Патриарший мост. Патриарший мост: карта, фото, как добраться

Патриарший мост имеет стиль традиционной архитектуры XIX столетия. В его полотно вставлены светильники, которые создают в вечернее время необычное освещение. Часть мостового сооружения, расположенная от храма, выполнена ажурно и имеет парадный вид. В области моста, облицованной белым мрамором, можно увидеть чашечки и стебли морских лилий, криноидей и различные древние окаменелости.

патриарший мост как добраться

История

Пешеходный Патриарший мост был построен по проекту архитекторов и художников З. К. Церетели, М. М. Посохина, а также инженеров А. Колчина и О. Чемеринского. Строительная рабочая документация прошла экспертизу, приемные испытания конструкции были успешные. Мост открылся в сентябре 2004 года и стал одним из любимых мест москвичей и туристов. Он получил свое название в честь русского патриарха Александра II. Затем, когда с территории Берсеневской набережной перенесли основную часть производства кондитерской фабрики «Красный Октябрь», достроили стилобатную мостовую часть. Таким способом строился Патриарший мост. Торжественное открытие новой части произошло в первую субботу сентября 2007 года – в этот день праздновали День города Москвы.

патриарший мост

Географическое расположение

По праву считаясь одним из красивейших мест в городе, мостовое сооружение длиной в 203 метра проходит над знаменитой рекой под названием Москва. Патриарший мост состоит из конструкций в три пролета и находится напротив храма Христа Спасителя. Первая ветвь моста идет через Москву-реку, соединяя Пречистенскую набережную с Берсеневской. Вторая стилобатная часть находится над Водоотводным каналом и проходит через Болотный остров к Якиманской набережной. Такое проектное положение не мешает нормальному движению транспорта и позволяет обеспечить хорошую навигацию судов. В ближайшее время планируется достроить эстакаду, по которой можно будет пройти к Большой Якиманке.

Недалеко от моста расположены такие достопримечательности: знаменитый музей «Дом на набережной», величественный храм Христа Спасителя и доходный дом Перцова.

москва патриарший мост

Как добраться?

Мостовое сооружение расположено в г. Москве по адресу: ул. Волхонка, Патриарший мост. Как добраться до этой достопримечательности? Есть три варианта: на собственном автомобиле, на такси или своим ходом, то есть с использованием общественного транспорта. Чтобы доехать на личной машине, удобнее использовать карту или навигатор. Необходимо учесть, что мост расположен в самом центре города, поэтому движение плотное, и рядом сложно найти место для парковки. Разумнее оставить транспорт подальше и прогуляться пешком.

Простой способ — это добраться на такси. Вызвать машину можно из любого таксопарка, так как в Москве каждый таксист знает, где находится Патриарший мост.

Для тех, кто решил приехать своим ходом, необходимо ознакомиться на карте с расположением этой достопримечательности. Самый удобный способ добраться своими силами – это использовать метрополитен. Ближайшая станция, от которой можно быстрее всего пройти к мостовому сооружению, — это «Кропоткинская». Она расположена на красной Сокольнической ветке Московского метрополитена. Доехав до этой станции, необходимо обратить внимание на указатели, размещенные при выходе в город. Имеется прямой выход из метро к храму Христа Спасителя. Это самый короткий и удобный путь. Пройдя около 1 минуты пешим ходом, вы можете оказаться возле храма. Затем нужно обойти его и прямо от ворот попасть на мост. А даже если указатель не найден, то можно выйти через любой из нескольких выходов в город. Покинув метрополитен, есть возможность из каждой точки увидеть храм и пройтись к нему.

Можно совершить более живописный путь по набережной или улице старого города, выйдя на станции метро «Парк Культуры». В этом случае лучше воспользоваться картой, навигатором или спросить у прохожих. Эта прогулка позволит увидеть больше красивых мест Москвы.

Также недалеко от мостового сооружения проходят маршруты троллейбуса № 2, 16, 33, 44.

Карта

Как уже выяснили, есть разные способы посетить Патриарший мост. Карта или навигатор поможет проложить маршрут из любой точки Москвы. Таким же образом можно быстро найти удобную дорогу на автотранспорте или выбрать рациональный путь для пешей прогулки. На фрагменте карты размещены остановки общественного транспорта и станции метро, которые проходят недалеко от моста. Вся эта информация позволит подобрать оптимальный маршрут.

патриарший мост карта

Традиции

Несмотря на свое недолгое существование, Патриарший мост стал символом семейного единства. Он очень популярен у влюбленных пар. Здесь часто можно увидеть свадебные кортежи. Часть мостового сооружения, расположенная со стороны храма, очень красивая и ажурная, что делает ее идеальной для свадебного фото. Именно в этом месте впервые в Москве была основана традиция молодоженов застегнуть «замочек любви» и выбросить ключ в реку. Считается, что такой брак будет крепким. На оградках можно увидеть огромное количество самых разных замков: с именами и безымянных, больших и маленьких, обычных и элегантных.

Мост был использован режиссерами фильма «Любовь в большом городе». На нем снимались самые трепетные моменты. Несколько раз (с 2008 по 2011 год) в этом месте записывались новогодние поздравительные обращения президента к народу России.

патриарший мост фото

Красивые фотографии

В любой сезон и время суток здесь можно встретить много людей, которые просто прогуливаются, наслаждаются красотой или снимают на камеру Патриарший мост. Фото получаются замечательные, так как с него открываются великолепные виды. В выгодном ракурсе можно запечатлеть стены Кремля и центр Москвы. Величественно выглядит храм Христа Спасителя, сфотографированный с мостового сооружения. Не только туристы, но и местные жители, проходящие здесь очень часто, не могут удержаться от очередного красивого кадра. Необыкновенными получаются снимки вечером, когда зажигается подсветка, горящая разными цветами, и фонари. Несмотря на то что на мосту всегда людно, на нем нет суеты. Мостовое сооружение просторное и широкое, поэтому не бывает тесно. Практически все, кто посетил его, остаются довольны спокойной прогулкой и красивыми видами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.