Что такое факельные шествия?

Вероятно, каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось слышать про такие события, как факельные шествия. А вот дать определение этому понятию, оказывается, не так уж и просто. Что хотят продемонстрировать люди, гордо идущие в колонне? Почему они несут огонь? И по какому поводу собираются в такой поздний час?

Данная статья расскажет не только о том, что представляют собой факельные шествия, но и познакомит читателей с историей их возникновения и традициями проведения.

Также в отдельной части будут приведены примеры такого рода событий, происходящих в наши дни.

факельные шествия

Раздел 1. Что же такое факельные шествия? Общее определение понятия

Собственно говоря, всем нам привычное слово «факел» является производным от немецкого. Оно прочно прижилось в нашем родном русском языке, а поэтому дополнительного перевода не требует.

Каждый представляет, как выглядит своеобразный светильник, способный довольно долго освещать территорию на открытом месте.

В свою очередь, на сегодняшний день парады с огнем – это событие, объединяющее множество людей, собирающихся в колонны. Зажженный факел обязательно должен присутствовать в руке у каждого участника праздника. Как правило, все они шествуют вместе для того, чтобы почтить память какого-то определенного события.

Раздел 2. Когда же появились факельные шествия?

факельное шествие в керчи

Первая традиция, связанная с так называемой привычкой бродить по городу, держа в руке огонь, возникла еще в Древней Греции. Отпугивая злых духов от своих виноградных и оливковых саженцев, древние греки ходили с зажжёнными факелами.

Чуть позже подобные устройства стали использовать как снаряд в спортивных состязаниях. Если участник мог пробежать расстояние с факелом, не затушив при этом ярко горевший огонь, он автоматически становился победителем. А ещё древние - как римляне, так и греки - зажигали факела в доме новобрачных. В то время жители считали, что этот огонь передает бог Гименей новоиспеченному жениху.

В Средние века в Англии слово "факел" означало «чувство безграничной любви», а фраза «to carry a torch», которая дословно переводится как «нести факел», до сих пор в разговорном английском языке интерпретируется как «влюбиться» или «быть без ума от кого-то».

Во Франции, когда наступает первое воскресенье Великого поста, крестьяне совершают подобный обход среди фруктовых деревьев, чтобы они, деревья, якобы испугавшись, давали больше плодов. Кстати, именно Франция подарила Статую Свободы с факелом в руке Америке.

Современная Европа на самом деле богата на события такого рода. Хотя не все они несут положительное значение. В Германии, например, с факельным шествием чаще всего ассоциируется парад фашистов в тот день, когда Адольфа Гитлера назначили рейхсканцлером.

Раздел 3. Знаменитые факельные шествия в мире

Если говорить о таких "прогулках", то невозможно не упомянуть Италию, в частности город Аньоне (в провинции Изерния). Ежегодно в рождественский сочельник здесь проходит факельное шествие, сценарий которого составляется задолго до момента проведения самого мероприятия. Итальянцы переняли данную традицию у жителей Древнего Рима, которые накануне одного из главных праздников страны шли в храм и проводили там всю ночь в молитве-покаянии. В то время считалось, что только так можно отпугнуть злых ведьм и духов от священных мест. Сейчас, конечно же, это просто дань средневековой традиции.

факельное шествие керчь

Кстати, далеко не все знают о том, что в Мюнхене (Германия) есть брачное агентство, которое по сей день предлагает новобрачным факельные шествия в их честь. Эта услуга пользуется огромной популярностью, так как в большинстве случаев во всем мире во время проведения церемоний такого плана все же используют свечи.

Кроме этого, в Австрии и в Германии проходят факельные шествия в честь выхода в отставку различного рода политических деятелей. Так народ оказывает почести тем людям, которые совершали особый вклад в развитие бундесвера.

На территории Российской Федерации и других стран СНГ такие мероприятия устраиваются нечасто. Разве что факельное шествие в Керчи с завидной регулярностью продолжает радовать как местных жителей, так и многочисленных гостей города.

Раздел 4. Город Керчь. Общее описание

Что мы знаем об этом городе? Собственно говоря, не так уж и много. Например то, что он располагается в самой восточной части Крыма, в зоне степей.

Это место, где живут мужественные и смелые люди, которым доводилось не раз отстаивать свою малую родину перед врагами. В прошлый раз это произошло во время Великой Отечественной войны, по окончании которой населенному пункту, как известно, было присвоено звание Города-Героя.

Не слишком ли скудны эти сведения? Ведь, согласитесь, если уже факельное шествие в Керчи проводится, значит, о ней нужно знать как можно больше. Не так много подобных городов у нас.

Итак, Керчь – это город, располагающийся на востоке Крыма. Кроме всего прочего, славится он еще и своим уникальнейшим месторасположением. Что же в нем такого необычного? Все дело в том, что здесь соединяются два моря – Чёрное и Азовское.

Кстати, от Керчи до России всего десять километров. Правда, по морю. Но все же это намного ближе, чем к материковой части Украины.

По мнению ученых, Керчь – это один из наидревнейших городов не только своей страны, но и всего мира. В 6-7 веках до нашей эры Керчь являлась столицей Боспорского государства и называлась Пантикапеем.

Здесь всё время проходят археологические раскопки, и на сегодняшний день уже найдено было немало ценных артефактов. И это, конечно же, не предел. Большинство античных предметов хранится в Эрмитаже, в Санкт-Петербурге.

Факельное шествие… Керчь проводит его ежегодно. Почему? Неужели эта традиция тоже тянется со времен Древнего Рима? Ведь, учитывая солидный возраст этого города, даже такой факт можно предположить.

Попробуем разобраться.

факельное шествие в керчи

Раздел 5. Ежегодный праздник маленького города

Вот уже на протяжении нескольких лет, в канун Дня Победы, 8 мая, в Керчи проходит необычный, но очень торжественный парад.

Эта традиция берёт своё начало в 1973 году, т. е. именно со дня присвоения городу почетного статуса Героя.

Вечером тысячи людей, желающих принять участие в факельном шествии, выходят на улицы, собираются вместе, образуя колонны.

Но шествие это отнюдь не хаотично. Сперва выстраиваются все учебные заведения, т. е. школы, училища, техникумы, институты и университеты, затем к ним присоединяются государственные учреждения. В конце колонны идут обычные горожане, среди которых, как показывает практика, немало желающих принять участие в церемонии.

Как только наступают сумерки, люди зажигают факелы и шествуют центральными улицами Керчи прямо на гору Митридат, где и находится Обелиск Славы.

За этим действием следит огромное количество людей. Очевидцы утверждают, что зрителей обычно даже больше, чем самих участников.

Преодолев более четырёхсот ступеней, можно посмотреть театрализованное представление, посвященное памяти всех тех, кто погиб в Великой Отечественной войне. Мероприятие всегда заканчивается праздничным салютом.

Раздел 6. Отзывы участников

факельное шествие сценарий

Каким же было факельное шествие в Керчи 2014? Оказывается, его удалось организовать ничуть не хуже, чем в прошлом году!

Те, кому довелось лично стать участником этого события, утверждают, что в этом году в Керчь приехали гости со всего Крыма, были также путешественники из России и Украины. Иностранцев мало, что, впрочем, и неудивительно, т. к. эта война 1941-1945 годов коснулась больше именно наших государств.

Несмотря на нехватку средств, администрации города все же удалось подарить всем настоящий праздник.

По мнению активистов, эта традиция будет существовать еще на протяжении многих лет, т. к. необходимость в ней была, есть и, конечно же, будет. Именно благодаря таким праздникам сближаются поколения, а молодежь воспитывается в атмосфере гордости за свою страну и свой город.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
В России во Владимирской области в г. Муроме тоже существует традиция с 1979 г. устраивать факельное шествие от школы №28 до памятника Гастелло НФ, в знак памяти подвига героя и всех павших войнов, участников ВОВ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.