Ретороманский язык: как быстро выучить?

Ретороманским языком (точнее, языками) владеют на нашей планете немногие. Некоторые даже могут подумать, что, подобно латыни, ретороманский язык - мертвый, но это не так. Выучить этот архаичный язык вполне возможно, но для начала необходимо разобраться с термином, ведь это не один язык, а целая группа.

ретороманский язык

Ареальное объединение

Ретороманский язык - это группа романских языков. Место их распространения - галло-итальянский языковой ареал, так что они не являются генетической группой.

Фриульский язык получил свое название от области Фриули в Италии, где он был распространен. Эта область раскинулась на север от Венеции до границы с Австрией, и на восток до границы со Словенией.

Ладинский язык так же существует на севере Италии, к востоку от Доломитовых Альп, в области Альто-Адидже.

Романшский - швейцарский ретороманский язык, ареалом распространения которого является долина Рейна и кантон Граубюнден.

Энгадинский диалект - также входит в эту группу. Он до сих пор существует в долине реки Инн в Швейцарии.

ретороманский какой язык

Носители языка

Судьба этих языков интересна. Самым распространенным на данный момент является фриульский, на нем говорят около трехсот тысяч человек. На данный момент все четыре языка законодательно признаны национальными языками, однако романшский приобрел официальный статус совсем недавно (им владеет несколько десятков тысяч человек на всей планете). То есть, даже этот ретороманский язык живой, но в школах Швейцарии его преподают только в областях, где живут непосредственные носители. Кстати, жители кантона Граубюнден хоронить свой язык не собираются: на нем издаются некоторые газеты и журналы, делаются вывески и знаки. Даже радио в кантоне вещает на романшском.

Интересная особенность: романшский (как и фриульский) имеет несколько диалектов. Верхнеэнгадинский и сурсельвский являются наиболее важными. С периодичностью в один год они сменяют друг друга на посту национального языка кантона.

ретороманский язык живой

На латыни

Свои корни имеет и архаичный ретороманский. Какой язык мог лечь в его основу? Конечно же латынь. Древние римляне захватили альпийские края, принеся вместе с оружием и свой язык. Свою лепту внесли и постоянные переселения племен, и прошедшие века, однако жители кантона Граубюнден шутят, что, если бы кто-нибудь из римских легионеров вдруг вернулся из мертвых и попросил в ближайшем киоске пачку сигарет, его бы поняли.

В 8-9 веках швейцарский ретороманский язык испытывает сильное немецкое давление, так как последний получает статус административного языка. Хотя на романшском языке даже издавались документы и переводы религиозных текстов, большинство из которых было переводами с латыни. Архаичный "крестьянский" язык стойко держался на протяжении почти десяти веков, и даже в середине 19 века почти половина жителей кантона Граубюнден называли родным этот ретороманский язык.

Существует мнение, что именно в этом веке ему был нанесен самый большой удар: безработица достигла предела, а развитие дорог приводило к тому, что все больше носителей языка уезжали из кантона. Чтобы найти хорошую работу на новом месте, им необходимо было владеть немецким.

Через некоторое время местные писатели и культурное общество забили тревогу: язык оказался под угрозой исчезновения. В результате его продвижения не только в самом кантоне, но и других областях, ретороманский язык в Швейцарии был возведен в статус национального языка страны, но произошло это не так давно - в 1938 году.

ретороманский язык мертвый

Фриули

Самый распространенный ретороманский язык - фриульский. Хотя современные лингвисты оспаривают его отношение к романской языковой группе и склонны рассматривать как отдельный язык. По этому вопросу до сих пор нет единого мнения.

Фриульский в некотором отношении близок к языкам северной Италии, но не настолько, чтобы считать их родственными. В группу "ретороманцев" он все еще входит, хотя эту классификацию ученые и называют несколько устаревшей.

Во фриульском сохранен дифтонг, так же характерной чертой является оглушение в конце слова звонких согласных. Существуют и свои особенности в грамматике: два типа образования множественного числа и использование специальной флексии при оформлении предложения с вопросом.

 ретороманский язык в швейцарии

Единство языков

Хотя языки ретороманской группы и имеют общие черты, условно объединили их в одну группу не так давно. Это сделал лингвист из Италии Г. Асколи в 1873 году. Он подробно рассмотрел вопрос о языковом единстве так называемых "ладинских диалектов", то есть романшского, ладинского и фриульского языков, однако отмечал и обособленность последнего. Сам термин "ретороманский язык" был введен немецким романистом Т. Гартнером спустя десять лет после выхода в свет работы Асколи.

Помимо современных названий в работах лингвистов употреблялись и такие, как "альпийский романский", "ретоладинский", "рето-фриульский", а всю группу в некоторых работах (например, Х. Шнеллер), называли фриуло-ладино-курвальским языковым союзом.

Ни Асколи, ни Гартнер "официально" не включали фриульский в группу ретороманских языков, однако по какой-то причине многими исследователями романских языков он стал рассматриваться как часть ладинского ареала.

ретороманский язык существует

Как выучить ретороманский язык

Это малораспространенный язык, поэтому найти преподавателя в лингвистических центрах может быть затруднительно (или дорого), но не отчаивайтесь - все нужное можно найти в интернете. Первое, что потребуется - это учебник грамматики. Освоение любого языка проще всего начинать с понимания его структуры. Проблемой здесь станет то, что учебники и словари, в основном, тоже на иностранных языках: немецком, французском, итальянском. Гораздо проще разбираться с этим языком будет тем, кто владеет латынью.

Носителей языка немного, но они есть. Поэтому можно заняться изучением языка в регионе его распространения. Если такой возможности нет - стоит попробовать найти носителя в видеочатах для тех, кто ищет собеседника для разговора на иностранном языке. К тому же существует еще и художественная литература на ретороманском; в основном это переводы классической античной литературы, к примеру, басен Эзопа. Чтение не только помогает выучить язык быстро, но и делает процесс интересным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.