Урочные годы - это один из этапов закрепощения крестьян

Процесс закрепощения крестьян в России занял несколько веков. Со времени правления Ивана Третьего, когда образовалось централизованное государство во главе с Москвой, и до полного закрепощения прошло два столетия. Все началось с Юрьева дня в первом Судебнике, затем заповедные лета, урочные годы. Это звенья одной цепи, и рассматривать каждое необходимо во взаимосвязи с другими.

Юрьев день

урочные годы это
Юрьев день - это праздник Святого Юрия в конце ноября. Со времен первого Судебника 1497 года переход крестьян к другому землевладельцу ограничивался неделей до и неделей после этого дня. Заканчивался цикл сельскохозяйственных работ, выплачивались деньги за пользование подсобными постройками, и семьи землепашцев могли уйти искать себе более легкого хлеба у другого хозяина. Дело в том, что в России существовал дефицит рабочих рук. Государь давал землю за службу, а работать на ней было некому. Поэтому вотчинники и помещики конкурировали между собой, перетягивали крестьян к себе, предоставляли лучшие условия для жизни и труда.

Заповедные лета

К концу правления Ивана Грозного в экономической сфере царила полная разруха. Проигрываемая Ливонская война и опричная политика подорвали бюджет страны, наблюдалось запустение помещичьих и вотчинных земель. В этих условиях увеличилась миграция населения, крестьяне чаще переезжали с места на место в поисках лучшей жизни. Поэтому Иван на закате своего правления ответил на челобитные своих служилых людей вводом так называемых заповедных лет, которые предварили урочные годы. Это были периоды запрета крестьянам использовать право Юрьева дня. Принималось это решение как временное, но, как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное.

Урочные лета

урочные лета 1597
Еще одним шагом, уменьшившим свободу крестьян, стало введение урочных лет. Год их появления до конца не определен. Предварительно - это время правления последнего Рюриковича Федора Ивановича, но на самом деле управлением государства занимался шурин царя Борис Годунов. В указах той эпохи не применяется термин "урочные лета". 1597 год тем не менее в большинстве учебников по отечественной истории определяется как дата введения срока сыска крестьян, ушедших от хозяев в заповедные лета. То есть в период, когда переходы были запрещены. Это был единственный способ для крестьян изменить что-то в своей жизни. Так, они убегали к другому помещику без разрешения. Принимающий хозяин был в этом заинтересован, поэтому скрывал перебежчиков. Урочные годы - это период, в который владелец крестьян мог обратиться к исполнительной власти с заявлением о пропаже своих людей. Если крестьян находили в установленный срок (урок), то возвращали к прежнему хозяину.

Сроки сыска крестьян

введение урочных лет год
Первые указы царя вводили пятилетние сроки сыска крестьян, затем этот период увеличивался до семи, десяти и пятнадцати лет. В начале 17 века в некоторых областях в связи с голодом отменились заповедные лета, а значит, и урочные годы. Это, однако, не означало, что процесс закрепощения был прекращен, скорее, приостановлен в бурных событиях смутного времени. При первых царях из династии Романовых проводилась политика лавирования между интересами различных слоев общества, в том числе землевладельцев разного уровня. Одни требовали от царя уменьшения срока сыска беглых, другие - увеличения. В интересах заселения южных земель правительство даже шло на отмену урочных лет. Но постепенно жизнь налаживалась, интересы землевладельцев сближались, феодальный способ производства требовал узаконенных крепостных взаимоотношений.

Отмена урочных лет

отмена урочных лет
На правление Алексея Михайловича пришлось несколько крупных бунтов. Народные недовольства были связаны с установлением новых государственных и церковных порядков и ухудшением уровня жизни населения. Как это часто бывает, государство становилось сильнее и богаче, а народ нищал. В 1648 году произошел Соляной бунт, первый из чреды последующих волнений. Напуганный восстанием молодой царь созвал Земский собор. На нем выявились многие противоречия феодального государства. И все же результатом стало принятие нового свода законов России под названием "Соборное Уложение". Что касается крестьян, то они считались имуществом феодалов, их частной собственностью. Все, кто укрывал беглых крестьян, подвергались наказанию. А для самих беглецов отменялись всякие сроки, по истечении которых они могли надеяться на получение свободы от хозяина. Таким образом, отмена урочных лет, зафиксированная в 1649 году, означала окончательное оформление крепостного права. Теперь на протяжении всей жизни каждый ушедший от владельца рисковал быть пойманным и возвращенным хозяину, который мог его наказать по своему усмотрению. Это не означало, что побеги прекратились, но крестьяне уже бежали не к другому владельцу, а на юг, в казацкие земли. С этим государству также было суждено вести долгую борьбу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.