Антибликовые очки: атрибут современной жизни

Очки настолько прочно вошли в жизнь современного человека, что многие люди уже не могут представить себе жизни без них. Очки солнцезащитные, корректирующие, защищающие от ветра и дождя или же просто дополняющие образ делового человека – польза и важность этого стильного аксессуара неоспорима. В то же время есть у них и недостатки, к одним из наиболее серьезных можно отнести появление в солнечный день бликов на линзе. И если для кабинетных работников это остается утомительной, но в целом безопасной неприятностью, то для людей активных профессий такие отражения могут представлять серьезную опасность. Недаром многие люди, вынужденные долго находиться под открытым небом, предпочитают антибликовые очки обычным солнцезащитным.

Антибликовые очки

Очки с антибликовым покрытием: роскошь или необходимость?

В ясный день любой блестящий предмет, зеркало, полированный металл или просто солнце могут отразиться в линзе очков, вызывая снижающие четкость сполохи. Причиной является недостаточное поглощения линзой света. Именно для уменьшения этого эффекта используется специальное антибликовое покрытие.

Антибликовое покрытие очков

Возникшая на стеклах очков вспышка ухудшает обзор и отвлекает внимание, не позволяя человеку реагировать на изменение ситуации с нужной скоростью. Мокрая дорога, зеркальные окна магазинов, блестящая поверхность машин – все это увеличивает количество бликов и создает опасность для людей как на дороге, так и в обыденной жизни.

Крайне неприятное впечатление создают обычные очки и на фотографии, поскольку из-за отражения вспышки фотокамеры на месте глаз зачастую оказывается лишь блестящее размытое пятно.

Особенно важно вовремя приобрести антибликовые очки тем людям, которые испытывают проблемы со зрением. Отсветы на линзах заставляют глаза сильнее напрягаться, что вызывает переутомление зрительного нерва и дальнейшее падение зрения.

Антибликовые очки для активных людей

Для людей, чья жизнь связана со спортом, вождением транспорта или рискованными профессиями, солнечные блики являются опасными врагами. Секундное ослепление может быть досадной мелочью для офисного служащего, однако для велосипедиста или игрока в теннис именно эта секунда может стать решающей. Именно поэтому антибликовые очки столь популярны среди рыбаков, лыжников, поклонников водных видов спорта.

Особенно же важна защита от неожиданных вспышек для водителей автомобилей, ведь потеря видимости хотя бы на мгновение нередко является причиной страшных катастроф. Так, лишь в Цюрихском кантоне Швейцарии из-за бликов на линзах ежемесячно происходят не менее 5 ДТП. Машины же, водители которых используют антибликовые солнцезащитные очки, по статистике, попадают в аварии куда реже, чем транспорт их менее предусмотрительных «коллег».

Недостатки очков с поляризацией

Несмотря на свои многочисленные достоинства, антибликовые очки имеют и недостатки, которые следует знать сторонникам активной жизни.

Очки с поляризованными линзами очень быстро загрязняются, очищать их необходимо намного чаще, чем обычные оптические стекла. В то же время они не слишком устойчивы к царапинам, поэтому протирать их рекомендуется специальной тряпочкой – микрофиброй – с использованием очищающего спрея.

 антибликовые солнцезащитные очки

Несмотря на распространенное мнение, при работе на компьютере они ничем не превосходят обычные тонированные или корректирующие линзы. В таких очках не слишком удобно просматривать экраны LCD, практически бесполезны они будут и в том случае, если возникнет необходимость рассмотреть что-либо рядом с солнцем. Впрочем, яркость они все-таки уменьшат, что снизит напряженность глаз примерно в 2 раза.

Также стоит помнить, что антибликовое покрытие очков практически бесполезно, когда солнце находится в зените. Дело здесь в специфике преломления лучей в линзах.

Где купить антибликовые очки

Очки с антибликовым покрытием приобретают с каждым годом все большую популярность, и есть немало знаменитых фирм, специализирующихся на их производстве. Так, наиболее популярными в России брендами являются Polaroid, Lozza, Avanglion, Cucci, Persol, Ray Ban и многие другие. Приобретать поляризованные очки лучше в фирменных магазинах или крупных универмагах, так как в небольших ларьках и на рынке слишком велик риск получить вместо качественной вещи подделку.

Защита от солнца нужна не только людям с идеальным зрением, но и гораздо больше тем, кто страдает близорукостью. Обычные затемненные стекла приносят больше вреда, чем пользы, поскольку заставляют зрачок расширяться и тем самым могут вызвать ожог сетчатки. Во многих магазинах, специализирующихся на оптике, можно нанести необходимое покрытие прямо на коррекционные линзы для очков. Антибликовые свойства таких аксессуаров ничуть не уступают товарам известных брендов и в то же время облегчают людям с ослабленным зрением прогулки по улице.

Как отличить поляризованные очки от обычных

Линзы для очков антибликовые

К сожалению, растущая популярность поглощающих блики аксессуаров привела к появлению большого числа подделок. Чтобы не приобрести по высокой цене бесполезный предмет, следует очень внимательно подходить к процессу покупки.

Антибликовые очки обладают некоторыми свойствами, которыми не могут похвастаться обычные светопоглощающие стекла. Они поглощают часть световых лучей и благодаря этому играют роль фильтра. Поэтому самый простой способ исключить подделку – взглянуть на ярко освещенный предмет сперва через внешнюю сторону линзы, потом – сквозь внутреннюю. На настоящих очках с поляризацией интенсивность отражения должна измениться.

Если же сомнения остаются, попробуйте наложить одно стекло на другое и верхнее повернуть на 90°. Очки с антибликовым покрытием станут непрозрачными.

Антибликовые очки - неотъемлемый атрибут современной жизни, наполненной большими скоростями и многочисленными яркими предметами. Для многих людей эта вещь является отличным помощником как в работе, так и в отдыхе. Главное, о чем стоит помнить, приобретая очки с поляризацией: у этого аксессуара есть не только достоинства, но и недостатки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.