Уникальный курорт «Велегож» (Тульская область)

На высоком берегу Оки, в сосновом бору расположен санаторий «Велегож» (Тульская область). Леса там заповедные. Возраст деревьев превышает сто лет. В этих краях самая высокая среди центральных регионов Российской Федерации ионизация воздуха.

Санаторий «Велегож» находится на границе трех областей: Тульской, Московской и Калужской. Одновременно здесь могут отдыхать 340 человек. Санаторий работает круглогодично. Территория курорта масштабная: вдоль правого берега Оки она занимает 84 гектара. Здесь бьют несколько подземных источников с чудодейственной водой. В сезон в лесу множество грибов и ягод. Дно реки у санатория песчаное, реже - каменистое. Купание в Оке разрешено, но для отдыхающих «Велегожа» лучше предварительно получить рекомендации врача. На реке – хорошая рыбалка, а у пациентов санатория есть возможность взять весельную лодку и прокатиться по воде.

велегож тульская область

Расселение и лечение

Номера для проживания расположены в пятиэтажных корпусах. Комнаты рассчитаны на одного, 2 или 3 человек. Также в санатории оборудованы номера «Люкс» для проживания двоих людей. Все комнаты имеют балкон с прекрасным видом на лесные массивы и реку. В каждом номере есть удобства. Номера «Люкс» дополнительно оборудованы холодильником и телевизором.

Санаторий «Велегож» (Тульская область) принимает на лечение пациентов с заболеваниями нервной системы, дыхательных путей, кожи, кровообращения, эндокринной системы, опорно-двигательного аппарата, с нарушениями обмена веществ, с болезнями сердечно-сосудистой системы и глаз. Здесь проводят оздоровление всех возрастных категорий, кроме детей до 4 лет. Также для детей от 7 до 15 лет круглый год открыт лагерь «Велегож» (Тульская область). Фото передают атмосферу этих мест.

велегож санаторий тульская область

Медицинские услуги и питание

Санаторий «Велегож» (Тульская область) на сегодняшний день располагает обширной медико-реабилитационной базой. Также для отдыхающих предлагаются СПА-процедуры. Преимущественным спросом пользуется местная водолечебница, где пациенты могут принимать различные ванны и лечебные души. Но для прохождения любых процедур необходимо предписание лечащего врача. Санаторий предоставляет 60 наименований медицинских услуг. Питание трех-, четырех- или пятиразовое - в зависимости от заболевания. Предполагаются различные диетные столы. Блюда готовят высококвалифицированные повара по заявленному или заказанному меню. Возможно получение раздельного, белкового или вегетарианского питания.

отдых в велегоже тульская область

История санатория «Велегож»

Курорт «Велегож» (Тульская область) имеет довольно долгую историю. На месте нынешних корпусов в 1906 году местный доктор Тарасов поставил большой деревянный дом и открыл профилактическую лечебницу. Сюда приезжали не только туляки, но и пациенты из столицы. Но, к сожалению, революция прервала эту историю. Помещение клиники не сохранилось, но, возможно, ботанический сад, который и сегодня украшает собой санаторий, остался от доктора Тарасова.

В конце 20-х–начале 30-х годов здесь был открыт туберкулезный санаторий от администрации Тульской области. Просуществовал он до открытия Дома отдыха «Велегож» от Министерства железных дорог СССР. В начале 60-х прошлого века он был передан ВЦСПС. В настоящее время «Велегож» (санаторий, Тульская область) является частной собственностью. Его владельцы поддерживают высокий уровень отдыха, лечения и обслуживания.

лагерь велегож тульская область фото

Отдых в «Велегоже»

Отдых в «Велегоже» (Тульская область) не будет скучен ни любителям спорта, ни любителям интеллектуальных экскурсий, ни людям, предпочитающим пассивное времяпрепровождение. Здесь есть обширная библиотека, финская и русская бани, баскетбольная и волейбольная площадки, столы для тенниса, мини-футбольное и футбольное поле, кинозал, зимой заливается каток и прокладываются лыжные трассы, накатывается санный путь длиной 600 метров. Для любителей осматривать достопримечательности организуются экскурсии в Музей-заповедник Антона Чехова (Мелихово), в Музей-усадьбу Льва Толстого (Ясная Поляна), в музеи самоваров, оружия и пряников в Туле, к источнику Святой Ефросиньи в деревне Колюпаново, в Музей-заповедник художника Василия Поленова и другие места. В пределах 80 километров от санатория «Велегож» находится более 30 различных достопримечательностей.

Лечебный фактор – окружающая природа

Северную границу территории санатория «Велегож» (Тульская область) образует большой живописный ручей Скнижка. Как уникальная экосистема, он находится под защитой государства. Вода в ручье чиста и абсолютно прозрачна. На территории «Велегожа» множество уютных мест, где можно поиграть, приятно провести время или устроить пикник. В парке санатория живет множество различных птиц, которые наполняют своими звучными голосами окрестности. Они совершенно не боятся людей. Отдыхающие любят наблюдать за их жизнью, что, в свою очередь, является релаксирующей процедурой. Также в парке проживают белки. Они с удовольствием общаются с людьми и берут корм прямо из рук.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.