Запас - это... Учет запасов. Запасы предприятия

Запас – это форма существования материального потока. На пути движения от источника появления до конечного потребителя он может накапливаться на любом участке. Именно поэтому принято различать запасы материалов, сырья, готовой продукции и прочего.

Запас это

Основное определение

Получается, что материальные запасы представляют собой материалы, сырье, комплектующие, готовую продукцию, а также прочие ценности, которые ожидают личного или производственного потребления. Наличие подобного блага сопряжено с существенными затратами и серьезно воздействует на результаты деятельности предприятия. Если нужный товар будет отсутствовать, это может вызвать снижение объемов продаж, а также недовольство потребителей. Из-за нехватки сырья для производства может случиться срыв или изменение производственной программы, а это часто оборачивается дефицитом готовой продукции и дополнительными расходами.

Нюансы

Плохо и в том случае, ели имеется избыточный запас – это тоже становится источником проблем. Из-за превышения определенных объемов возникает необходимость в использовании дополнительных складских помещений, оборотного капитала, а также сопряжено с расходами на выплату налогов и страховки. Продукция, хранящаяся на складе, вполне может устареть, утратив часть своей стоимости. Для многих компаний запас – это значительная часть активов. Одновременно с этим это источник издержек. Если сократить запасы на несколько процентов, можно существенно повысить прибыль.

Особенности

Материальные запасы

Получается, что содержание запасов – это определенный риск. Если используются собственные средства, то вполне возможно омертвление капитала, а при привлечении заемных средств можно говорить об увеличении процентных расходов предприятия. Еще один риск сопряжен с возможностью воровства или перехода продукции в негодное состояние. Если добавить к этому немалый объем вложений в запасы, то комплекс этих факторов для любого предприятия будет составлять существенную часть риска.

Степень и характер риска зависят от того, как расположено предприятие в канале распределения. К примеру, в оптовой торговле из-за большого ассортимента товаров может случиться резкий рост запасов, а также расходов на их содержание, которые несоизмеримы с доходами от торговли. В рознице содержание запасов сопряжено с существенными затратами, которые связаны с дороговизной торговых помещений.

Зависимость

Запасы предприятия – это важная часть, без которой не обойтись. Связано это с функциями, которые на них возложены.

В первую очередь запасы обеспечивают для отдельных хозяйственных единиц географическую специализацию. Так как для производства необходима энергия, сырье, вода и рабочая сила, его очень часто размещают удаленно от основных рынков сбыта. Технологические мощности, которые требуются для производства этих компонентов и узлов, обычно размещают как можно ближе к источникам материальных ресурсов ради сокращения расходов на транспорт. Так удается обеспечить экономичность производства.

Учет запасов

При этом географическая изоляция требует транспортировки комплектующих к линии основного производства. Кроме того, этот фактор создает потребность в запасах, требуемых для производства продукции. Товары, созданные в разных местах, собирают на складах с целью дальнейшего комплектования, а также отправки в адрес потребителей. И тут важно правильное управление запасами, которое позволит все оптимизировать.

Вторая функция

Такой момент, как уравновешивание спроса и предложения, сопряжен с существованием временного разрыва между потребителем и производством. Самым явным примером можно считать сезонное производство продукции, которая потребляется в течение года, это могут быть соки, консервы и прочее. Обратным примером может стать антифриз, производство которого осуществляется круглогодично, а потребление приходится исключительно на зимнее время. Учет материальных запасов позволяет сделать так, что будет обеспечена экономичность производства в условиях непостоянного спроса. Сложной проблемой планирования является преодоление временного разрыва между производством и потреблением. Если речь идет о сезонности спроса, то производителям, оптовикам и торговцам розничных сетей требуется создавать товарные запасы перед тем, как наступит пик сезонного спроса. Благодаря наличию накоплений запасов можно устранить сильную зависимость производства и потребления от сезонных факторов.

Управление запасами

Еще одна функция

Уравновешивание предполагает вложение средств в формирование накоплений, которые будут использованы за сезон полностью. Управление запасами в данном случае сопряжено с такой проблемой, как определение требуемого объема для обеспечения максимального сбыта с минимальным риском перехода остатков на следующий сезон.

Учет материальных запасов

Еще один важный момент – защита от неопределенности. Эту функцию перекладывают на страховые или буферные запасы, и она состоит в сглаживании колебаний снабжения или спроса. Планирование требует в данном случае определения нужного объема страховых накоплений. Потребность в них сопряжена с неопределенностью будущих поставок и продаж для пополнения ресурсной базы.

Страховой запас – это способ защиты от двух типов неопределенности. Первый предполагает, что спрос в рамках одного функционального цикла вдруг оказался больше, чем ожидалось. А второй тип зависит от колебаний непосредственно самого функционального цикла. В качестве примера неопределенности спроса можно привести следующий: потребитель заказал большее или меньшее количество продукта, чем планировалось. Существует еще неопределенность второго типа, которая возникает из-за задержек с получением заказов или их обработкой либо из-за проблем при транспортировке продукции.

Дополнительный момент

Еще одной функцией запасов является консолидация ресурсов, которая реализуется посредством накопления запасов незавершенной продукции на границе стадий производственного процесса, что позволяет обеспечить максимальную эффективность производственного процесса на отдельно взятом предприятии. Благодаря наличию заблаговременно накопленных складских запасов у производителя есть возможность для отправки клиентам крупных партий товаров по минимальным тарифам.

Благодаря консолидации ресурсов можно продавать накопленную или произведенную продукцию в необходимом ассортименте. Получается, что на данную функцию возложено страхование делового предприятия от неопределенности.

Запасы предприятия

Выводы

Функции запасов являются предопределяющими для величины инвестиций в них, которые требуются для выполнения планов, разработанных предприятием. Любая конкретная стратегия производства и распределения позволит сократить объем лишь до уровня, на котором будет обеспечена реализация всех четыре функций запасов. Если имеются накопления сверх этого минимального уровня, то их принято считать избыточными. Именно поэтому так важен учет запасов на всех стадиях производственного цикла предприятия любой отрасли. Только в таком случае можно обеспечить оптимальное соотношение между поступлениями ресурсов и накоплениями готовой продукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.