека настолько близко
Копировать ссылку
4
Неправда! Я интроверт замужем 25 лет! Моё любимое состояние: дома с книгой. И я очень люблю мужа, мне нужно его внимание, правда, не слишком много.))) Не люблю компании, но если приходится идти на мероприятие, иду, куда ж деваться. Я не работаю. Надеюсь, что никогда и не придется, потому что тяжело в коллективе.
Копировать ссылку
3
Боже мой какая глупость, я Вам сочувствую..... все как раз наоборот... браки рушатся у экстравертов,
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.