Как формировалась историческая карта Украины

История - это наука, изучающая жизнь людей в прошлом. Интерес к прошлому не угасает никогда, человеку необходимо знать свою историю и, конечно же, делать выводы. История изучает всевозможные источники, устанавливает цепочку событий, исторический процесс, систематизирует. Историческая карта - один из таких источников. Рассмотрим, что же это за источник, и какую информацию из него мы можем получить.

историческая карта это

Историческая карта как источник информации

Главная цель исторической карты - донести до потомков зафиксированное и сохраненное отображение исторических событий на определенной местности, т.е показать тот исторический процесс, то время и те события в пространстве наглядно. Историческая карта – это изображение планеты или определенной ее части, территории в разные времена человеческой истории. Таким образом, исторические события становятся не просто сухими фактами в учебнике, они оживают на глазах и становятся более понятными и наглядными. Мы можем увидеть возникновение целых цивилизаций, экономическое развитие какого-либо государства, торговые пути, ход военных действий, завоевание одного государства другим, становление и упадок целых империй - целую эпоху всего на нескольких исторических картах. Исторические карты делятся на этнографические, археологические, историко-экономические, историко-политические, военно-исторические и историко-культурные. По этим отраслям карты бывают общие, которые показывают процессы в целом, и частными, характеризующими отдельные стороны событий или явлений и фактов. Благодаря этим картам мы можем почерпнуть больше информации о родном крае, об истории родной страны.

историческая карта

Украина и Россия: общая история

Украина и Россия имеют общую историю, и это нельзя оспорить. Исторические карты России всегда расскажут об этой тесной взаимосвязи, потому что на протяжении многих столетий на них отображались территории нынешней Украины. Границы между Россией и Украиной были искусственно созданы, хотя национальные, культурные различия между народами, оказавшимися в соседних государствах по разные стороны границы, минимальны. Это произошло после Первой Мировой войны. Под давлением от оккупации Германией на Парижской мирной конференции на мировой политической карте появилась Украина.

Как формировалась историческая карта Украины

историческая карта украины

Расположение Украины в центральной части Восточной Европы, помимо выгодных торговых путей, приводило к тому, что страна неоднократно становилась участницей военных действий. Все началось с Киевской Руси, с упадком которой возникает Галицко-Волынское княжество, большая часть которого позже оказывается захвачена соседними странами. В 1569 году эти соседние страны - Польша и Литва - объединились в одно государство - Речь Посполитую, в ее состав вошли практически все земли нынешней Украины. В начале XVII века произошел раздел уже между Польшей и Россией территорий, благодаря которому все больше земель входило в состав России. Этому положило начало восстание в 1648 запорожских казаков из-за усилившегося давления со стороны польских магнатов. Восстание возглавил Богдан Хмельницкий, и в 1654 году на собрании, получившем название Переяславская рада, было объявлено о том, что восставшие территории отходят под протекторат России. Во времена русско-турецких войн произошло освоение земель так называемого "Дикого поля". Благодаря завоеваниям России были основаны современные крупнейшие города юга и южного побережья Черного моря: Кировоград, Херсон, Николаев, Одесса, Днепропетровск. Затем произошло присоединение Бессарабии. Австро-Венгрия по-прежнему включала в свой состав территории Закарпатья, Буковины и Галичины.

исторические карты россии

Украина в составе СССР: продолжение формирования современных границ

СССР освобождает нынешние территории Западной Украины в 1939 году, которые ранее в 1918 и 1920 годах были захвачены Польшей. В 1940 году в ответ на требование СССР Румыния возвращает захваченные в 1918 году территории Бессарабии и Буковины. Закарпатье было освобождено в 1945 году и также вошло в состав СССР. Таким образом, благодаря царской России и переделу границ СССР после Первой и Второй мировых войн, была сформирована новая историческая карта Украины в ее нынешних границах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.