Актуальность дипломной работы. Пример дипломной работы, анализ

Каждый студент знает: недостаточно просто найти и обработать хороший материал для дипломной работы. Нужно еще знать, как правильно все оформить. В данной статье хочется рассказать о том, что же такое актуальность дипломной работы, а также привести пример написания дипломных работ.

Важные моменты

актуальность дипломной работы

Дипломная работа – это важнейший документ, который дает право студенту на получение определенной степени: бакалавра, специалиста, магистра. Нельзя приуменьшать значение хотя бы одной части этого научного труда. Однако в дипломной работе есть определенные моменты, к которым надо отнестись с особым вниманием. В первую очередь это актуальность. Стоит сказать о том, что часто на защите комиссия просматривает именно этот пункт, для того чтобы определиться, насколько важной на данный момент является предоставленная тема и насколько она находится в ключе современности.

Что это такое?

Итак, что же такое актуальность дипломной работы? В первую очередь стоит сказать о том, что это одна из важных составляющих такого раздела, как «введение». Чаще всего она размещается в самом его начале. Некоторые вузы или кафедры также рекомендуют выделять жирным шрифтом заглавие «актуальность», дабы обратить на этот важный момент особое внимание. Чем же так важен этот подраздел? Тут нужно указать необходимость изучения и рассмотрения данной темы. То есть надо обозначить, насколько она созвучна с реалиями современности и что именно разработка и изучение данной темы могут привнести в развитие общества, науки.

А если тема не актуальна?

отзыв на дипломную работу

Всем студентам известно, что список тем написания дипломных работ предлагает кафедра. Однако далеко не всегда они являются актуальными на данный момент. Что же делать в такой ситуации? Как известно, безвыходных ситуаций нет. В таком случае нужно будет написать дипломную работу по следующему сценарию:

  1. Нужно выделить наиболее проблемные вопросы относительно затрагиваемой темы.
  2. Далее надо очертить круг дискуссионных вопросов по той же тематике.
  3. На данном этапе нужно грамотно включить эти вопросы в тему дипломной работы (нужно уточнить, можно ли варьировать тему дипломной работы).

Стоит помнить о том, что актуальность дипломной работы должна соответствовать различным общественным, политическим или социальным процессам современности, возможно, техническому прогрессу.

Небольшие выводы

Чтобы подвести итог под всем вышесказанным, стоит уточнить, что актуальность – это то, благодаря чему и возникает потребность в исследовании определенного вопроса. Стоит помнить и о том, что главный признак актуальности – это наличие проблематики и дискуссионность рассматриваемой темы. Причиной рассмотрения определенной тематики может быть и тот факт, что она пока еще недостаточно изучена и растиражирована в научных трудах.

Правила оформления

актуальность дипломной работы пример

Как правильно оформить актуальность дипломной работы? Пример – вот первый помощник в этом деле. Итак, стоит сказать о том, что существует несколько правил грамотного предоставления актуальности:

  1. Размер ее не должен превышать полторы страницы печатного текста. Однако он и не должен быть меньше одной страницы.
  2. В тексте должны присутствовать определенные фразы, которые отлично иллюстрируют тот факт, что это именно актуальность дипломной работы. Пример: «актуальность работы заключается в…», «актуальность работы связана с…», «вопросы, касающиеся…, являются весьма актуальными».
  3. Важный момент: актуальность работы является причиной обоснования рекомендаций по улучшению работы относительно данной тематики.

Нельзя забывать о том, что все предоставленные в актуальности факты должны быть изложены кратко, лаконично. Текст должен быть логически выстроен.

О примере

Для того чтобы во всем разобраться, лучше всего найти и просмотреть пример дипломной работы. Стоит сказать о том, что сам пример также надо грамотно подбирать. Так, в качестве образца лучше всего взять ту дипломную работу, которая защищалась на этой же кафедре и к тому же была оценена на «отлично». Только так можно избежать копирования ошибок в свою работу.

Однако также не стоит забывать о том, что в качестве примера можно брать только структуру работы, просто просматривая форму изложения материала. Обязательно надо помнить о том, что важнейшей составляющей каждого научного труда является его уникальность (это значит, что списать или скопировать кусок материала в свою работу просто не получится). Такой диплом мало того, что не проходит проверку, так еще и его автор часто может просто не быть допущен к пересдаче.

пример дипломной работы

О структуре

Как должна выглядеть дипломная работа? Образец ее лучше всего взять на своей кафедре, ведь требования к оформлению часто отличаются. Однако все же стоит сказать о том, что структура работы будет стандартной. Она включает в себя следующие пункты:

  1. Титульный лист (он должен быть оформлен по правилам, представленным кафедрой).
  2. Содержание (перечень глав дипломной работы с указанием страниц).
  3. Список сокращений (если такие имеются).
  4. Введение (состоит из множества подпунктов, которые будут рассмотрены ниже).
  5. Обзорно-теоретические главы (чаще всего их две).
  6. Эмпирическая глава (предоставление исследования или разработок относительно данной тематики).
  7. Выводы (тут также могут предоставляться рекомендации относительно дальнейшего развития данной темы).
  8. Список использованной литературы.
  9. Приложения (если таковые имеются).

дипломная работа образец

О введении

Обязательно надо уделить внимание такому пункту дипломной работы, как введение. Ведь тут должна быть предоставлена самая главная информация о том, что же будет рассмотрено в работе. Итак, какие подпункты «Введение» должно содержать?

  1. Актуальность темы (как уже было выше сказано, тут надо уточнить, почему должна быть написана дипломная работа на тему (указать свою тему), насколько она соответствует реалиям современности).
  2. Цель работы.
  3. Задачи, которые нужно достичь благодаря исследованию.
  4. Объект (явление или процесс, порождающие проблемную ситуацию).
  5. Предмет (это то, что находится в рамках исследования; именно предмет является причиной возникновения определенной темы исследования).
  6. Гипотеза (предположение, которое ставится еще в начале работы. В ходе исследования гипотеза(-ы) или подтверждается, или же опровергается).
  7. Методология исследования (тут нужно предоставить те методы, благодаря которым будет производиться исследование дипломной работы).

Обязательно стоит уточнить: данный перечень не конечный, пункты могут добавляться по требованию кафедры.

Оценивание

анализ дипломной работы

Следующий важный момент - анализ дипломной работы. Так, просматривать и анализировать ее должен в самом начале научный руководитель. На этом этапе еще возможны некие изменения, дополнения. Когда же работа просматривается комиссией, тут уже дополнить или поменять что-то возможности не представится. Стоит также сказать о том, почему может быть снижена оценка за дипломную работу. Это:

  1. Неправильное оформление (не соответствует ГОСТу, требованиям кафедры).
  2. Есть существенные недостатки в обзорно-теоретических главах (ошибочное изложение просматриваемых исследований, отсутствие упоминаний важнейших по данной тематике источников, плагиат и т. д.).
  3. Недостатки исследовательской главы («воровство» чужих результатов, отсутствие соотношения полученных результатов с подобными исследованиями и т. д.).
  4. Этические аспекты, которые касаются преимущественно эмпирического раздела (автор раскрыл анонимность участников, формулируемые выводы могут нанести психологический ущерб участникам исследования и т. д.).

Отзыв

Еще один важный момент – отзыв на дипломную работу. Так, в первую очередь нужно сказать о том, что не стоит путать данное понятие с термином «рецензия на дипломную работу». По сути, это практически одинаковые вещи (это мнение определенного человека относительно дипломной работы студента). Однако если рецензия составляется специалистом рассматриваемой отрасли, то отзыв пишет сам научный руководитель.

дипломная работа на тему

Алгоритм составления отзыва

Стоит также рассмотреть, по каким же правилам должен быть составлен отзыв на дипломную работу. Итак, при написании подобного документа надо соблюсти особую структуру, которая будет содержать следующие пункты:

  1. Определение актуальности и проблемы дипломной работы.
  2. Краткое описание содержания и самой структуры работы.
  3. Выделение тех моментов, которые особо удачно удалось раскрыть студенту.
  4. Определение минусов и недочетов в дипломной работе.
  5. Рекомендация, то есть научный руководитель должен выставить предполагаемую оценку за данную работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.