Красная родинка: причины появления, виды, лечение

Красная родинка – что это?

Есть немало людей, у которых в течение жизни на теле появляются красные родинки различных размеров. Чаще всего их считают лишь косметическим дефектом кожи и не обращают на них внимание. В медицине эти новообразования определяются как гемингиомы. Визуальное их проявление обыватели могут путать с родимыми пятнами. Очень много детей раннего возраста страдает данным поражением в различной степени.

Красная родинка считается доброкачественной подкожной опухолью. Причина ее проявления - это аномалии артериальных, венозных и капиллярных сосудов, приводящие к их разрастанию. Таким образом, можно сказать, что данный вид патологии представляет собой «клубок» сосудов. Иногда несколько опухолей занимают достаточно большое пространство (вдоль всей ноги или руки). Это заболевание называют гемангиоматоз.

Сильное увеличение гемангиомы способно нарушить деятельность внутренних органов. Например, в районе шеи – перекрыть нормальный доступ кислорода, а внутри ушной раковины – повредить барабанную перепонку.

Многие врачи уделяют сосудистым родинкам недостаточно внимания. И это неправильно. Такая опухоль способствует тромбообразованию. В результате возможно отрывание тромба и, как следствие, различные инфаркты и инсульты.

Помимо этого, иногда под механическим воздействием возможно разрывание гемангиомы и появления кровотечения. В некоторых случаях наблюдается нагноение новообразования.

Причины возникновения и стимулирующие факторы

Причины возникновения красной родинки до сих пор не определены. Предполагается, что различные патологии кровеносных сосудов - это одно из условий образования опухоли.

Но выделяется ряд факторов, стимулирующих развитие этого новообразования:

Виды гемангиом

Выделяется несколько видов гемангиом:

  • простая (капиллярная). Состоит из расширенных капилляров. Разрастается в стороны, имеет чаще всего четкие границы;
  • кавернозная (пещеристая). Состоит из полостей, заполненных кровью. Имеет вид сосудистого узла, возвышающегося над поверхностью;
  • комбинированная. Сочетание простого и кавернозного видов;
  • смешанная. Кроме сосудов включает в себя клетки других тканей.

Лечение гемангиомы

Если красная родинка не доставляет хлопот, не меняет свои очертания и цвет, то многие специалисты рекомендуют только наблюдение. В случаях какого-то изменения могут применить удаление новообразования.

Самые популярные методы избавления от сосудистой опухоли это:

  • склерозирование (химическое). Введение специальных веществ в опухоль приводит к блокировке сосудов. Как следствие - исчезновение родинки. Применяют при простых гемангиомах;
  • лазерное удаление зелеными и желтыми спектральными лучами. Сосуды спаиваются. В результате рассасывание патологии. Эффективно при обширных и труднодоступных поражениях;
  • криодеструкция (замораживание азотом). Подвергшиеся обработке сосуды становятся хрупкими и разрушаются. Используется при маленьких гемангиомах.

Чтобы красная родинка не появилась вновь, нужно придерживаться определенных рекомендаций. Они продиктованы факторами, которые стимулируют развитие сосудистых опухолей.

Сейчас существует много информации о том, как осветлить родинку. Причем не все рецепты обоснованны и проверены специалистами. Зная, что такое гемангиома, можно сделать вывод: в случае сосудистой опухоли самостоятельное воздействие чревато последствиями, а значит недопустимо.

Необходимо помнить, что без точного диагноза даже профессиональный врач не назначит курс лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.