Население Швейцарии и устройство страны

Швейцария является уникальной страной с многовековой историей и культурой. Те, кто когда-либо бывал там, безусловно, получили массу впечатлений от удивительной чистой природы, уникальных горных пейзажей, окружающей чистоты и уровня жизни людей. Безусловно, у многих интерес вызывает и население в Швейцарии, потому что в пределах небольшой страны проживает четыре группы людей, которые, как сложилось исторически, общаются на абсолютно разных языках.

История образования государства и появление народностей

население швейцарии

Датой образования Швейцарии принято считать день ее независимости, которая была провозглашена в конце 13 века и отмечается каждый год 1 августа. Первоначально страна представляла собой конфедерацию, вплоть до 17 века. Исторически это было обосновано тем, что в становлении страны участвовали представители четырех народов, разговаривающих на разных языках, представленных двумя различными языковыми группами: германской и романской.

По сегодняшний день одним из официальных названий страны остается Швейцарская Конфедерация. В дальнейшем, со становлением и укреплением государственности, форма устройства была изменена на Федерацию, просуществовавшую до 19 века. Позже федеративное государственное устройство было преобразовано в федеративную хартию. До сих пор при общении с местным населением редко можно от них услышать, что они являются швейцарцами. Скорее будут говорить, что они луганцы, цюрихцы, бернцы, женевцы, потому что сколько городов и кантонов в стране, столько разных народностей их представляют.

Какое население в Швейцарии

население в швейцарии

Исторически сложилось так, что в Швейцарии вместе живут четыре основных народа, которые используют свои разговорные языки. Это:

- франкошвейцарцы, преимущественно разговаривают на французском языке;

- германошвейцарцы, разговаривающие на немецком языке со своим диалектом, представляют наибольшую часть населения Швейцарии;

- италошвейцарцы, разговаривают на итальянском языке;

- ретророманцы, по другому именуемые романши или ладины, используют ретророманский язык.

Доминирующим языком остается немецкий, поскольку население Швейцарии на 65% представлено носителями германской группы языков.

Приведем немного статистики. В 2014 году численность населения Швейцарии составила 8 137 600 жителей, среди которых есть как швейцарцы, так и иностранцы, которые получили в недавнем времени гражданство страны или имеют вид на жительство. Для сравнения: еще в середине 60-х годов прошлого столетия население государства составляло всего чуть более 5 млн человек. Коэффициент естественного воспроизводства населения составляет примерно 1.1, что является средним уровнем по Европе. Увеличивается население Швейцарии в основном за счет притока иммигрантов.

"Рестиграбен" – невидимая граница

какое население в швейцарии

Еще относительно недавно в СМИ появилось определение Rostigraberi - так назвали линию (условную границу), которая протягивается от севера Швейцарии до самого юга страны. Этим понятием условно было разделено население в Швейцарии на:

- запад (франкоговорящих);

- восток (владеющих немецким языком).

Само название «рестиграбен» в переводе означает «ров, засыпанный жареной картошкой». Resti - одно из местных блюд, которое наиболее популярно в Берне. Представляет оно собой так любимый немцами картофель фри. И это блюдо ассоциируется непосредственно с германошвейцарцами, которые в глазах остальных жителей выглядят угрюмыми и немногословными, но практичными во всех отношениях. Именно об этих людях восточное население Швейцарии говорит, что на них можно положиться в серьезных делах в любую минуту.

Невидимая граница, проходящая через всю страну, дала название народностям, проживающим на востоке и западе. Так, например, франкошвейцарцы называют своих соседей «засаринцами», то есть людьми, живущими по ту сторону реки Сарин. В свою очередь, восточное население Швейцарии - немцы - именуют реку уже на свой манер – Заане.

Великий народ маленькой страны

численность населения швейцарии

Несмотря на то что территория Швейцарии относительно мала, в ней уживаются сразу четыре народности, которые общаются на разных языках. Причем каждый из них еще имеет свой особый диалект.

Несмотря на это, население страны очень сплоченное, и главная отличительная особенность Швейцарцев - это их трудолюбие. Природа не дала жителям этого края большого количества ресурсов, не наделила огромными просторами и полями. Поэтому население Швейцарии имеет свой особенный, крепкий, упорный характер и находчивость.

Слова "сыр", "часы", "шоколадные слитки" связаны именно с этой страной. Но не только этим славится государство. На его территории родились, трудились такие выдающиеся люди, как:

- Альберт Эйнштейн.

- Карл Юнг.

- Жан Жак Руссо.

- Жан Кальвин и многие другие известные личности, которые внесли свой огромный вклад в развитие науки, искусства и просто в становление человеческого общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.