Как сделать катапульту своими руками

Мальчишки – народ непредсказуемый, озорной и очень веселый. Их головы постоянно забиты стратегиями сражений, осад вымышленных крепостей. Они прекрасно знают, что такое рогатка, катапульта. И очень часто могут соорудить это оружие из подручного материала. Но как расстраивается детское сердечко, когда сооруженная с большим трудом катапульта рассыпается после первого же выстрела! Ребенок еще не знает, как сделать катапульту, которая будет отличаться прочностью и дальностью стрельбы. Предложите своему сыну помощь. Изготовить самостоятельно такое орудие большого труда не составит. И вы точно знаете, или сможете узнать, как сделать катапульту своими руками.

Большая катапульта

Подобное орудие предназначено для развлечения во время отдыха на даче или в любом другом загородном доме. Не стоит применять его дома, в квартире. И, конечно, не забывайте о технике безопасности. Никогда не оставляйте детей без присмотра с этим приспособлением!

Как сделать катапульту

Лучше всего, если вы вместе с ребенком будете планировать, как сделать катапульту. Он с удовольствием включится в процесс творчества. А приведенная пошаговая инструкция подскажет, как сделать катапульту своими руками.

С чего начать?

  1. Заготовьте три планки. Для основания подберите доску длиной 1,5 м. Неподвижная рейка – доска в 0,5 м. А подвижный рычаг должен быть длиной в 60-65 см.
  2. На расстоянии 0,5 м от заднего конца основания мебельной петлей необходимо закрепить подвижный рычаг.
    как сделать катапульту своими руками
  3. К переднему концу основания саморезами прикрепите неподвижную рейку. Для прочности внутрь установите монтажный уголок.
    Как сделать мини катапульту
  4. К верхней части подвижного рычага прикрутите консервную банку.
    Как сделать из бумаги катапульту
  5. Вверните специальные закрученные винты. Всего их должно быть четыре. Сквозь них закрепите натянутую веревку и резиновый жгут.

Как сделать катапульту из карандащей

Приятного времяпровождения!

Мини-катапульта

Никогда нельзя с точностью предсказать, когда понадобится катапульта. Она может стать отличным способом занять ребенка, если приходится долго ждать, а дети, как правило, ждать не любят. При помощи такого орудия можно устроить самые настоящие соревнования между друзьями. Дети по достоинству оценят ваши старания. И если изготовление большой катапульты требует заготовки материалов и взрослой мужской силы, то создание мини-варианта доступно даже ребенку.

Итак, как сделать мини-катапульту? Для самого простого варианта отлично подойдут палочки от мороженого. Их нужно 9 штук. Заготовьте пять резинок. Можно использовать обычные резинки для волос или для денег. Еще вам понадобится крышка от пластиковой бутылки.

Лего как сделать катапульту

  1. Соедините 7 палочек вместе. С обоих концов закрепите их неподвижно резинками.
  2. Оставшиеся две палочки сложите вместе и тщательно закрепите с одной стороны. Противоположные концы расщепите, и наденьте на подготовленную связку из семи палочек. Постарайтесь продвинуть связку как можно глубже. Такое положение закрепите двумя резинками для прочности в положении крест-накрест.
  3. К вершине катапульты (одной из расщепленных палочек) приклейте крышку от пластиковой бутылки. Для этого лучше всего использовать достаточно прочный клей, например «Момент». Можно применить жидкие гвозди.

Мини-катапульта готова. Удачного времяпровождения и, конечно, побед в соревнованиях!

Катапульта из бумаги

Вы удивлены? И не представляете, как сделать из бумаги катапульту? На самом деле вариантов оригами очень много. Самый простой и доступный – это обычный самолетик. Запускать их любят все, абсолютно не зависимо от возраста и половой принадлежности. Главное при изготовлении учесть правила аэродинамики и подобрать качественную бумагу.

Как сделать катапульту

И как же хочется, чтобы именно ваш самолетик поднялся выше и пролетел дольше. Этого очень легко добиться, если точно знать, как сделать катапульту.

К основе вашего бумажного "летуна" прикрепите резинку. Именно это простое приспособление и карандаш помогут воспарить самолету выше других.

Для запуска этого чуда цепляете резинку за конец карандаша. Самолетик оттягиваете назад и отпускаете.

Стремительный полет на большую дистанцию гарантирован.

Катапульта из карандашей

Изготовить катапульту можно практически из любых предметов. Даже из обычных карандашей, которые всегда найдутся в доме, можно создать отличное метательное оружие. Рассмотрим, как сделать катапульту из карандашей.

Как сделать катапульту

Для такого приспособления понадобится десять карандашей, четырнадцать резинок и одна крышка от бутылки.

  1. Создайте из четырех карандашей квадрат – это будет основа катапульты. Места их пересечения тщательно закрепите резинками.
  2. В каждое место пересечения вставьте вертикально по карандашу. Зафиксируйте их положение дополнительными резинками.
  3. Вертикальные карандаши соедините по два и скрепите. Стойки катапульты готовы.
  4. К верхним креплениям стоек добавьте еще один карандаш, расположив его горизонтально. Зафиксируйте положение при помощи резинок.
  5. На одну из сторон основы (см. на рисунок) наложите последний карандаш и тщательно закрепите. Это будет рычаг катапульты.
  6. К свободному концу рычага приклейте пластиковую крышку.
  7. К верхнему горизонтальному карандашу прикрепите последнюю резинку, протянув ее под рычагом.

Катапульта готова. Метких вам попаданий!

Катапульта из "Лего"

Оригинальные орудия получаются из обычного конструктора "Лего". Очень часто множество его деталей, из которых когда-то, согласно инструкции, строились шедевры, пылятся без надобности в коробках. А ребенок просит все новые и новые конструкторы. Стоит ли сразу покупать их? Ведь из многочисленных деталей можно самостоятельно построить прекрасные творения, которые ни в чем не уступят описанным в магазинных рекомендациях. Нужно немного времени и фантазии.

Как сделать катапульту

Предложите своему ребенку достать все ненужные детали лего. «Как сделать катапульту?» - спросите у него. Только не оставляйте его одного, помогите начать процесс строительства. Вы сами удивитесь, как быстро ваш малыш включится в творчество. У детей очень развита фантазия, но для ее стимуляции ребенку нужен толчок. Заинтересуйте его. Если вы сами не представляете, как сделать катапульту, с чего начать, посмотрите на картинки.

Как сделать катапульту

На ваших глазах создастся самый удивительный и неповторимый шедевр – плод фантазии вашего ребенка, самая лучшая в мире катапульта! Хвалите малыша и восхищайтесь его творением. Не успеете оглянуться, как возле построенной катапульты появятся солдатики, башни, замки, сооруженные одним-единственным архитектором – вашим ребенком!

Вместо заключения

Катапульта – очень простое сооружение. И если возник вопрос, как сделать катапульту своими руками, не стоит переживать. Главное, определите, из каких материалов вы будете создавать такое орудие. Запаситесь всеми необходимыми компонентами будущего шедевра. И вместе со своим ребенком начинайте покорять вершины самостоятельного творчества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.