Прошедшее время глагола в русском и английском языках

Как определить прошедшее время глагола? Ответ на заданный вопрос вы получите из представленной статьи. Кроме этого, мы расскажем вам о том, как образуется прошедшее время глагола в английском языке.

прошедшее время глагола

Общие сведения о глаголах

Перед тем как рассказать о том, что представляет собой прошедшее время глагола, следует выяснить, что это вообще такое.

Глаголом называют часть речи, обозначающую состояние или действие предмета, а также отвечающую на вопросы «что сделать?» или «что делать?». Следует особо отметить, что они изменяются по наклонениям, бывают переходными и непереходными, могут относиться к совершенному или же несовершенному виду.

Времена глаголов в русском языке

Данную часть речи можно ставить в следующие времена:

  • настоящее;
  • будущее;
  • прошедшее.

Прошедшее время глагола

Часть речи, стоящая в прошедшем времени, показывает, что то или иное действие происходило до настоящего момента. Однако при описании прошлых ситуаций или событий в жизни вместо прошедшего времени очень часто употребляется настоящее.

прошедшее время глагола в русском языке

Как образовать глагол в прошедшем времени? Выясняем вместе

Прошедшее время глагола в русском языке формируется от начальной формы (то есть инфинитива) при помощи добавления суффикса -л- (бежал, хотел, разговаривала, помогло и пр.). Однако у этого правила есть исключения. Так, глаголы, стоящие в неопределенной форме, несовершенного вида и оканчивающиеся на –нить, -ти или –чь, преобразуются в прошедшее время (в единственном числе мужского рода) без использования вышеупомянутого суффикса (стричь – стриг и пр.).

Изменяются ли глаголы, стоящие в прошедшем времени?

Прошедшее время глагола дает возможность данной части речи изменяться по числам. В свою очередь, единственное число может легко склоняться по родам. Следует также отметить, что глаголы, стоящие в прошедшем времени во множественном числе, не изменяются по лицам.

Формы глаголов в прошедшем времени по значению

Глаголы, стоящие в прошедшем времени, могут иметь перфектное и аористическое значение (только совершенного вида). Рассмотрим их более подробно:

  • Перфектное обозначает определенное действие, которое было совершено в прошлом, однако его результат сохранился в настоящем. Приведем пример: Андрей, ты озяб, ты на улице был?
  • Аористическое значение указывает на какое-либо действие, которое было совершено в прошлом, однако оно никак не связано с настоящим. Приведем пример: Я встал и направился к маме. Следует также отметить, что такое значение обычно реализуется в однородных сказуемых. Например: Мальчик улыбнулся, прижал к себе игрушку и успокоился.
    прошедшее время глагола в английском языке

Глаголы, стоящие в прошедшем времени, могут иметь следующие грамматические значения (только несовершенного вида):

  • Непредельное единичное конкретное действие, которое было совершено до момента речи. Например: Раз под Новый год девушки гадали.
  • Действие, которое все время повторяется до момента речи. Например: Аннушка каждый раз всплескивала ручками, и ее глаза загорались от восторга.
  • Действие, которое постоянно происходит. Например: Непроходимые леса тянулись практически до самой речки.
  • Обобщенный факт. Например: Тебя кто-то спрашивал.

Прошедшее время: английские глаголы

Как было сказано выше, прошедшим временем называется форма глагола, указывающая на уже когда-либо совершенное действие. В английском языке данное изменение слов именуют «Past Tenses». Также следует отметить, что такое время отличается по продолжительности и качеству. Другими словами, в английском языке существует простое прошедшее время, которое называется «Past Simple», длительное прошедшее время, именуемое «Past Continuous», и прошедшее совершенное – «Past Perfect». Рассмотрим каждую из форм более подробно.

Past Simple

Такое время выражает абсолютно любое действие, которое имело место в прошлом. Past Simple образуется довольно просто: если слово относится к неправильному глаголу, то для этого необходимо взять его вторую форму из таблицы. В том случае, если глагол правильный, то к нему добавляется окончание -ed. Если необходимо поставить вопрос, то следует использовать вспомогательное слово did.

прошедшее время глагола to be

Кстати, прошедшее время глагола to be имеет 2 варианта спряжения, а именно were и was. Как правило, were используется вместе с именами существительными только во множественном числе, а was - в единственном. При этом с местоимением you (переводится как ты или вы) необходимо применять только were.

Past Continuous

Такая форма отличается от предыдущей тем, что в данном случае действие прошлого показывается в процессе. В качестве шпаргалки рекомендуется запомнить, что представленный глагол будет иметь несовершенный вид. Следует также отметить, что для образования Past Continuous необходимы только знания следующих форм глагола to be: were и was.

Past Perfect или совершенное длительное прошедшее время

Для образования такого времени потребуется идеальное знание всех форм глаголов (неправильных и правильных). Следует также отметить, что для Past Perfect обязательно необходимо вспомогательное слово have. Кстати, прошедшее время глагола have имеет следующую форму: had.

Нельзя не отметить и тот факт, что Past Perfect включает в себя и такое время, как Past Perfect Continuous, которое имеет следующее русское значение: совершенное длительное прошедшее время. Для его образования необходимо использовать вспомогательный глагол to be, который следует поставить в форму времени Past Perfect, то есть had been.

прошедшее время глагола have

Подведем итоги

Зная основы образования глаголов прошедшего времени в русском и английском языках, вы сможете не только правильно поставить речь во время личного общения с иностранцами или своими соотечественниками, но и написать им грамотное письмо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.