IGMP snooping: понятие и использование

Для объединения в группы сетевых устройств IP-узлы и маршрутизаторы используют протокол управления IGMP. Internet Group Management Protocol руководит multicast (групповой) передачей данных в сетях. Он находится на сетевом уровне и соединяет клиентский компьютер с локальным маршрутизатором с целью передачи данных между ними. Затем групповой трафик направляется к остальным клиентам через протокол PIM. Он связывает локальный маршрутизатор с удаленным. Благодаря применению IGMP сетевые ресурсы ряда приложений (игры онлайн, потоковое видео) могут использоваться более эффективно.

Принять решение о трансляции трафика в те или иные интерфейсы позволяет использование функции IGMP snooping. Что это такое? Это процесс отслеживания IGMP-запросов от потребителей (хостов) к поставщикам (групповым маршрутизаторам).

igmp snooping

Понятие и назначение IGMP snooping

В переводе с английского snooping означает "подслушивание". При его включении промежуточное сетевое устройство (маршрутизатор или коммуникатор) начинает анализировать передачу всех пакетов данных, осуществляемую между клиентскими компьютерами, подключенными к нему, и маршрутизаторами, поставляющими групповой трафик. При обнаружении запроса на подсоединение включается порт, к которому подключен потребитель (клиент), в противоположной ситуации (запрос Leave) соответствующий порт удаляется из списка группы.

В большинстве коммуникаторов функция IGMP snooping доступна, но требует предварительного включения.

Зачем отслеживать сетевой трафик?

Multicast-трафик может передаваться в том числе и к компьютерам, не заинтересованным в нем. Это называется широковещательной ретрансляцией. Для ее предотвращения, с целью снижения нагрузки на сеть, используется IGMP snooping. В то же время такого рода фильтрация требует дополнительных затрат памяти и повышает нагрузку на коммуникатор. Однако она оправдана.

Если коммуникатор начинает транслировать групповой трафик по всем своим портам, то:

  • этот процесс является бесполезным;
  • могут возникнуть проблемы в работе самого конечного получателя (сетевого устройства), вынужденного обрабатывать большой поток ненужных данных.

Для исключения подобных ситуаций и существует функция IGMP snooping, значительно улучшающая работу всей сети. Она учитывает потребности на сетевом (третьем) уровне и таким образом оптимизирует канальный (второй) уровень передачи данных.

включить igmp snooping

Включение функции прослушки

Для того чтобы отслеживать multicast-трафик, требуется сначала включить IGMP snooping и настроить его самостоятельно. Рассмотрим, как это сделать на коммуникаторах D-Link при реализации схемы многоадресной передачи данных. Команды для активизации сетевой прослушки:

igmp команды

Для того чтобы исключить порт из сетевой группы, когда коммуникатор получил запрос Leave от клиента, используется функция IGMP Snooping Fast Leave. Она позволяет прекращать передачу ненужных потоков данных по сети с целью ее более эффективной работы. Для активизации этой функции используется следующая команда:

igmp leave

Применяется в том случае, если необходимо включить фильтрацию многоадресной рассылки коммутатора с подключенным к нему узлом, участвующем в передаче данных.

Виды IGMP-прослушки

Функция IGMP snooping может быть как пассивной, так и активной. В чем это проявляется?

  1. Пассивная не фильтрует трафик, а просто отслеживает его.
  2. Активная - осуществляются прослушивание и фильтрация пакетов данных для уменьшения загруженности группового маршрутизатора.

Второй вид реализации указанной функции является наиболее предпочтительным, так как позволяет минимизировать объем передаваемой информации путем фильтрации запросов на подключение к маршрутизатору и отключение от него.

igmp snooping что это

Функциональность IGMP snooping-коммуникатора помогает снизить нагрузку на сеть благодаря отслеживанию им процессов обмена данными между поставщиками (локальными маршрутизаторами) и потребителями (клиентскими компьютерами) группового трафика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня IP телевидение тормозит когда кто-то в домашней сети торренты качает или играет в игры онлайн. Или просто что-то качает. Купил умный свич Netgear GS108Ev3 - 8-Port Gigabit ProSAFE Plus. Вопрос в том, как его правильно настроить! На свиче есть порт 2, в который включен сетевой кабель от телевизионной приставки. Так нужно на этом 2-ом порту включить IGMP snooping? Или на всех портах?
Копировать ссылку
0
Вы уверены, что коммуникатор имеет какое бы то ни было отношение к IGMP snooping?
Копировать ссылку
0
В моем smart коммутаторе есть раздел "IGMP snooping". И возможности настройки через веб-интерфейс.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.