Кран-букса керамическая: описание принципов работы и ремонта

Развитие новых технологий существенно влияет на повышение уровня комфорта. Это относится практически ко всем сферам, начиная от автомобилестроения и заканчивая необходимыми бытовыми устройствами. К последним можно отнести и такое, как кран-букса керамическая, которое все чаще можно встретить в стандартной комплектации смесителей.

Конструкция

Несмотря на внешнее сходство со стандартными червячными конструкциями, кран-букса имеет принципиально другое строение. Традиционно напор воды перекрывается с помощью постепенного опускания штока при повороте крана. Либо устанавливается шар с отверстием, соединенный с управляющей ручкой – изменяя положение конструкции, уменьшают или увеличивают напор воды. Такие способы характеризуются низкой надежностью и вероятностью появления протечек.

кран букса керамическая

Смеситель с керамическими кран-буксами не имеет таких недостатков. Благодаря тщательно продуманной конструкции при минимуме усилий можно добиться точной регулировки напора воды. Для того чтобы разобраться с принципом действия, необходимо узнать, из чего же состоит кран-букса.

  • Корпус. Его поверхность служит монтажным элементом для установки конструкции в емкость крана или смесителя.
  • Рычаг. Он соединен с управляющими частями буксы, а его наружная часть необходима для установки ручки.
  • Запорно-регулирующий элемент представляет собой 2 пластины из металлокерамики, соединенные между собой. На корпусе каждой из них есть отверстия, положение которых относительно друг друга регулируется с помощью рычага.

При минимуме подвижных элементов и их надежности обеспечивается плавное регулирование потока воды.

Принцип работы

Кран-букса керамическая функционирует по принципу изменения пропускного отверстия между пластинами. После установки блока в смеситель вода под напором поступает в корпус конструкции. Нормальное положение пластин при этом таково, что отверстия на них не совпадают друг с другом. Благодаря идеально ровной поверхности осуществляется плотный прижим, обеспечивающий герметичность.

ремонт керамической кран буксы

Далее, по мере поворота рычага, происходит смещение плоскостей, в результате чего отверстия пластин накладываются. Вода, находящаяся в корпусе, под собственным напором проходит в гусак крана. Основой надежности функционирования устройства является его простота. Именно эта конструкция приходит на смену червячным и шаровым моделям.

Преимущества и недостатки

Как и любая сложная конструкция, керамическая букса для крана имеет ряд отличительных эксплуатационных свойств. Они проявляются еще в процессе установки – для правильной работы устройства необходимо лишь закрутить блок в корпус смесителя.

смеситель с керамическими кран буксами

К положительным сторонам можно отнести следующие:

  • Малое усилие на открытие (закрытие) крана.
  • Небольшие габаритные размеры, которые способствуют уменьшению корпусов сантехнических устройств.
  • Надежность. При соблюдении условий эксплуатации кран-букса керамическая может прослужить не один десяток лет.

Но, кроме этого, следует учитывать недостатки:

  • Высокая стоимость относительно классических запорных устройств. Исключения составляют дешевые модели, у которых существенно снижено качество используемых материалов.
  • Требования к воде. При наличии твердых частиц произойдет быстрый износ керамических пластин, причиной чего служит абразивная реакция – повреждение поверхности, в результате которой ухудшится герметичность устройства.

Все это необходимо учитывать при выборе определенной модели кран-буксы из керамики. Но рано или поздно даже это надежное устройство может выйти из строя.

Ремонт

Благодаря простоте конструкции, выполнить ремонт керамической кран-буксы можно собственными силами. Для этого понадобятся отвертка, пассатижи, аэрозоль WD-40 (или аналог) и прокладка для замены. Последнюю лучше всего подбирать, используя старую в качестве образца. Чаще всего именно она является источником возникновения протечки в кране.

керамическая букса для крана

Порядок проведения ремонтных работ:

  1. Демонтаж устройства из корпуса крана.
  2. С помощью шлицевой отвертки снимается кольцо-фиксатор у рычага.
  3. Далее извлекаются пластины и управляющий элемент.
  4. После этого металлическая поверхность обрабатывается WD-40. Это необходимо для снятия слоя ржавчины.
  5. Затем устройство снова собирается, на торец устанавливается новая прокладка. На этом ремонт закончен.

Если при осмотре видны повреждения на пластинах, то кран-букса керамическая нуждается в замене. Сложно найти и подобрать аналогичные им комплектующие. Благо, стоимость хороших заводских моделей более чем доступна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.