Сколько калорий в яйце: сыром, вареном вкрутую и всмятку, жареном на масле и без масла

Куриные яйца - это самый доступный продукт животноводства, который не только широко применяетсяв пищевой промышленности, но и активно употребляется населением. Яйца обычно добавляют в выпечку и десерты, используют при приготовлении салатов и коктейлей, а также употребляют как вполне самостоятельное блюдо. Если вы следите за фигурой и регулируете свой рацион, то вам необходимо знать не только, сколько калорий в яйце, но и как способ приготовления влияет на энергетическую ценность продукта.

Учимся выбирать качественные яйца

лоток с яйцами

Яйца - довольно капризный продукт, с относительно небольшим сроком хранения. Столовые яйца можно хранить около месяца, обычно до 25 дней, а вот диетические сохраняют свои пищевые качества не больше недели. В маленьких городах люди редко сталкиваются с просроченным или испорченным продуктом, так как местная птицефабрика постоянно работает на удовлетворение потребностей населения, и яйца не залеживаются на складе. Чем крупнее населенный пункт, тем сложнее вовремя доставить яйца до точки реализации в свежем виде, да и супермаркеты грешат различными махинациями со сроками годности. Именно поэтому важно уметь правильно выбрать продукт. Согласитесь, ведь совсем не имеет значения, сколько калорий в яйце, если оно вдруг окажется тухлым? На что стоит обратить внимание:

  • Берите яйца только в прозрачной или открытой упаковке, так вы сможете оценить их внешний вид и целостность.
  • На скорлупе не должно быть трещин и вмятин, если была повреждена внутренняя защитная мембрана, то такой продукт будет непригоден для еды уже через 8-12 часов.
  • Если есть возможность, то можно достать яйца из лотка и немного их потрясти. Внутри скорлупы не должно ничего болтаться, если это не так - то продукт уже давно испорчен.
  • Также можно проверить яйцо в домашних условиях. Опустите его в воду и посмотрите: если плавает - то, скорее всего, оно стухло, и газы, которые образовались в результате гнилостных процессов и брожения, поднимают его на поверхность.

Категории и виды куриных яиц

куриные яйца

Существует пять категорий яиц, все они отличаются размером и соотношением массы белка и желтка. В зависимости от сорта, будет и меняться количество калорий в яйце: сколько грамм желтка - столько и жиров, а значит, энергетическая ценность такого продукта будет выше.

Градация яиц по массе:

  • "В" - продукт высшей категории. Масса одного яйца более 75 грамм. Количество белка практически в два раза превышает количество желтка (41/26). Этот сорт очень редко можно встретить в розничной торговле, в основном его используют в пищевой промышленности.
  • "О" - отборный продукт. Вес колеблется от 65 до 75 граммов. Примечательно то, что масса желтка остается прежней, а значит, такие яйца хоть и меньше по размеру, но немного более калорийны.
  • "1" - первая категория. Это самый распространенный на рынке продукт, весом от 55 до 65 граммов. Соотношение белка и желтка уменьшается пропорционально.
  • "2" - вторая категория и "3" - третья категория. Очень мелкие яйца, весом до 55 и 45 граммов соответственно.

Также на скорлупе можно встретить следующие маркеры:

  • "Д" - эта буква означает, что яйцо диетическое. Хранить его можно не более 7 дней.
  • "С" - это обычные столовые яйца с месячным сроком хранения.

То, что скрыто под скорлупой: состав продукта

вареные яйца

В первую очередь стоит отметить, что яйца – очень полезный продукт. В них можно найти более 10 витаминов, которые благотворно влияют на функции вашего организма. Особенно ценными являются витамины группы В, эти редкие элементы поддерживают нервную систему человека, помогают бороться со стрессом и улучшают общий эмоциональный фон. Кроме того, в яйцах встречается практически вся таблица Менделеева, а количество полезных микроэлементов на 100 грамм продукта просто зашкаливает. Вот лишь некоторые из них: селен, медь, хлор, марганец, бор, никель, фосфор, йод, молибден, кремний, магний, титан, олово, натрий и даже алюминий. Также яйца довольно богаты железом, но из них оно очень плохо усваивается. Кроме того, если употреблять яйца в сыром виде, то железо будет плохо усваиваться и из других продуктов, обязательно это учитывайте.

А вы знаете, сколько калорий в сыром яйце? Вообще около 160 ккал, но цифра может варьироваться в зависимости от сорта. Соотношение белка и желтка в разных категориях яиц неодинаково, больше всего калорий в желтке - около 352 ккал на 100 грамм. Поэтому, несмотря на размер, мелкие яйца являются более калорийными, так как в процентном соотношении желток занимает гораздо больший объем.

А сколько калорий в белке одного яйца? Вы удивитесь, но практически в 7 раз меньше, чем в желтке - всего 52 ккал на 100 грамм продукта. Поэтому если вы сидите на диете, то лучше свести к минимуму употребление яиц.

Ценный белок и другие полезные свойства яиц

Польза яиц неоспорима, этот продукт обладает исключительным воздействием на наш организм и содержит незаменимые ценные компоненты. Подробнее остановимся на полезных свойствах продукта:

  • В первую очередь, яйца – это доступный и дешевый источник легкоусвояемого белка, он находится на втором месте после мясного. А протеин - главный строительный материал для наших органов и тканей. Также не стоит забывать о том, сколько калорий в белке одного яйца - всего 52 ккал на 100 грамм. Используя его в приготовлении блюд и коктейлей, мы получаем прекрасную "пищу для мышц" без вреда для фигуры.
  • Не менее полезен и желток. В нем содержится незаменимый компонент - лецитин, который особенно важен для детей. Это вещество активизирует работу мозга, улучшает работоспособность и благотворно влияет на память. Также давно доказано, что холестерин, содержащийся в желтке, не опасен, а напротив, позволяет поддерживать оптимальный уровень этого вещества в крови человека. Но обратите внимание на то, сколько калорий в желтке яйца - 352 ккал на 100 грамм. Чтобы в погоне за пользой не навредить фигуре, старайтесь ограничить количество этого продукта в рационе.
  • Даже яичная скорлупа очень полезна для организма. Но перед употреблением ее стоит обязательно хорошо вымыть, высушить, освободить от пленок и измельчить. Считается, что кальций из яичной скорлупы усваивается организмом человека на 98 %, а это намного больше, чем если бы вы получали этот микроэлемент из комплексных витаминов или молочных продуктов. Суточная норма содержится всего лишь в четверти чайной ложки, правда, собрать достаточное количество скорлупок довольно непросто.

Могут ли куриные яйца быть опасны для организма?

Однако даже самые полезные продукты могут нанести вред нашему организму, и яйца не являются исключением:

  • Сырые яйца могут стать причиной заражения опасной бактерией - сальмонеллой. Она паразитирует во внутренних органах птиц и оседает на скорлупе. Чтобы избежать заражения, всегда мойте яйца с мылом или содовым раствором, а также старайтесь избегать попадания частичек скорлупы в блюда.
  • Яйца могут навредить фигуре. К примеру, вы знаете, сколько калорий в курином яйце всмятку? В 100 граммах продукта около 160 ккал, а это всего лишь пара яиц, поэтому будьте осторожны за завтраком и не налегайте на другие калорийные продукты.
  • Некоторые люди обладают индивидуальной непереносимостью яичного белка, особенно риску подвержены маленькие дети до 1 года. Поэтому стоит вводить этот продукт в прикорм как можно позже.
  • Некоторые производители грешат использованием сильных антибиотиков, ведь куры на птицефабриках обладают очень ослабленным иммунитетом. Если у вас есть возможность, то приобретайте домашние яйца или отдавайте предпочтение фермерской продукции.

Употребление сырых яиц и их калорийность

сырое яйцо

Теперь подробнее остановимся на энергетической ценности продукта. Сколько калорий в сыром яйце? Если продукт не подвергался обработке, то его калорийность находится в пределах 152-164 ккал на 100 грамм. Как описывалось выше, цифра зависит от категории яйца: чем больше желтка, тем выше пищевая ценность. Некоторые люди отдают предпочтение сырым перепелиным яйцам, они гораздо приятнее на вкус и являются более полезными. А сколько калорий в перепелином яйце? Эти яйца обладают более высокой энергетической ценностью - 168 ккал на 100 грамм. Опять же, все объясняется более высоким объемом желтка по отношению к белку.

Вареные яйца: способы приготовления и пищевая ценность блюда

вареное куриное яйцо

Вареные яйца - традиционное дополнение к любому завтраку. Влияет ли варка яиц на энергетическую ценность продукта? К примеру, сколько калорий в курином яйце всмятку? Ответ прост - столько же, сколько в сыром. Тепловая обработка никак не сказывается на пищевой ценности. Как бы вы не готовили яйца: всмятку, в мешочек или вкрутую - калорийность останется прежней.

Любимая яичница: влияние жарки на калорийность продукта

жареное яйцо

А сколько калорий в яйце, жареном на масле? В зависимости от используемого вида жира и его количества цифра может достигать 200 ккал на 100 грамм. Если вы не можете представить свою жизнь без яичницы, то старайтесь минимизировать количество масла или хотя бы использовать только растительное. А еще лучше обзавестись сковородой с антипригарным покрытием. Ведь сколько калорий в жареном яйце без масла, столько их в сыром продукте.

Омлет: энергетическая ценность самого вкусного и полезного завтрака

омлет из яиц

Если вы не готовы отказаться от употребления жареных яиц, но хотите хоть немного снизить калорийность, то ваше спасение - это омлет. За счет добавления молока количество яиц на 100 грамм продукта сокращается, а значит и пищевая ценность снижается. Можно сделать блюдо еще более диетическим, если добавить туда овощи и зелень. А вот от омлетов с сыром и колбасками лучше отказаться, энергетическая ценность такого продукта ничем не уступит обычной глазунье. А мы ведь помним, сколько калорий в яйце, жареном на масле, и понимаем, как это может отразиться на фигуре.

Калорийность других видов яиц

Помимо куриных человек употребляет в пищу яйца и других домашних птиц. А сколько калорий в перепелином яйце? Или, например, в гусином? Вот небольшой список, который поможет вам в подсчете калорий, если вы контролируете свой рацион:

  • перепелиное - 168 ккал;
  • гусиное - 185 ккал;
  • индюшиное - 165 ккал;
  • утиное - 185 ккал;
  • страусиное - 118 ккал.

Теперь вы знаете немного больше не только о полезных свойствах продукта, но и сколько калорий в яйце. Эти знания помогут вам контролировать свой рацион и придерживаться основ правильного питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.