Культ "Эпсилона" и его тайна. "ГТА 5 - Культ Эпсилон"

С момента выхода GTA 5 игра сразу обросла целым рядом мифов. Фанаты на форумах постоянно утверждали, что видели НЛО, "кожаное лицо", снежного человека и другие явления в игре. Но самым интересным мифом является культ "Эпсилона". В игре представлено большое количество доказательств его существования. Даже имеется официальный сайт с подробной информацией о том, что такое культ "Эпсилон".

Краткая информация

Инструкция на сайте условно разделена на две части. В первой посетителям предлагают стать членом клуба и "одним из детей Краффа". Во второй содержится двенадцать фактов существования культа, которые так или иначе встречаются в игре. Исходя из отзывов клиентов сайта, секта повлияла на многих. Если попытаться связаться с администрацией по электронной почте, то вам на email придет письмо. В нем кратко описана суть культа, также упомянуто о том, что жалеть денег, потраченных на "Эпсилонизм", не стоит, потому что истина приведет к правде и спасению. Имеется отдельный раздел с трактатом, вернее его частью, так как сам трактат еще не дописан.

Поиск доказательств

Кроме Cris Formage, основателя культа, его членами также являются Турист и Парикмахер. В их речи часто можно встретить фразы о духовности, Эпсилоне и Клиффе. Еще одним подтверждением культа является тот факт, что люди на улице подходят к стене кафе возле железнодорожной станции, делают непонятные вещи, а потом разворачиваются и уходят. В это кафе часто заходит Турист. В своем доме Майк Торено держит карту с местами встречи НЛО. Точки на карте образуют созвездие с сайта. Этот же рисунок можно увидеть на крыше аэропорта.

На карте "ГТА Сан Андреас" культ "Эпсилон" изображен в виде названия фермы The Farm Cult Location. С ней связана миссия, основной целью которой является кража комбайна. Из окон двухэтажного помещения видно голубое свечение. А в самом здании находится вовсе не ферма, а штаб-квартира секты.

GTA 5, культ "Эпсилон": как стать членом клуба

Эпсилонисты - высокомерный народ, который считает себя уникальным. Выделяются они в первую очередь красными волосами. Сделать подобную прическу можно только в одно парикмахерской города - Barber Shop. Члены клуба носят светло-голубую одежду, её можно приобрести только в магазине Didier Sachs, который открывается после миссии Saint Mark's Bistro. Костюм включает пиджак, брюки и шляпу. Обувь, которая по цвету точно совпадает с одеждой, можно приобрести в магазине Binco.

что такое культ эпсилон

Не стоит сразу делать вывод, что все предметы голубого цвета имеют к секте непосредственное отношение. У банды Varrios Los Aztecas повязки тоже светло-голубого цвета. Одна из церквей Лас-Вентруса светится голубым светом. Вместе с ней и дом на востоке города. Также в этом городе находится здание с голубой крышей, а рядом с ним - строение с голубым крестом. В горах Чилиад можно приобрести ферму, которая будет точной копией фермы секты. Вот только она не светится по ночам и не отличается изысканным интерьером. Все эти объекты не имеют отношение к клубу «избранных».

Не зря лучшей автогонкой за последнее десятилетие является "ГТА 5". Культ "Эпсилон" также владеет машинами. Грузовик красного цвета с поврежденным правым крылом можно часто встретить на улицах. Но лучше выбрать машину-призрак, которая изначально не поддается ремонту. Они бывают двух видов: пикап и Glendal - авто Бик Смоука. Рекомендуется остановить выбор на пикапе-призраке. Его можно найти минимум в 4 местах: Тернистые ручьи, Пустынный округ, Бикен Хилл и Тьерра Робада.

Подтверждение фактов

Одна из страниц на сайте содержит фразу "подними левую руку и произнеси слова...". Но проблема заключается только в том, что Сиджей поднимает левую руку только во время танца. Чтобы заставить героя говорить нужные слова, нужно просто пару минут ничего не делать. Тогда камера начнет крутиться в произвольном направлении, Сиджей начнет насвистывать, поднимет нужную руку и скажет нужные слова.

gta sa культ эпсилон

В инструкции говорится, что нужно путешествовать между перевалами, изображенными на брошюрах. Вот только найти брошюры довольно сложно в "ГТА". Культ "Эпсилон" в данном случае включает картинки не из игры, а из меню настроек управления. Там есть подходящее изображение горной местности.

Один из фактов существования секты гласит: "Все мы родом из одного дерева". Рядом с Vinewood в Лос-Сантосе находится пальма, которая сильно выделяется на фоне остальных деревьев. Рядом с ней расположена... трость. О ней подробно поговорим далее.

Упоминание о смерти матери часто встречается в GTA SA. Культ "Эпсилон" содержит миф, в котором говорится, что существует призрак матери Карла. Lazlow в интервью на радио обмолвился, что потерял мать, а Cris сообщил, что знает, как общаться с предками. Чтобы разгадать эту загадку, нужно вступить в клуб и заплатить деньги. Об этом также свидетельствует один из фактов "Эпсилонизма".

Продолжаем искать следы

"Если у вас есть родимое пятно, вы можете быть потомком Краффа". На CJ родимых пятен нет, но оно присутствует на портрете человека из шапки сайта «Культ "Эпсилона"». Похожая пятнистая область находится на карте. Она представлена двумя горами рядом с дамбами, до которых можно добраться воздушным транспортом. А на севере штата, в гористой местности "Большое ухо" находится большой радар. Если наложить лицо потомка на это место, то оно совпадет с рельефом.

"Путешествуйте через перевал... Найдите красный грузовик...". В маленьком городке Blueberry, к северу от Лос-Сантоса, в сумерках одно из помещений загорается голубым светом. Подобное свечение также можно наблюдать под мостом к югу от города. Возможно, мост и есть тот самый перевал. Часть названия одной из вывесок города звучит как "Красный грузовик".

тайна культа эпсилон

Трость является самым интересным оружием в игре. Она нигде не используется, но чаще всего встречается на улицах города. Если лопату или биту можно обнаружить в двух-трех местах, то трость - в 16. Но даже при таком количестве ее трудно найти, так как лежит она в самых труднодоступных местах. Ее можно поместить в слот для подарков или передать другому персонажу. А ее причастность к культу подтверждают слова основателя Cris на радио.

gta 5 культ эпсилон

8 мест, где можно найти трость

1. В отрывке из письма на сайте, а также в интервью неоднократно упоминалось, что во Veniwood находится штаб-квартира "детей Краффа". Поэтому Veniwood возглавляет данный список.

2. Рядом с местом, в котором можно взять миссию на угон грузовика.

3. На одной из ферм в западной части Лос-Сантоса, на которой находится призрак Sadler.

4. В жилом районе Сан-Фиерро нужный предмет можно найти минимум у трех домов.

5. Справа от центрального входа в мэрию, а также при входе в госпиталь Сан-Фиерро находится трость.

6. А вот как связан Victim с сектой, пока не понятно, но рассматриваемый нами артефакт там все же имеется.

7. В северном регионе Лас-Вентуса минимум рядом с двумя домами можно найти трость.

8. Еще она лежит рядом с домом, который внешне напоминает шалаш.

Другие трактовки фактов

Возможно, под red hair подразумевались рыжие волосы, а не красные. Однако перекрасить Сиджея в рыжий нельзя. Значит, это другой человек или клоун. В это, впрочем, слабо верится. Двух абсолютно идентичных прохожих можно встретить даже в маленьком помещении. Из квестовых персонажей есть как минимум четверо с подобной прической: Эдди, Кент, Кен и Маккер. Из них только последний точно является членом клуба. У него даже есть свой сайт, на котором он рассказывает, что ему очень помогло участие в культе.

культ эпсилон разгадан

На многих сайтах можно найти сообщения, что при вступлении в "клуб избранных" большое значение имеет внешний вид персонажа. Но только Lazlow в интервью ничего о татуировках в виде крестов и цепи с крестом не говорил.

Это еще не конец

На сайте культа говорится, что эпсилонисты ходят с закрытыми глазами. Многие поклонники утверждают, что в качестве подобной повязки может выступать тепловизор или даже обычные очки. Вторые можно купить в магазине, а первый находятся рядом с радаром. Вот только, обойдя с прибором ночного видения все известные на тот момент места, связанные с культом, ничего особенного обнаружить не удалось. Пока не удалось. Поиски продолжаются...

Начало программы

Разобравшись с трактовками объектов культа, переходим к самой программе. По завершении миссии "Отец и сын" у вас появится возможность зарегистрироваться на сайте "Культ Эпсилона". При регистрации нужно заполнить оценочную форму, сразу после которой начнут появляться задания.

Первое из них будет заключаться в поисках красного грузовика в каньоне Ратон. Этот участок будет отмечен на карте знаком вопроса. Чтобы разблокировать следующую миссию, нужно пожертвовать церкви "Эпсилона" 500 долл. Сделать это необходимо через сайт. После внесения денег на карте появится логотип секты. Добравшись до места, вы познакомитесь с новой напарницей Марни, за услуги которой придется заплатить еще 5 тысяч долл. За эти деньги Марни поможет украсть 5 уникальных машин членов культа. Pegassi находится на подъездной аллее, Benefactor - на парковке, Declasse - у автомойки, Enus - за зданием, Dinka - у офиса LifeInvade.

Поиски продолжаются

В следующей миссии "ГТА 5: Культ Эпсилон" необходимо найти три предмета из потустороннего мира. Телевизор находится на северо-западе от точки, помеченной на карте, за забором. В северном направлении от телевизора, рядом с пересохшей рекой в кустах спрятан второй предмет - батарея. На юго-востоке от неё, в местечке для пикника, находится лодка. Это третий предмет из списка. После выполнения задания нужно заплатить 10000 долларов двумя траншами по 5000, чтобы разблокировать следующую миссию.

Цель: 10 дней проходить в одеянии культа. Для этого его нужно приобрести на сайте "Культ Эпсилона" за 25 000, а затем на 10 дней погрузить своего персонажа в сон, чтобы быстрее дождаться разблокировки следующего задания. Оно очень легкое. Нужно встретиться с Томом и по его просьбе на самолете добраться до аэродрома.

 гта сан андреас культ эпсилон

Великая встреча

Вам предстоит встреча с сектой, а точнее, с её лидером. На "стрелку" нужно явиться в соответствующей одежде, но прежде необходимо преодолеть 5 миль по пустыне. Для этого придется очень долго нажимать на кнопку бега, пока на экране не появится сообщение о преодолении расстояния. Ждите звонка.

При встрече с основателем Крис потребует 50000 долларов для вложений в секту. После уплаты вас ожидают два варианта развития событий. Первый - угнать машину Криса с деньгами, избавиться от вертолета при помощи гранатомета и получить денежное вознаграждение за выполнение квеста. Второй - выйти из машины и дождаться от Марни 10 подсказок насчет поиска трактатов секты. Каждая новая подсказка будет появляться после прохождения предыдущей.

Культ "Эпсилон" разгадан

Список местонахождений трактатов:

1. Смотровая площадка на вершине горы Чиллиад.

2. От бухты у нагорья Паламино можно добраться до обломков судна. На дне океана рядом с обломками находится второй трактат.

культ эпсилона

3. Третий лежит у большого острова на севере карты.

4. Через южный вход в тоннель в горе Чиллиад открывается путь к лестнице, на вершине которой находится нужный нам предмет.

5. У входа в церковь на севере Литтл Суела.

6. В конце пирса Sonar Collection.

7. Под лестницей перед входом в особняк, в северном районе Ричмена.

8. Под деревом у подножья Чиллиад.

9. На крыше Maze Bank.

гта 5 культ эпсилон

10. В центре кладбища "Пасифик Блаффс" находится озеро. Рядом с могилой на острове лежит последняя тайна культа "Эпсилон".

За выполнения этого задания никакого вознаграждения не предусмотрено. Но ведь вы уже потратили столько времени, что 10 найденных трактатов станут самым приятным вознаграждением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.