Что означает "пить на брудершафт"?

Алкогольные напитки появились очень давно, привнеся в человеческую жизнь культуру и этикет их употребления. С алкоголем связано множество традиций, правил застолья и крылатых выражений. Одна из известных и любимых людьми фраз, связанных с его употреблением, звучит так: «выпить на брудершафт». Что означает это выражение и какова история его возникновения?

История крылатой фразы

По одной из версий, традиция, связанная со словом «брудершафт», пришла к нам из Европы, где во времена Средневековья этот ритуал обозначал сохранение хороших отношений и благих намерений за столом на протяжении всего застолья. Брудершафт гарантировал братскую поддержку, закреплял мир между воинами, означал чистоту намерений. В особо торжественных случаях в бокалы добавлялась капелька крови, которая скрепляла дружеские отношения кровной клятвой.

выпить на брудершафт

Согласно же другим источникам, обыкновение «пить на брудершафт» было распространено среди влюбленных. Вслед за осушением бокалов до дна, паре полагалось скрепить уста глубоким поцелуем. В том случае, если в бокале одного из влюбленных содержался яд, подсыпанный второй половиной, поцелуй означал бы смерть для двоих. Таким образом, особый ритуал распития спиртных напитков являлся своего рода доказательством любви и честности влюбленной пары друг перед другом.

Значение традиции

Термин «брудершафт» (Brüderschaft) – переводится с немецкого языка как «братство», «объединение». Однако в русском языке значение слова «брудершафт» понимается несколько иначе. Психологический смысл этой фразы означает смену официального застолья на приятную, дружескую обстановку, переход с сухого «вы» на более близкое «ты». Это скрепление приятельских отношений особым обрядом, суть которого заключается в одновременном осушении двумя участниками застолья рюмок или бокалов при сомкнутых в локтях руках.

При этом, если пьют мужчина и женщина, ритуал должен обязательно закрепляться поцелуем, так как после брудершафта разрушается барьер, размывается черта, держащая людей на расстоянии, и они становятся чуточку ближе. Полагается также во время процесса смотреть друг другу в глаза. Традиция «пить на брудершафт» приемлема на романтическом вечере при свечах, придавая свиданию особую изюминку, загадочный акцент, словно молчаливое обещание чего-то светлого и необычного…

на брудершафт

Этикет брудершафта

Скрепляя дружеский союз особым видом осушения бокалов – ритуалом брудершафта, нужно иметь представление не только о том, что последует за ним, но и знать этикет процесса. А правила этикета при этой традиции представляют собой следующее: зажав в руке (обычно правой) рюмку или бокал, перекрестите руки в локтях со вторым участником и, глядя друг другу в глаза осушите выбранный спиртной напиток до дна. По мнению психологов, традиция «пить на брудершафт» - средство для увеличения симпатии и сближения между людьми.

Совершив сей акт дружественного соглашения, вы можете смело обращаться к своему визави на «ты», хлопать его по плечу – в общем, делать все, что принято между хорошими приятелями. Если же на следующий день после веселого застолья ваш новоиспеченный друг не пожелает следовать правилу брудершафта и поддерживать далее приятельские отношения, ни в коем случае не настаивайте на обратном. Аналогично, не желая завязывать дружбу с кем-либо, лучше вежливо откажитесь от нежелательного ритуала.

значение слова брудершафт

Свадебный брудершафт

Традиция «пить на брудершафт» проникла и в список свадебных формальностей, являясь прелюдией к первому поцелую молодоженов за праздничным столом. Подчиняясь силе этого ритуала, брачующиеся пьют шампанское из бокалов, скрепленных лентой. Завершается церемония не сдержанным братским, а глубоким поцелуем в знак любви и верности. Осушив бокалы, жених и невеста бросают их через левое плечо.

На самом деле, брудершафт - лишь красивая традиция, предназначенная украшать торжество или застолье. Ведь вряд ли вы решитесь назвать своим другом человека, только потому, что вчера были с ним участниками этого ритуала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.