Лечение печени народными средствами в домашних условиях

Важность печени для организма трудно переоценить. Эта «лаборатория» не только освобождает нас от вредного воздействия токсинов, но и принимает участие в пищеварении, вырабатывая ферменты, накапливает витамины и гормоны. И еще это единственный орган, способный к самовосстановлению. В то же время в нынешних реалиях нагрузка на этот важный орган такова, что печени необходима помощь.

В статье мы поговорим об эффективном лечении печени народными средствами. Они же могут использоваться и при проведении профилактики заболеваний. В народе накоплен огромный опыт лечения многих недугов без использования лекарств.

Внимание! Прежде чем начать лечение травами, отварами и прочими снадобьями, необходимо посоветоваться с врачом.

Как народными средствами помочь печени восстановиться

Печень может нуждаться в восстановлении после длительного лечения медикаментозными препаратами, отравления организма, прочих нарушений, вызванных плохой экологией, вредными условиями на работе, стрессами и злоупотреблением спиртным. Народные методы лечения помогают поддерживать нормальную работу органа во время чрезвычайных нагрузок.

Какие признаки могут подсказать, что печени нужна помощь? Вот некоторые симптомы:

  • чувство тяжести в правом подреберье;
  • изжога;
  • горечь во рту;
  • расстройства стула, тошнота, плохой аппетит;
  • изменение цвета стула и мочи;
  • пожелтение белков глаз и кожи;
  • боли в мышцах;
  • раздражительность, нарушение сна, пониженное внимание;
  • зуд на коже лица и верхней части туловища.

Если в правом боку появилась боль, это говорит об увеличении печени, острая боль может сигнализировать о скоплении желчи. С такими симптомами следует обращаться к врачу.

Любое лечение заболеваний печени начинают с диеты. Больному необходимо исключить из рациона жирную мясную пищу, жареное, острые и соленые продукты, алкоголь.

Несмотря на обилие лекарств, не стоит пренебрегать народными средствами для очистки печени и ее восстановления. Такими средствами являются лекарственные травы и их сборы, а также мед и другие продукты пчеловодства.

восстановление печени народными средствами

Лекарственные травы для лечения печени

Многие травы могут способствовать восстановлению пораженных гепатоцитов. Из них готовят отвары и настои. Судя по отзывам, лечение печени народными средствами может быть весьма результативным, если подойти к делу с умом. Люди отмечают улучшение самочувствия и общего внешнего вида. Но все, кто практиковал народные методы лечения, восстановления и очищения печени, предупреждают, что лучше предварительно получить консультацию специалиста, дабы не усугубить ситуацию. Эффективны, согласно отзывам, следующие народные средства для лечения печени:

  • Настой из взятых в одинаковых частях трав зверобоя, череды, пижмы, шалфея, ромашки аптечной, коры цикория, полевого хвоща, тысячелистника, корня пырея. Одну ложку этой смеси настаивают в стакане кипятка четверть часа. Настой нужно выпивать за день в три приема.
  • Пожалуй, лучшее лекарство для печени – кукурузные рыльца. В их состав входят витамины, эфирные масла и минералы, в частности селен, способный нейтрализовать токсины, восстановить иммунитет.
  • Смесь куркумы и чеснока помогает бороться с бактериальной инфекцией подобно антибиотикам. Смесь чайной ложки куркумы, одного зубчика чеснока и 100 граммов воды принимают пред едой дважды в день.
  • Листья крапивы, ягоды боярышника, траву пустырника, мяты, спорыша в равных частях заливают 200 граммами кипящей воды и настаивают в течение 20 минут. Принимать до еды весь стакан маленькими глоточками.
  • Шалфей. Столовую ложку сухого шалфея настаивают 20 минут, залив 200 граммами кипятка, добавляют ложку меда, принимают утром натощак.
  • Три чайные ложки травы солянки смешать с 300 граммами горячей воды, довести до кипения и настаивать в течение часа, растворить в отваре чайную ложку меда. Принимать три раза в день по полстакана за час до еды.
  • Корень одуванчика измельчить, смешать с медом. Прием – по чайной ложке до еды утром, в обед и вечером. Эта смесь помогает восстановить печень после приема антибиотиков.
  • Корень цикория измельчить до состояния порошка, столовую ложку с верхом этого порошка залить 300 мл кипятка, настоять, принимать по 100 мл до еды.
  • Настой из чистотела готовят так: на пол-литра кипятка берут две ложки чистотела и настаивают четыре часа. Принимают по полстакана перед завтраком и ужином.

Внимание! Чистотел – сильное средство. Превышать дозу приема нельзя!

  • Монастырский чай: в равных долях берутся плоды шиповника, бузина, душица, зверобой, корень девясила. На столовую ложку сбора 500 мл кипятка, настоять 12 часов, процедить и пить по трети стакана два раза в день.

Овес

Овес – это злаковая культура, которую употребляют в пищу и которым выкармливают скот. Но не каждый знает о целебных свойствах овса, в частности о том, что с его помощью можно лечить и чистить печень. Злак используют неочищенным, в виде цельного чистого зерна, хлопьев и муки (толокна), это зависит от конкретного рецепта. Судя по отзывам целителей, овес - это одно из лучших лекарств для печени. Овсяные отвары и настои способны связывать токсины, запустить регенерацию печени и восстановить иммунитет.

Для выведения токсинов из организма применяется отвар из цельных неочищенных зерен. На полтора литра теплой воды берут 2 ст. л. зерна. Варится снадобье полчаса на медленном огне. Трижды в день выпивать по полстакана за 15 минут до еды. Перед началом лечения необходимо на три дня отказаться от мясной и рыбной пищи, иначе очищения печени не произойдет.

Овес эффективен не только для очищения - с его помощью лечат гепатоз и начальную стадию цирроза. Для этих целей используют настой: 200 грамм неочищенных зерен нужно хорошо промыть, просушить и измельчить до состояния муки, просеять. Столовую ложку полученного толокна смешать с литром кипятка и настаивать в термосе 12 часов. Потом массу фильтруют и пьют по половине литра в сутки за 20 минут до завтрака, обеда и ужина. Курс лечения – три месяца.

Для лечения ожирения, а также когда размеры печени увеличены, следует применять заваренный овес. Четыреста грамм цельных зерен заливают полутора литрами кипятка, убирают в темное место и оставляют на сутки. Принимать заваренный овес нужно за полчаса до завтрака и перед сном по одной ложке. Такое лечение должно длиться две недели.

Для лечения гемангиомы печени готовится такой отвар: 500 г зерен заливают 2,5 л холодной воды и настаивают 10 часов. Затем варят не менее получаса и еще раз настаивают 12 часов. Потом отвар фильтруют и разбавляют литром кипяченой воды. Хранить в холодильнике и принимать по полстакана перед едой в течение полутора месяцев.

При гепатите показан овсяный кисель. Готовится он следующим образом: 200 г овсяных хлопьев залить литром воды и варить 40 минут. После остывания процедить, хлопья измельчить и смешать с отваром, снова прокипятить. Пить по стакану натощак курсом 10 дней.

Лечение и восстановление печени народными средствами противопоказано при желчекаменной болезни и сахарном диабете. Еще одна категория людей, которым от такой терапии следует на время отказаться – беременные и кормящие мамы. Также не рекомендуется чистить печень овсом людям, страдающим почечной недостаточностью (из-за мочегонного эффекта) и расстройствами пищеварения (можно спровоцировать диарею).

И еще один нюанс. На весь период лечения печени овсом следует отказаться от курения и спиртных напитков.

Внимание! Не используйте для приготовления лечебных снадобий овсяные каши быстрого приготовления, потому что в них содержится много химических веществ.

ожирение печени лечение народными средствами

Мед

Целебные свойства меда ни у кого не вызывают сомнений. Этот натуральный продукт содержит в своем составе столько полезных компонентов, что с его помощью можно излечиться от большинства недугов. Очень благотворно мед влияет на печень. Он поможет:

  • Улучшить работу органа.
  • Включить процесс регенерации.
  • Вывести вредные вещества, облегчая работу печени.
  • Снять воспаление.
  • Нормализовать работу желудка и кишечника.
  • Укрепить иммунитет.

Однако не любой мед для печени является лечебным. Рекомендуемые сорта следующие: мед из цветов шиповника, клевера, цветов яблок, пустырника, малины, белой акации.

Противопоказано лечиться медом при:

  • Желчекаменной болезни. Мед обладает слабым желчегонным эффектом, может спровоцировать движение камней и закупорку желчных протоков.
  • Сахарном диабете. Мед способен повысить уровень сахара в крови.
  • Ожирении. Мед – высококалорийный продукт, поэтому лицам, имеющим лишний вес употреблять его не рекомендуется.
  • Индивидуальной непереносимости. Может привести к тяжелой аллергической реакции.

Внимание! При превышении нужного количества меда может появиться боль в области печени из-за большого количества фруктозы, дающей дополнительную нагрузку на орган. Применяйте продукт пчеловодства в тех количествах, которые указаны в рецепте!

лучшее лекарство для печени

Тыква с медом

Тыкву среднего размера моют и отрезают верх, выбирают семечки. Заливают внутрь мед, желательно белой акации, накрывают крышкой и выставляют в темное место на две недели. Затем полученный продукт сливают в банку и отправляют в холодильник. Принимают по столовой ложке три раза в день.

Мед с синим луком

Триста грамм синего лука, 600 мл красного вина и 100 мл меда смешать, лук растереть, все выложить в стеклянную тару и на три недели выставить в теплое темное место. Это снадобье едят по две ложки три раза в день.

Мед с чесноком, лимоном и маслом

Нужно взять два лимона, с одного из них снять корку. Полторы головки чеснока очистить. Пропустить все через мясорубку, добавить сто грамм оливкового масла и 500 грамм меда, перемешать и поставить в холодильник. Употреблять по ложке за полчаса до завтрака, обеда и ужина. Лечение по этому рецепту эффективно даже при циррозе печени, также способно укрепить иммунную систему.

Мед с хреном

Поможет справиться с воспалительным процессом следующий состав: мед смешивают с тертым хреном в равных долях. Принимают смесь по чайной ложке четыре раза в день.

Мед с корицей

Эта смесь производит обезболивающий эффект. Пол-литра меда смешивают с двумя столовыми ложками молотой корицы и съедают по две столовые ложки либо перед едой, либо через два часа после.

Мед с капустным соком

Рецепт снадобья очень прост. 200 грамм свежего капустного сока размешать со столовой ложкой меда и выпивать за час до еды дважды в сутки.

Мед со смородиной

Очень вкусное народное средство для лечения печени: 200 граммов черной смородины смешивают с таким же количеством меда. За час до приема пищи нужно съедать чайную ложку снадобья. Продолжительность лечения – два месяца.

Страдающим гепатитом полезно добавлять мед в напитки, запеканки и прочие блюда вместо сахара. Очень полезна минеральная вода с медом, даже простая вода с ложечкой меда улучшит работу печени. Недаром многие люди, даже будучи абсолютно здоровыми, каждый свой день начинают со стакана очищенной теплой воды, подслащенной ложечкой продукта пчеловодства.

Шрот расторопши для печени

С древних времен люди знали о полезных свойствах травы расторопши. Это уникальное растение помогает в укреплении иммунитета и очищении от токсинов. Шрот расторопши – одна из лекарственных форм на основе этой травы.

Этот сорняк знаком всякому дачнику под именем «чертополох», но если на его листьях нет белых пятен, то это менее целебная разновидность. В старину считалось, что расторопша обладает сильными лечебными свойствами, ее семена даже применяли как противоядие.

В наше время из семян чертополоха отжимают масло, затем жмых сушат и размалывают. Полученный порошок и называют шротом. Масло расторопши тоже применяют как лекарство, кроме того, его используют в кулинарии и косметологии.

В шроте расторопши содержится большое количество флавоноидов – физиологически активных элементов, улучшающих обмен веществ и активизирующих работу ферментов. Флавоноид силимарин способствует очищению печени и активизирует ее работу.

Шрот расторопши можно купить и в аптеке. В целях профилактики достаточно приема одной чайной ложки в день перед едой. Запивать нужно теплым чаем или другим напитком, но тоже теплым. Курс лечения для взрослого – пять недель, затем двухнедельный перерыв и еще один курс по рекомендации лечащего врача. В течение года можно провести четыре курса.

почистить печень народными средствами

Как почистить печень в домашних условиях?

Очищение печени – серьезная процедура, которая сводится к сокращению желчного пузыря и раскрыванию желчных протоков. Как почистить печень народными средствами?

Прежде чем приступить к такой процедуре, необходима консультация врача и проведение обследования (УЗИ печени и желчного пузыря). Кроме того, эта процедура допустима только при отсутствии противопоказаний!

Начинать нужно с очистительной клизмы, чтобы вредные вещества, которые будут выводиться из печени, не остались в кишечнике и не оказали отравляющего воздействия на организм. Потом печень следует разогреть с помощью грелки.

За неделю до начала очистки переходят на вегетарианскую диету, абсолютно исключив жирную, жареную, мясную, соленую пищу и алкоголь.

Существует несколько рецептов, воспользовавшись которыми, вы сможете эффективно почистить печень народными средствами, например, травами, овсом, овощными соками.

Сбор №1. Рыльца кукурузы, цветы календулы и птичий горец заливают кипятком и настаивают. Принимают три раза в день до еды.

Сбор №2. Ромашка, березовые почки, бессмертник.

Сбор №3. Зверобой, птичий горец, кукурузные рыльца. В такой сбор доливают два литра воды и кипятят десять минут. Прием одноразовый, утром.

Натощак выпивается 300 мл отвара, через час принимается слабительное или ставится клизма. Потом следует прилечь на правый бок с теплой грелкой. Если через час шлаки не пошли, то снова ставим клизму. В течение этого дня можно пить минеральную воду без газа, яблочный сок, зеленый чай с медом. От приема пищи в этот день нужно воздержаться, а на завтра начинать питаться нормально. Через месяц процедуру очистки можно повторить.

печень лечение народными средствами отзывы

Ожирение печени

Причинами, приводящими к ожирению печени, могут быть генетическая предрасположенность, нездоровый образ жизни, переедание или голодание, плохая экология. Если не вылечить это заболевание, возможны необратимые изменения – цирроз печени.

Сначала болезнь проходит бессимптомно, потом появляются слабость, тошнота, потеря аппетита, отрыжка, пожелтение кожных покровов. При появлении таких симптомов нужно немедленно обратиться к врачу. Если вас по каким-то причинам не устраивает традиционная медицина, посоветуйтесь со специалистом о возможности лечения печени народными методами. Если врач даст добро, можно воспользоваться приведенными ниже рецептами и советами.

  1. При лечении ожирения печени народными средствами действенными являются следующие растения и травы: шиповник, крапива, медуница, березовые почки, донник.
  2. Простой настой шиповника, заваренный в термосе, может применяться как лечебное средство. Пить нужно по стакану три раза в день.
  3. Подойдет сбор из полыни, фенхеля, тмина и мяты. Готовится на паровой бане 10 минут, ложка сбора на стакан воды. После кипячения процедить, разбавить водой до полного стакана и выпить за день в три приема.
  4. Пробудившись утром, выпейте полстакана свежевыжатого морковного сока и полстакана горячего молока.
  5. Хорошо зарекомендовавшие себя в лечении ожирения печени народные средства - это овсяные настои и отвары.
  6. Предотвратит накопление жира в печени употребление абрикосовых ядрышек (не более шести штук в день).
народные методы лечения печени

Продукты питания

Печень всю жизнь борется с вредными веществами, защищая наш организм от их пагубного воздействия. Но и сама она нуждается в нашей защите. Чтобы этот орган исправно справлялся со своими обязанностями, мы должны прежде всего правильно питаться и вести здоровый образ жизни.

Давайте мы полюбим то, что любит наша печень! Полезные для печени продукты питания - это морская капуста, тыква, курага, оливковое масло, семена льна и кунжута, капуста, лук и чеснок.

Конечно, только этими продуктами не насытишься, но можно досыта наесться кашами, отварным мясом, рыбой, молочными продуктами и блюдами из яиц. Все это прекрасно переносит печень, в отличие от копченостей и жирных мясных продуктов.

По возможности сахар следует заменять медом, а кофе – травяным чаем. Кисломолочные продукты с пониженным содержанием жира, различные овощные салаты помогут разнообразить питание.

эффективное лечение печени народными средствами

Для восстановления работы печени полезно употреблять сухарики из белого хлеба, отварное мясо кролика, курицы, индейки, такую рыбку, как треска, окунь, судак. Хорошим продуктом, способствующим восстановлению органа, является гречневая каша, содержащая аминокислоты, железо и даже белки. Их овощей хороша отварная свекла, зелень, из фруктов - печеные яблоки, авокадо.

При восстановлении печени (народными средствами или с помощью медицинских препаратов - не суть важно) обязательно нужно пить чистую воду в количестве 8-10 стаканов в сутки. Если появились отеки, необходимо сократить или вообще прекратить употребление соли.

Помогают очистить печень такие продукты, как чеснок, яблоки, растительные масла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Растительные средства не хуже лекарств восстанавливают печень, я за счет них и вылечила проблемный орган. Пила травяные настои и чаи, а также принимала гепатрин несколько месяцев. Он тоже на основе натуральных компонентов, обновляет клетки печени и поддерживает ее функционирование.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.