«Всвязи» или «в связи» - как правильно написать предлог

Сомнения в том, как писать слово - «всвязи» или «в связи», возникают из-за того, что оно грамматически напоминает наречие. Запомнив правило, что наречия «вслепую», «вправо», «вничью», «вдобавок» и подобные им имеют приставку в-, мы и конструкцию «в связи» относим в эту группу. Однако это не наречие. В разрешении сомнений, как правильно писать – «всвязи» или «в связи», нам помогут правила правописания предлогов.

всвязи или в связи

Как пишутся служебные слова

Предлог относится к группе служебных частей речи, то есть специальных слов, которые существуют только для связи слов в речевых конструкциях и сами по себе предложений составлять не могут. Служебные слова не являются членами предложения, и к ним нельзя поставить вопрос. Их орфография определяется не изменением грамматической формы, как у большинства самостоятельных частей речи, а подчиняется сложившейся языковой традиции. Это значит, что их правописание нужно просто запомнить или обратиться за справкой к словарю.

Характеристика нашего предлога

И все же, «всвязи» или «в связи» - как пишется предлог согласно правилу? Он является производным и составным, то есть произошел путем воссоединения от других частей речи. В данном случае – в результате объединения простого предлога «в» и существительного «связь», употребленного в родительном падеже с ударением на второй слог. Используя предлог «в связи», мы с успехом можем заменить его синонимами: по причине, из-за.

всвязи или в связи как пишется

Всегда ли это сочетание слов является предлогом

Однако следует отметить, что в русском языке это сочетание может употребляться не как предлог, а как предлог и существительное. Тогда в существительном ударение будет падать не на второй слог, как в предлоге, а на первый. В предложении у него будет роль дополнения. Впрочем, на проблему того, как писать - «всвязи» или «в связи», эта ситуация не влияет. В любом случае данная конструкция пишется не слитно. Давайте сравним.

  • Предлог «в» в сочетании с существительным: «В связи двух государств есть большой экономический потенциал». «Мы пытались дать радиограмму, но в связи были неполадки».
  • Предлог «в связи» (можно заменить синонимичным предлогом «из-за»): «В связи с изменением расписания, поезда не будут ходить по четным дням».

Итак, «всвязи» или «в связи» - орфография речевой единицы понятна: всегда пишем раздельно, как во втором случае. Слитное написание – это ошибка.

Особенности предлогов

А теперь рассмотрим некоторые особенности, которые помогут определять и писать предлоги правильно.

Эти служебные слова подразделяются на три вида по своему составу, а также на два вида по своему происхождению.

По составу:

  1. Простые: в, с, на, к, за, перед, через и др.
  2. Сложные, они пишутся через дефис: из-под, из-за и др.
  3. Составные, они состоят из двух слов: в заключение, в течение, несмотря на, по причине, во время и др.
    всвязи или в связи орфография

По способу образования предлоги бывают двух видов.

  1. Непроизводные, их происхождение не связано с другими частями речи. Это предлоги: к, в, на, с, над, по, через и др.
  2. Производные, которые, в свою очередь, произошли:
  • от наречий – вдоль, вокруг, возле и др.;
  • от деепричастий – благодаря, спустя, включая и др.;
  • от именных частей речи – в течение, в отношении, насчет, в виде, в целях и др.

В последнюю группу, как мы видели, входит и тот предлог, который ввергает людей в затруднение: ошибочно написать «всвязи» или «в связи» - правильно.

Приведем следующую таблицу для запоминания.

Предлоги пишем
СлитноРаздельно
вдоль, ввиду, вместо, впоследствии, наперекор, наподобие, насчет, посредствомв меру, в заключение, в продолжение, в силу, в целях, в течение, по мере, по причине

Вот и примеры использования этих предлогов и похожих на них конструкций «предлог + самостоятельная часть речи».

  • Вместо (предлог) жонглера будет выступать иллюзионист. / Он попал в место (предлог + существительное), которое описывал Александр Грин.
  • Давайте уточним, что там насчет (предлог) вашего отъезда. / Банк положил мне на счет (предлог + существительное) проценты с суммы.
  • Все выстроились в шеренгу наподобие (предлог) ромба. / Учитель указал на подобие (предлог + существительное) пейзажа в моем рисунке.
  • Спортсмен не участвовал в соревнованиях вследствие (предлог) травмы. / Недавно в следствие (предлог + существительное) по делу включился новый сотрудник полиции.
  • Отряд долго шел вдоль (предлог) поля, пробирался через лесные дебри.
  • Билеты на пароход не продавали, ввиду (предлог) отсутствия свободных мест.

всвязи или в связи правописание

Есть ли у предлогов значения?

За предлогами, служащими для установления связей в речи, закреплены свои значения. Они сводятся к таким основным группам:

  • Пространственное: идти по мостовой, вдоль леса, по полю. Остановиться возле театра, в гостинице, около трассы.
  • Временное: работать до ночи, до обеда, после сна. Позвонить к вечеру, через неделю, под утро.
  • Целевое: остаться из-за дождей, ради друзей, для помощи.
  • Причинное: отказаться из принципа, в связи с переездом, ввиду болезни.
  • Сравнительное: размером с гору, уродилась в матушку.
  • Объектное: прочитали о подвиге, скучали по дому.

Мы разобрались с тем, как без ошибки писать слово – «всвязи» или «в связи». Правописание определяется тем, что это составной производный предлог со значением причины. Его орфографию и подобных ему предлогов, необходимо запомнить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.