Пишем сочинение-рассуждение на тему: "Моя любимая книга". Как написать небольшое сочинение о любимой книге

Сочинение - это классическая форма аттестационной работы в школе. Особенно оно распространено в средней школе на уроках русского языка. С его помощью можно идентифицировать словарный запас ребенка, а также научить его выражать свои мысли на бумаге. Разумеется, удобнее и проще писать сочинения дома. Это дает необъятное время для размышления. К тому же в таком режиме можно воспользоваться помощью родителей или старших братьев и сестер, которые не только исправят грамматические ошибки, но и помогут держать стилистику на должном уровне. Что же делать, если работу нужно написать в классе всего за 40 минут?

Тематика

Как правило, тематика предлагается учителем непосредственно в начале урока или же загодя, чтобы дети заранее знали, чем они будут заниматься на уроке. При такой ситуации можно потренироваться в написании дома. Самые популярные темы для данной работы включают в себя то, что ребенок точно знает и пробовал. Например, сочинение о хобби, о родителях, о любимом фильме. Тема "Моя любимая книга" наиболее удобна для процесса обучения и конкретно работы учителя русского языка, так как она включает в себя и знание основного предмета, и элементы литературы. Учитывая, что с каждым годом дети все меньше читают, это еще и является поводом для пробуждения у них интереса в этом направлении.

Моя любимая книга

Правила написания

Особенностью сочинений-рассуждений является четкое следование плану. Так как это чаще всего выпускная или подготовительная к ЕГЭ работа, в ней должна прослеживаться четкая причинно-следственная связь. Нельзя резко перескакивать с темы на тему, лирические отступления должны быть краткими и подходящими. В основе этого вида сочинений лежит такой тип речи, как рассуждение. Это означает, что как только на бумаге была высказана мысль, появляется необходимость ее обоснования.

Моя любимая книга. Сочинение-рассуждение

План

Классическое сочинение-рассуждение на любую тему, будь то "Моя любимая книга" или что-то иное, пишется по определенному плану. Его элементы не должны меняться местами, так как тогда теряется вся логика изложения. Он включает в себя три пункта: тезис, аргументация и выводы. Тезис - это основная мысль, которую и необходимо доказать. Например, "Моя любимая книга - "Поющие в терновнике"". Почему именно эта книга? О чем она? Какое у нее смысловое значение? Все эти вопросы должны получить ответы. Аргументы должны состоять из определенных доказательств. Для этого обычно приводятся примеры из жизни, иной художественной литературы и многого другого. В конце сочинения всегда идут выводы. Они подчеркивают основные факты, которые были выведены в течение написания. Основные аргументы и умозаключения подчеркивают ценность работы.

Моя любимая книга. Сочинение

"Моя любимая книга". Сочинение-рассуждение

Чтобы написать работу на "отлично", лучше выбирать такие темы, которые проще раскрыть. Если же выбора у вас нет, то стоит постараться найти в данной теме моменты, на которые обращают внимание в первую очередь. Если нужно писать сочинение о моей любимой книге, то это значит, что сперва необходимо задуматься, какая книга произвела на вас неизгладимое впечатление. К тому же стоит учесть, что сюжет произведения лучше выбрать смысловой и несущий четкий моральный подтекст, так как писать о самых простых рассказах выходит не слишком объемно. Соблюдение длины рассуждения также важно при написании. Например, если заданный объем работы не должен выходить за рамки двух страниц, не стоит растягивать сочинение на три листа. Это неудобно и для проверки учителем, и для вас, так как в больших размерах легко потерять смысловую нить.

Сочинение про мою любимую книгу

Основы

Сочинение про мою любимую книгу должно быть прежде всего искренним. Не нужно брать последнее прочитанное произведение только потому, что его легко пересказать вкратце и вычленить смысловой подтекст. Лучше взять действительно любимый рассказ, ведь гораздо проще писать о том, что вы цените и уважаете. Можно сделать лирическое отступление об авторе произведения, но не слишком увлекайтесь с этим, чтобы не уйти от темы. Как правило, умение держать тему в рамках тоже оценивается при проверке работы. Перед написанием нужно заранее представить себе, о чем писать. К каким выводам вы хотите прийти? Какая аргументация будет наиболее сильной? Но, конечно, главное - определить любимое произведение.

Сочинение о моей любимой книге

Аргументы

"Моя любимая книга" - сочинение, которое пишет каждый человек не раз. Школьная программа призвана развить чувство вкуса и эстетики в каждом ученике, поэтому важно научить его выражать мысли точно, кратко, но ясно. Разумеется, больше всего в этом помогает грамотная аргументация. Этот этап работы показывает педагогу, что ребенок может правильно выразить свое мнение и обосновать точку зрения. Какими могут быть аргументы? Факты из жизни - это первый вид обоснования, который может быть использован в сочинении. Подобные примеры всегда несут личный характер, что означает снижение фактора объективности. Они всегда прописываются через оборот "потому что". Например: "Это моя любимая книга, потому что в ее главном герое я вижу себя, так как его поступки и мировоззрение похожи на мои собственные". Субъективность достойна внимания в этом случае, так как речь идет лишь об оценочном суждении, основанном на схожести характеров персонажа и читателя. Более объективные аргументы строятся иначе: "Я считаю, что основа данного произведения в символизме характеров героев, через которых мы видим простые человеческие пороки. Мораль состоит в том, что каждый из них обладает одним дурным качеством, которое портит все хорошие стороны его натуры". Аргументы обычно прописываются через вводные слова "например", "к примеру", "одна из причин", "обосновав это".

Выводы

Умозаключения в конце сочинения подчеркивают мнение ученика о прочитанном. Обычно они начинаются со слов "Таким образом", "Итак", "Из всего вышесказанного". Не стоит злоупотреблять вводными словами и повторять их повсеместно. Лучше сделать обобщение, используя иные речевые обороты. Богатство вашего языка будет оцениваться экзаменатором в первую очередь, поэтому разнообразие эпитетов и метафор сыграет вам на руку.

Мини-сочинение моя любимая книга

Мини-сочинение "Моя любимая книга"

Если многим кажется, что трудно растянуть сочинение до определенного объема, то намного сложнее оказывается кратко и четко выразить свою мысль. Зачастую это практикуется в средних и старших классах для того, чтобы научить школьников точной аргументации и поиску тезиса. Над последним возможна работа вместе с учителем, так как это - основа всей вашей работы. Мини-сочинение включает в себя те же самые пункты, что и обычное, за тем лишь исключением, что они должны быть более четкими и короткими. В этом случае нельзя использовать лирические отступления и широкие описания. Приветствуется написание, включающее нумерованные списки, где все основные аргументы прописываются с новой строки. Тема "Моя любимая книга" кажется простой и понятной, но главным правилом здесь является соблюдение этапов написания. Если нарушить его, сочинение-рассуждение может перейти в разряд изложения или описания. Это более простые виды работы, не требующие использования логической последовательности. Поэтому рассуждение более предпочтительно на уроках русского языка и литературы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я не чего не поняла
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.