Карловское водохранилище: описание природного объекта

Для своих потребностей человек использует в день десятки литров воды. При этом пути поступления необходимой жидкости в квартиры и дома различны. В некоторых городах для удовлетворения потребностей отдельно взятых районов бурятся скважины. В деревнях многие имеют собственные колодцы. Однако существует и еще один вариант, когда воду для обеспечения потребностей населения в пресной воде качают из близлежащих искусственных хранилищ. Как правило, такие озера изначально и создаются с целью стратегического хранения запасов пресной жидкости. К списку таких источников относится и Карловское водохранилище (Донецкая область).

карловское водохранилище

Краткая характеристика объекта

На территории Украины располагается огромное количество рек и озер. Не является исключением и Донецкая область. На просторах этого района расположены более сотни водоемов, предназначенных для хранения пресной воды. Многие из них созданы искусственным путем. К таким источникам относится и Карловское водохранилище. Оно расположено в сорока километрах от Донецка в Ясиноватском районе. Это искусственное озеро совместно с другими водоемами региона входит в состав Донецкого водовода. Тот, в свою очередь, снабжает пресной водой не только города и прочие населенные пункты, но и шахты, огромное количество которых располагается на территории района, а также промышленные предприятия. Каждый объект водовода закреплен за отдельно взятой территорией и является важным звеном в цепочке удовлетворения потребностей людей. Карловское водохранилище используется для хранения запасов пресной жидкости для областного центра. К тому же оно снабжает водой и близлежащие к городу шахты.

взорвали карловское водохранилище

Релакс у берегов

Кроме своего стратегического значения, Карловское водохранилище является излюбленным местом отдыха и рыбалки не только жителей близлежащих населенных пунктов, но и приезжающих из областного центра горожан. Стоит отметить, что рассматриваемый водоем расположен весьма удобно. Достаточно выехать на трассу Донецк - Красноармейск и на указателе свернуть в сторону села Карловка. И максимум через час перед глазами туриста во всей его красе предстанет Карловское водохранилище. Путешествие длиной в сорок километров не является преградой для любителей единения с природой.

карловское водохранилище донецкая область

Ловись, щука, большая и маленькая

Это место славится отличной рыбалкой. Щука, карп, окунь, судак, толстолобик, лещ, красноперка, карась, линь, раки, белый амур – все эти жители пресных водоемов являются желанной добычей любителей посиделок с удочкой. Примечательно, что стоимость рыбалки относительно невысокая. Для спиннинговой охоты или мирного процесса цена установлена на уровне пятидесяти гривен. К тому же не запрещена ловля и с лодок. Отличные условия для наслаждения любимым процессом привлекают к этому искусственному пресноводному источнику многочисленных рыбаков. Кроме этого, в теплое время года здесь можно насладиться прелестями ленивого отдыха: полежать в тенечке, позагорать, поплавать и отдохнуть.

Попытка дестабилизации ситуации

Не так давно появилась информация о том, что украинские сторонники федерализации взорвали Карловское водохранилище, расположенное в Донецкой области. Эти данные несколько преувеличены. Но, как говорится, дыма без огня не бывает. Печальные сведения поступили в средства массовой информации еще в мае текущего года. Как рассказывают осведомленные источники, повстанцы якобы планировали провести серию взрывов, направленных на дестабилизацию работы шахтеров, задействованных в шахтах Донецкой области. Одним из мест предполагаемого взрыва было Карловское водохранилище. Оно является стратегически важным объектом для всей области. Его уничтожение стало бы настоящей техногенной катастрофой. Десятого июня мост под селом, расположенным рядом с пресным источником, взорвали. Карловское водохранилище при этом не пострадало.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.