Разговорный английский для начинающих: фразы для общения

На английском языке сегодня говорят более 1,5 миллиарда населения земного шара. Еще около 1 миллиарда человек осваивают его. Причин множество, о некоторых речь пойдет далее. Больше вопросов порождает другой момент: как освоить язык, если память не та и времени всегда не хватает?

Разговорный английский для начинающих

Данный материал поможет определить ключевые сложности в изучении английского, с которыми сталкивается каждый взрослый человек. Кроме того, на основе опытного сотен успешно освоивших людей будут приведены практические рекомендации.

Общеизвестно, что без мотивации человек ничего не будет делать. Это нужно принять как факт. Если в данный момент и в перспективе не намечается абсолютно никаких путей, которые могут пересечься с англоязычным миром, то заставить себя учить бесцельно будет тяжело. Правда, есть другой момент – любопытство. Чтобы его подогреть и довести до уровня мотивации, следует рассмотреть несколько потенциальных перспектив, которые открывает английский язык.

английский язык для начинающих

Какие перспективы сулит знание английского?

Если количество изучающих приближается к миллиарду человек, то справедливо полагать, что знание английского дает определенные преимущества. Какие они? Вот основные:

  1. Простота языка, в которой можно убедиться в процессе изучения. Есть распространенное мнение, что в английском языке целых 16 видов времен, в то время как на русском их всего три. На самом деле на русском языке тоже видов времен гораздо больше. Но о них никто не говорит, так как родной язык и его принципы понятны на интуитивном уровне. Если человеку нужен только разговорный английский, который позволяет построить самые простые диалоги, то углубляться в дебри грамматики нет особой необходимости. Можно ограничиться тремя основными видами времени.
  2. Повышение стоимости на рынке труда. Почему одни страны изучают язык другой страны? Потому что между странами непрерывно происходят экономические процессы: компании и государства сотрудничают между собой, если каких-либо ресурсов нет в одной стране, то она закупает их у другой, если где-то мало рабочих мест или невысокие зарплаты, то люди перемещаются в другие страны. С этой точки зрения Канада, Австралия, Англия и США остаются лидерами, куда люди переселяются в поисках лучшей карьеры и жизни. Высокий уровень оплаты труда позволяет реализовать свои амбиции с экономической пользой.
  3. Путешествия. К туристам ни одна страна не выдвигает особых требований относительно языка. Но гораздо интереснее углубиться в самобытность чужой культуры, общаться с местными жителями и узнать страну изнутри.
  4. Доступ ко всему интернету. Не всем известно, что около 50% интернета занимают англоязычные ресурсы, в то время как на долю русского языка приходится всего около 7%.
  5. Узнать все первым. Большинство новых открытий и технологий свершаются в англоязычных странах. Например, в области программирования. Согласно различным мнениям, пока кто-нибудь переведет новую теорию на русский язык и опубликует, проходит от 5 до 20 лет. Тот, кто владеет языком, может узнать о них практически сразу по факту публикации.
  6. Объективная информация. Тот, кто знает даже разговорный английский, может прочитать небольшой текст из СМИ и понимать суть событий. Мелочь, но кругозор будет шире на порядок.
изучение английского языка

С чего начать?

Разговорный английский для начинающих осваивается с простых слов и выражений. У каждого есть определенный багаж знаний со школьной скамьи. Если его нет, то следует начать с изучения алфавита. Однако недостаточно просто выучить порядок букв. Каждая английская буква имеет транскрипцию – порядок звучания. Транскрипция обычно пишется рядом с буквами в любом учебнике. В процессе изучения станет понятно то, насколько звучание отличается от письменного варианта.

Наряду с изучением алфавита следует приступить к чтению простых слов. Как правило, в английском языке мало длинных слов. На первом этапе изучаются имена существительные и простые глаголы. Далее с их помощью можно приступать к составлению целых предложений. В этих целях помогут уроки разговорного английского или учебники.

При изучении языка важно помнить, что недостаточно уметь говорить самому. Нужно еще уметь понимать собеседника. Сложность понимания можно оценить, если посмотреть обычное видео – не для изучающих язык, а живую речь. Из этих соображений уроки разговорного английского не ограничиваются упражнениями и изучением грамматики. Аудирование, просмотр видео с субтитрами и пересказ являются не менее важными составляющими. Такие навыки помогут лучше понять речь и правильно выговаривать фразы.

самостоятельное изучение английского

Что важно для устного понимания?

Если занятия проходят с преподавателем, то речь ученика складывается с ориентацией на его произношение. При самостоятельном изучении эту часть придется изучать самостоятельно. И вот на что следует обращать внимание:

  1. Расстановка ударений. Правильное ударение позволяет уловить смысл речи даже при наличии незнакомых слов в предложении. Все усложняется тем, что некоторые буквы в английском «выпадают» из слова – они либо не произносятся или произносятся в сильно измененном виде. Например, слово phOtograhp и photOgrapher.
  2. Точно также есть фразовые ударения. Если произносится предложение, то каждое слово в нем не произносится ровным тоном: The night was cold. Ударение падает на night и cold.
  3. Некоторые курсы разговорного английского языка делают акцент на аудирование. Но здесь есть важная поправка. Следует слушать два вида текстов: первый вид – предназначенный для изучающих, второй вид – обычные видео и аудио материалы на английском, предназначенные для носителей и уверенно владеющих. Первый тип следует слушать вдумчиво и повторять за ним. Во втором случае нет необходимости напрягать слух, пытаясь вслушиваться в каждое слово. Это бесполезно, пока практика разговорного английского не дойдет до среднего уровня. Но польза заключается в том, что в момент прослушивания происходит подсознательное освоение.

У каждого человека есть такая способность. Это проявляется, когда ребенок только учится говорить: он не посещает курсы разговорного английского языка или родного языка. Освоение происходит на подсознательном уровне. Если один раз нам это удалось, то второй раз тоже удастся.

изучение английского

Словарный запас

Словарный запас на любом языке делится на два вида: активный и пассивный. Активный словарный запас – список наиболее часто применяемых слов. Пассивный запас представляет собой не часто применяемые слова, но их смысл известен и может быть применен в стилистически подходящих текстах.

Разговорные фразы на английском подчиняются аналогичному порядку. Есть простые фразы, смысл которых понятен для начинающих, а есть идиомы – отдельные фразы из разных слов, которые в итоге дают совсем другое значение. Например: Not for all the tea in China. Казалось бы, что речь идет о совокупном объеме чая в Китае. На самом деле данная идиома произносится как «ни за что». Или аналог в русском языке: ни за какие коврижки.

Разговорный английский должен каждый день пополняться новыми словами. Есть разные мнения относительно количества слов. Кто-то считает, что достаточно знать около 300 глаголов и этого будет достаточно для простого общения. Все зависит от конечных целей ученика. Но для работы в международной компании или для чтения современных СМИ этого будет недостаточно.

Тем, кто хорошо осваивает языки и постоянно стремится забегать вперед, придется столкнуться с определенными непонятными моментами. Следует знать об еще одной особенности английского языка: в нем существует около пяти тысяч фразовых глаголов. То есть это набор простых глаголов, которые по отдельности несут один смысл, а рядом с другими словами – совершенно другой. Принцип схож с идиомами, но отличаются тем, что встречаются гораздо чаще. Например: knock down – стук и вниз, но вместе означает «разрушение».

Фразовые глаголы составляют отдельный раздел грамматики, изучение которых следует после того, как прояснится ситуация с простыми словами.

английский язык для начинающих выражения

Нужна ли языковая среда?

Требует ли разговорный английский наличия языковой среды? Наличие среды – отличная возможность для практики. Отсутствие – не препятствие, если есть конкретная цель и мотивация.

Создать языковую среду не сложно. По своей сути языковая среда означает количество услышанных и произнесенных слов. Постоянное прослушивание радио на английском, музыки и песен, просмотр англоязычных каналов и ежедневное чтение полноценно могут заменить языковую среду. Разговорный английский для начинающих следует осваивать с максимальным погружением.

Как составить предложение?

Тонкости грамматики и сложные речевые обороты должны быть изучены с наличием некоторого словарного запаса и навыков по составлению предложений. Изучение разговорного английского начинается с освоение порядка слов в предложениях. Если на русском языке допустимо менять порядок слов в предложении, то на английском это считается грубой ошибкой.

По правилам составления предложений существует целый раздел грамматики, которого не освоить, если грамматическая терминология со школьной скамьи давно покинула память. Поэтому применяется простой ориентир: следует составить предложение на русском, а в английской версии поменять местами слова полностью наоборот. Однако это правило работает не для всех фраз и предложений. В понимании принципов построения речь поможет самоучитель разговорного английского языка.

Времена

Для элементарного уровня общения следует изучить три вид времени английского языка: Past – прошедшее, Future – будущее и Present – настоящее время. Каждый из них подразделяется на другие типы. Но это для продвинутого уровня.

Для изложения события, произошедшего в прошлом времени, следует знать:

  • глагол;
  • имя существительное;
  • окончание для глагола –ed;
  • виды неправильных глаголов.

Неправильные глаголы подчиняются своим индивидуальным правилам. Делятся на 1-ю, 2-ю и 3-ю группу. Нет единого принципа их образования, но большинство часто используемых глаголов являются неправильными. Поэтому изучение разговорного английского, где присутствуют неправильные глаголы, возможно только через заучивание.

Пример: She answered me.

Если нужно сообщить о том, что произойдет в будущем, то следует освоить конструкцию will. Will применим как для единственного, так и для множественного числа имен существительных. Также он един по лицам: его использует как первое (I, We), второе лицо (He, She), третье (They) включая невоодушевленные предметы – it.

Пример: You will try it.

Разговорные фразы на английском также включают в себе рассказ о событиях, которые происходят в настоящем. В связи с этим следует усвоить, что к имени существительному или местоимению третьего лица прибавляются окончания –s или –es. А для I, We, You, They применяется простая форма глагола.

Пример: They love her. It rains all day.

английский язык с нуля

Как учить новые слова?

Сложность запоминания новых слов существует только на начальном этапе. Ежедневное чтение и полонение словарного запаса способствует поддержанию мотивации. Есть множество ресурсов и готовых программных приложений, где есть возможность потренировать слух, грамматику, умение правильно составлять предложения и правильность орфографии.

Когда взрослый человек изучает английский, разговорные фразы для общения должны многократно повторяться до тех пор, пока произношение не дойдет до автоматизма. Секрет совершенного владения языка заключается в том, что человек мыслит на том языке. В связи с этим возникает необходимость начать думать на английском. В этом помогут ассоциации. Например, при изучении слова deprivation или avoid, следует мысленно «привязать» эти слова к конкретным образам.

Аналогичные правила распространяются и на грамматику. Возможно, запоминание предложений, не имеющих отношения к реальности ученика, порождают трудности и снижают мотивацию. Практическая рекомендация: перед началом изучения конкретной темы, следует составить небольшой рассказ на своем языке и открыть словарь. После того, как тема из грамматики будет изучена, следует перевести все незнакомые слова и применить к переводу только изученные грамматические правила. Так ускоряется процесс мышления на другом языке.

английский язык фразы и выражения

От простого к сложному

Невозможно выучить один язык за короткое время. Обучение должно быть постепенным, но регулярным. Следует реально оценить свои знания и не забегать вперед. Весь этап beginner желательно пройти с ресурсами, на которых размещены легкие тексты со словарем. Если составить примерный алгоритм, то он может выглядеть так:

  1. Изучение неопределенного и определенного артиклей.
  2. Правила для to be и to have.
  3. Отрицательные формы предложений.
  4. Видео с субтитрами.
  5. Заучивание стишков.
  6. Короткие рассказы о себе.

Обучение будет эффективнее, если найдется соратник – другой потенциальный полиглот. Когда человек изучает разговорный английский, фразы и диалоги могут существенно облегчить понимание объемных текстов.

Как закреплять знания?

Теоретическая часть забывается, если нет практики. Благодаря информационным технологиям в настоящее время поддерживать уровень языка очень легко. Один лишь пример – социальные сети. Круг друзей следует расширять в сторону других контингентов. Общение с ними, чтение их постов позволяет лучше понять практическое применение отдельных частей грамматики.

Кроме того, есть множество ресурсов с различными тестами. Разговорный английский язык с нуля хорошо осваивается, когда каждое занятие регулярно подкрепляется прохождением тестов на грамматику, на уровень словарного запаса и на умение понимать вслух. Практика в течение 1-2 месяцев по такому порядку прибавит уверенности в своих знаниях и откроет путь к более продвинутым задачам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.