Суходольское озеро. Отдых и рыбалка

Живописное место для отдыха и рыбалки – Суходольское озеро – находится в Приозерском районе, в 95 км от Санкт-Петербурга. Оно расположено на севере Карельского перешейка и входит в крупную озерно-речную систему Вуокса.

Уникальность этого места заключается не только в красивой местности, чистой воде и песчаных пляжах, но и в расположенном здесь природном археологическом памятнике – комплексе древних камней, являющихся культовыми святилищами.

Историческая справка

До 1950 г. озеро имело иное название – Суванто (или Суванто-ярви). Оно впадало не в Ладожское, а непосредственно в р. Вуокса. С восточной стороны озера находился путь от Выборга до Корелы (ныне Приозерск), который назывался Вуоксинским. Так как людям приходилась перетягивать суда волоком между двумя этими озерами через перешеек, образовался затор.

суходольское озеро

По историческим данным, в 16 в. здесь располагался г. Волочек Сванский, где проживало множество торговцев, которые активно пользовались волоком. В 1741 г. местные жители решили вырыть канал, чтобы по нему сбрасывать воду в Ладогу. В результате этих усилий, а также не без помощи погодных явлений Суходольское озеро и Ладога существенно приблизились друг к другу (перемычка между ними составляла 50 м.).

В 1818 г. во время сильных весенних дождей вода в озерах поднялась, размыв луга и поля. Но последнюю точку в этом деле поставил сильнейший шторм, который вымыл остаток песчаной суши. Так появилась еще одна река – Тайпалеен-йоки, которая славится своими порогами.

Обитатели

Суходольское озеро славится большим разнообразием фауны. Здесь рыбаки могут легко поймать леща, ерша, окуня и щуку. Также водятся плотва и налим, густера и улейка. Иногда воды могут порадовать наличием судака, язя, чехони, лося, ельца, сиги и хариуса. Очень редко встречается форель, но ее ловля запрещена.

Рыбалка

Многие удильщики считают наиболее рыбным местом именно озеро Суходольское. Рыбалка здесь радует разнообразием улова. Ловят как с лодки, так и с берега. Это возможно благодаря наличию резких свалов, которые создают хорошие условия для закидывания спиннинга и удочки на большую глубину.

суходольское озеро отдых

Лучше всего для рыбалки с берега подходят следующие места:

  • устье протока (радиус 100 м);
  • мыс, который расположен напротив протока;
  • побережье озера, расположенное на расстоянии 300 м к северу от ж/д станции "Лосево".

Нужно помнить, что здесь достаточно сильное течение, поэтому рекомендуется использовать только специальные снасти. В этом месте рыбаков порадует улов язя и леща, плотвы и густеры. На живца также иногда идет налим.

озеро суходольское рыбалка

Что касается рыбалки на лодке, то она производится на значительной глубине. Лучшей снастью для такой ловли будет кольцо и фидер. В качестве наживки используют червей и опарышей, на которые отлично идут чехонь и лещ весом 200-800 гр. Также рыбаки используют удочку с обычным поплавком, на которую можно выловить леща до 3 кг в глубинных свалах. Самое благоприятное для этого время – май-октябрь, а особенно середина и конец лета. Ранней весной с помощью удочки можно поймать ельца и сига. Для лова щуки рыбаки предпочитают восточную и среднюю части Суходольского озера. Здесь попадаются крупные щуки весом 2-4 кг. Достаточно часто на отмелях можно встретить плотву, чехонь и даже форель.

Зимняя рыбалка на озере

Если летом окунь встречается крайне редко, причем не очень больших размеров, то вот зимой он порадует любого рыбака. На большой глубине (3-5 м) его ловят на блесну или мормышку. Также в это время года на 5-метровых глубинах отлично идет крупная плотва. Но самый внушительный улов рыбакам дает налим, для которого Суходольское озеро является отличным местом обитания. К сожалению, леща очень сложно поймать в зимнее время.

базы отдыха суходольское озеро

Суходольское озеро – отдых и развлечения

Воды и побережье рассматриваемого озера позволяют активно провести время. Кроме заядлых рыбаков здесь также можно встретить любителей дайвинга, а проток р. Вуокса отлично подходит для сплава на рафте и байдарке по бурной воде (станция "Лосево"). Для комфортного времяпрепровождения вдоль берега построены различные базы отдыха. Суходольское озеро благодаря своей красоте и изобилию рыбы пользуется большой популярностью среди туристов не только из России, но и из других стран.

Где можно отдохнуть

Среди большого количества курортных зон обычно выделяют БО "Вохотка". На территории базы находятся современные коттеджи, расположенные на 5 линиях, охраняемая автостоянка, деревянные бани и спортивные площадки. Доехать до базы отдыха "Воходка" из Санкт-Петербурга можно по трассе А129 (Приозерское шоссе) до 68 км, после чего свернуть на дорогу, ведущую в д. Ольховка.

Также возле озера находится коттедж-клуб "Брусника". Он располагает шестью коттеджами из дерева, множеством беседок, волейбольной и детской площадками, домиком-клубом (есть дартс, настольный теннис). Коттедж-клуб находится в сосновом бору с выходом на Суходольское озеро. Подъезды к "Бруснике" есть следующие:

  • автомобильным транспортом по Приозерскому шоссе до 77 км, перед ж/д переездом свернуть направо, проехать еще около 2 км;
  • по железной дороге на электричке до станции Лосево, а оттуда автотранспортом;
  • на автобусе (К-859) от вокзала Девяткино до остановки "Овраги".
    суходольское озеро подъезды

Отлично для семейного отдыха подходит БО "Молодежное", которая располагается напротив Лосевских порогов в сосновом бору рядом с берегом Суходольского озера. Здесь есть хороший пляж, сауна, артезианская вода. Доехать до места назначения можно по Приозерскому шоссе (до 78 км), затем нужно свернуть направо и проехать еще около 2 км.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.