Как устанавливаются шатуны. На велосипеде не все так просто

Обслуживание велосипеда не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. В особенности если его будет проводить человек, не имеющий опыта выполнения ремонтных работ. Поэтому, если ваша квалификация не позволяет проводить ТО своего «железного коня» самостоятельно, стоит обратиться к профессионалам, которые смогут осуществить его правильно. Но если принято окончательное решение проводить все работы собственноручно или у вас, к примеру, откручивается шатун на велосипеде, то стоит разобраться с принципами строения вашего «железного друга».

Описание

шатуны на велосипеде

Шатуны – это очень важный элемент конструкции, который предназначен для передачи мышечных усилий путём подтягивания или давления на педаль, которая через систему цепного привода вращает колеса. И нет ничего хуже для велосипедиста, чем раскручивание их крепления или даже люфт, возникающий во время движения. Если шатуны на велосипеде разбалтываются, то со временем эта неисправность может сыграть с вами очень нехорошую шутку. Ведь на этом агрегате держится и педаль, играющая роль стремени для всадника, а её утеря в потоке транспорта может быть очень опасной. Если же во время движения велосипедист теряет точку опоры, то это сказывается на его концентрации и в дальнейшем может привести к плачевным последствиям – падению или даже аварии.

Основы

Причина данной неисправности чаще всего кроется в производственном браке шатунов или их неправильном монтаже со смещением относительно оси кареточного узла. Хотя дефект может образоваться и по вине завода-изготовителя, но этот случай очень редкий, так как в процессе производства выполняется и выбраковка изделий, что не соответствуют параметрам качества. В то время как приобретённая неисправность - из-за значительного износа или низкой квалификации установщика - встречается намного чаще. Ведь достаточно один раз закрепить шатуны на велосипеде с отклонением от вертикали или эксцентриситетом, и результаты будут плачевными. При приложении веса велосипедиста шлицы будут сминаться, а в случае с креплением «квадрат» он будет стремиться к окружности. Ведь в точке приложения силы очень значительные нагрузки, и они способны нарушить функционирование всего механизма. Поэтому шатуны на велосипед должны устанавливаться надёжно и грамотно. Так как только в таком случае их система крепления будет равномерно распределять нагрузку на ось, и они будут радовать их обладателя продолжительным сроком службы.

Установка

откручивается шатун на велосипеде

Рассмотрим принципы правильного монтажа шатунов и основные проблемы, какие могут возникать в процессе их обкатки. Если вам кажется, что деталь установлена правильно и к её качеству нет никаких нареканий, то стоит действовать методом исключения. Сперва необходимо убедиться, что шатуны не имеют брака, если же он будет обнаружен, то стоит выполнить гарантийную замену. В более сложном случае, когда с деталью все в порядке, но она все ещё продолжает откручиваться, необходимо обратиться к другому установщику. Несмотря на то что многим такое решение покажется слишком радикальным, его влияние в среде велолюбителей очень недооценено. Ведь шатуны на велосипеде корректируются в пространстве лишь установщиком, и некоторые неисправности могут быть результатом его халатности. Ну, и наиболее категоричным вариантом крепления может стать использование фиксатора резьбы. Функционирование этого клея по металлу выражается в следующем: после нанесения нескольких капель на поверхности детали закручиваются и образуют монолитное соединение, что очень сложно разорвать. Шатуны на велосипеде больше не доставляют неудобств, однако и их снятие намного усложняется. Этот способ крайне радикален и обычно используется только в полевых условиях или при поспешной ликвидации неисправностей, поэтому его стоит применять с осторожностью и предусмотрительностью.

Удаление

 как снять шатуны на велосипеде

Если же предполагается обслуживание или замена шатунов на велосипеде, что обычно проводится при предпродажной подготовке, чистке или смазке всей системы, то необходимо запастись специальным инструментом. Снять этот элемент со своего посадочного места очень непросто. Он прикипает за счёт сил межмолекулярного взаимодействия, поэтому снятие шатунов производится с приложением значительных усилий. Для их снижения могут применяться специальные спреи (WD-40 или аналоги), что облегчает проскальзывание элемента по шлицам. В качестве специнструмента для снятия данного узла используется выжимка. Одной стороной она закручивается в специальное отверстие на шатунах, а с противоположной – вращается гаечным ключом. Усилия, какие необходимо прикладывать к инструменту, должны быть равномерными, так как в противном случае можно повредить как шатуны, так и их кареточный узел. Стержень, который находится в центре выжимки, постепенно выдавливает деталь со своего посадочного места, и через какое-то время процесс можно считать законченным.

замена шатунов на велосипеде

Выводы

В процессе работ необходимо следовать данным рекомендациям, что позволит упростить их проведение и окончательно закрыть вопрос, как снять шатуны на велосипеде своими руками. Данный опыт будет очень полезен для начинающего велолюбителя, так как позволит ему ознакомиться с основами обслуживания своего транспорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.