Животное росомаха как выглядит? Росомаха: описание, внешний вид и когти

В природе существует множество различных зверей. Однако знать их всех, как говорится, в лицо, практически невозможно. В данной статье расскажем о таком животном, как росомаха: как выглядит данный зверек, где обитает и чем питается.

росомаха как выглядит

Общие сведения

В первую очередь нужно упомянуть том, к какому же семейству относится данный зверь. Так, росомаха – это представитель куньих. В этой довольно-таки большой группе очень много мелких зверьков, однако разряд средних и даже крупных представляют всего лишь барсуки, выдры и, конечно же, росомахи. Зная, к какому отряду относится данное жвиотное, делать выводы о его внешнем виде все же не стоит. Если иные представители выглядят довольно хрупко и в некой мере даже изящно, то о росомахе этого сказать никак нельзя. Интересным окажется и тот факт, что на территории России обитает всего лишь два вида этого животного: росомаха европейская и восточно-сибирская. Данное же название зверя является привычным для большинства жителей страны, однако на Алтае росомаху называют не иначе как йекен.

как выглядит росомаха фото

Размер

Идем далее, изучая такое животное, как росомаха. Как выглядит зверь, мы рассмотрим чуть ниже, а сейчас поговорим о его габаритах. Внешне он весьма смахивает на медведя, однако размерами существенно уступает косолапому. Ростом росомаха примерно с немецкую овчарку. Что же касается длины туловища, то она составляет от 70 до 105 сантиметров. И это без хвоста, который равняется 18-23 см. Высота зверя в плечах может достигать 40 см. Не менее массивными являются и лапы: длина задней ступни без когтей составляет примерно 14-16 см. Что касается веса, то тут цифры также будут довольно-таки внушительными. Средняя весовая категория данного животного – 10-12 кг. Однако к осеннему периоду некоторые особи могут "нагуливать" и до 20 килограмм (что, в принципе, является редкостью).

Внешний вид

Итак, какая она - росомаха? Как выглядит данный зверек? Внешне он довольно-таки массивный: тяжелый лохматый зверь на коротких, однако сильных лапах. Ступня его широкая, чем-то схожа с медвежьей, но более мелкая. Хвост относительно короткий. Однако из-за густой шерсти он может показаться объемным и довольно-таки большим. Голова зверька небольшая, ушки аккуратные, маленькие.

как выглядит животное росомаха

Какая шубка!

Рассматривая описание росомахи, невозможно обойти вниманием шерсть данного представителя животного царства. По своей природе она грубая и довольно длинная: размер волоса может варьироваться в диапазоне от 150 до 250 мм (особенно на хорошо «одетом» хвосте). Мех густой, пышный, на лапах и голове, как правило, более короткий. Как выглядит животное росомаха, т. е. его шерсть? Цветовая гамма представлена в основном темно-коричневой окраской. Однако на зверьке есть две небольшие светлые «шлейки», которые идут по бокам тела, от головы до огузка, захватывая попу. Лапы же покрывает красивая черная и блестящая шерстка. Но есть и индивидуальные особенности в отношении окраса различных животных. Так, встречаются особи, цвет шкурки которых характеризуется красивым переходом от светлых к более темным коричневым тонам. Осенняя линька росомахи мало заметна, длится она пару месяцев - с августа по октябрь. Весной же животное более активно сбрасывает мех, происходит это примерно в марте-апреле.

описание росомахи

Внешность обманчива...

Вот такая она - росомаха. Как выглядит данный зверь – разобрались. Возможно, после всего прочитанного многие подумают, что зверек неуклюж и тяжел по своей природе. Однако подобный вывод нельзя назвать правильным. Внушительные размеры абсолютно не мешают ему быть ловким, сильным и в некой мере даже и гибким. Росомаха отлично лазит по деревьям, передвигается преимущественно прыжками и немного полубоком. Зверь этот очень выносливый: не торопясь, даже по самому глубокому снегу, он может пройти не один десяток километров.

когти росомахи

Когти - главное оружие

Важным элементом являются также когти росомахи. Они нужны данному зверю для охоты. Перед мощными лапами с острыми крючковатыми когтями не устоит даже стена деревянного лабаза, в котором охотники заготавливают и хранят запасы мяса. Что уж говорить о мягких тканях жертвы...

Питание

Интересной окажется информация и о том, чем питается росомаха. Зверь без проблем может кушать мертвых животных, однако, несмотря на это, является отличнейшим охотником. Он может поймать как небольшого зайца, так и мелких представителей копытных. Отличная выносливость позволяет ему несколько дней преследовать даже оленя, получая через определенное время желаемую добычу. Чаще всего это случается зимой, когда росомаха может загнать свою жертву в сугроб, при этом благодаря своим ступням самой не проваливаться в снег, и там уже добить добычу. Нередко возникают ситуации, когда росомаха пытается отобрать провиант у иного животного, и надо отметить, что удается ей это не так уж и редко, а все благодаря зубам и когтям. Интересным окажется и тот факт, что данный зверь считается санитаром леса и снискал недобрую славу у охотников, т. к. может самостоятельно вызволять зверей из капкана, для того чтобы ими же и полакомиться.

Об образе жизни

Сами по себе росомахи – одиночки, которые не ведут оседлый образ жизни, все время кочуют (исключение – пора приведения потомства, тогда животные делают себе «жилища», похожие на берлоги медведей, туннель у которых может достигать даже 40 метров!). Однако они никогда не уходят со своей территории, площадь которой может достигать 2000 квадратных метров. Участок обязательно метится, чтобы отпугнуть других самцов, самок же росомахи всегда приветствуют. Хотя данный зверь – одиночка, бывают ситуации, когда несколько росомах (самцов), чтобы загнать большую добычу, могут объединяться в небольшие группы по две-три особи. Сделав дело, откушав поровну еды, они расходятся в разные стороны восвояси. Также у зверя нет единого распорядка. Устав, он может выспаться даже днем, забравшись в дупло или завалившись просто в снег. Также данные животные любят отдыхать под ветками ели или пихты или в небольшой удобной луночке в снегу. Максимально активна росомаха ночью или во время сумерек – перед рассветом. Данные животные живут в лесах, однако во времена голодовки могут переходить в лесостепи или даже в небольшие посадки, что при других обстоятельствах для этого зверя несвойственно.

росомаха зверь

Ценный зверь

Каждый охотник знает, как выглядит росомаха (фото для этого ему не нужно). Ведь благодаря своей шкуре этот зверек очень ценится. Из его меха получаются отличные шапки, на которых никогда не образовывается иней. Охота на рассматриваемое нами животное в России разрешена, совпадает со сроками промысла иной пушнины: примерно с октября-ноября и до февраля-марта. В иное же время убивать росомаху запрещено законодательством, а данный факт считается браконьерством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо было интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.