Пещеристое тело. Функции пещеристых тел

Пещеристое тело является наиболее важным элементом, участвующим в создании стабильной эрекции полового органа, обеспечивая увеличение в размерах и затвердевание члена в период полового возбуждения. Всего тел три: два парных и одно непарное. По своему строению они напоминают губку, внутренность которой состоит из эпителиальных клеток, через которые проходят кровеносные артерии и нервные окончания.

Расположение

В строении полового члена участвуют два пещеристых тела, имеющих цилиндрическую форму. Крепление к нижним ветвям лобковой кости производится с помощью заострённых окончаний каждого цилиндра. Первое пещеристое тело соединяется со вторым под лобковым симфизом, при этом данные парные образования полностью срастаются между собой.

пещеристые тела увеличение

Благодаря этому на нижней поверхности лобкового симфиза образуется углубление, в котором и располагаются пещеристые тела. При необходимости пещеристое тело можно прощупать с правой и левой стороны внутри полового члена. Они напоминают своей формой небольшие валики. Ячейки внутри них могут существенно изменяться в размерах за счёт приливающей крови.

Внешний вид

Пещеристое тело заканчивается впереди головкой полового члена. Сверху они покрываются белочной оболочкой. Примечательно, что в ней полностью отсутствуют мышечные волокна. Данное строение характерно для всего полового члена, за исключением головки.

Внутренняя поверхность белочной оболочки усеяна множеством трабекул (отростков), состоящих из плотной соединительной ткани.

Структура ткани в большом количестве содержит гладкие мышечные клетки и эластичные волокна. При этом они разветвляются и снова переплетаются по всей длине пещеристых тел, образуя между собой систему ячеек - лакун и каверн, которые при половом возбуждении заполняются кровью.

пещеристое тело

Работа пещеристых тел

Глубокая артерия, проходящая по всей длине полового члена, распадается на отдельные ветви, располагающиеся в трабекулах. Она является основным поставщиком крови в половой орган при возникновении возбуждения. Если ветви находится в спокойном состоянии, форма у них извитая, вследствие чего они получили название завитковых, или улитковых.

Кровеносные артерии обладают толстыми мышечными стенками с широким просветом и открываются прямо в ячейки. За счёт пучков мышечных волокон, утолщающих стенку артерий и имеющих гладкую форму, просвет сосудистой стенки при сокращении закрывается. Необходимо заметить, что вены, проходящие по половому члену, также обладают развитым мышечным слоем.

пещеристые тела у мужчин

За счёт чего достигается эрекция

Гладкие мышечные клетки артерий совместно с артериоловыми и синусоидными капиллярами выполняют основную роль в достижении эрекции, во время которой размеры полового члена существенно увеличиваются. При нормальной работе артерий, проходящих внутри и вокруг пещеристых тел, член выпрямляется, становясь намного более плотным по структуре и полностью готовым к половому акту.

По окончании полового акта, заканчивающегося семяизвержением, выделяется норадреналин, вызывающий полное завершение эрекции. В случае если приток крови к пещеристым телам недостаточный, происходит разрушение нервных окончаний, которое приводит к ухудшению качества эрекции вплоть до импотенции.

Тренировки для увеличения члена

Большинство мужчин, узнав про функции, которые выполняют рассматриваемые элементы, задаются вопросом о том, как увеличить пещеристые тела, и вырабатывают специальную методику тренировок для увеличения полового члена, основанную на специальной технике захвата и растяжки пениса.

как увеличить пещеристые тела

Для увеличения члена его необходимо плотно обхватить у основания рукой, максимально вытягивая по направлению к головке. Проводить данное упражнение для достижения максимального эффекта необходимо не менее 10 раз, разгоняя тем самым пещеристые тела. Увеличение члена происходит благодаря тому, что кровь устремляется к головке пениса, распределяя тем самым пещеристые тела по половому органу.

Несмотря на полную безопасность данного метода, он не отличается особой эффективностью. Для того чтобы существенно пережать пещеристые тела у мужчин по всей длине полового члена, необходимо приложить усилие, намного превышающее стандартную степень болевого порога. Необходимо обратить внимание и на то, что пещеристые тела приспособлены к увеличению только в период своего роста. Следовательно, увеличение полового органа даже с помощью длительных физических тренировок не может принести существенного результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.