Самое красивое место России. Красивые города России. Самые красивые места России: природа

Россия может предложить огромный спектр путешествий и развлечений. Это и очаровательные заснеженные вершины, живописные реки и моря, множество исторических и культурных достопримечательностей. Поездка практически в любую точку самой большой в мире страны – это масса незабываемых впечатлений и память на всю жизнь.

Будем реалистами, в рамках данной статьи осветить все достопримечательности нашей родины невозможно. Однако мы постарались выбрать для вас самое красивое место России. Вернее, в статье идет речь о самых известных и посещаемых достопримечательностях страны.

Московский Кремль

самое красивое место России
Не упомянуть об этом месте нельзя по многим причинам. Кремль – это творение-шедевр национальной русской культуры, культурно-исторический и духовно-политический центр не только столицы, но всей Российской Федерации. Сейчас здесь находится президентская резиденция. Кремль представляет собой масштабный музейный комплекс, который состоит из нескольких музеев-соборов: Архангельского, Успенского, Патриаршего, Благовещенского, палат 17-го века. Туристов также привлекает Оружейная палата, где представлена выставка алмазного фонда, королевских сокровищ прошлого века, ювелирные изделия. В палате находится известный 190-каратный бриллиант Екатерины II. И если брать сугубо с позиции популярности, то Московский Кремль для львиной доли россиян и путешественников – это самое красивое место России.

Кроме того, в Москве стоит посетить и другие не менее занимательные достопримечательности: Красную площадь, Третьяковскую галерею, Триумфальную арку, Храм Христа Спасителя, Арбат, Воробьевы горы, Гостиный двор и т. д.

Эрмитаж (Санкт-Петербург)

Его основала Екатерина Великая в 1764 году. Этот музей по праву считается центром искусства и культуры в России. Здесь находятся более трех миллионов различных экспонатов. Комплекс состоит из 6 исторических зданий, включая Зимний дворец.

красоты россии

В городе на Неве туристы также обычно посещают Мариинский театр, Петропавловскую крепость, Русский музей и т. д.

Эльбрус

Продолжаем изучать самые красивые места России. Природа нашей страны – это отдельный разговор. Одной из самых высочайших точек планеты и популярным местом у альпинистов является Эльбрус. Находится он на севере Кавказского хребта (юг России) и выглядит как двухвершинный конус, который был сформирован вулканом. Высота западной вершины – 5642 метра, а восточной – 5621 метр.

Долина Гейзеров

На полуострове Камчатка расположилась уникальная Долина Гейзеров. Это место считается вторым по величине полем гейзеров на планете. Долина была обнаружена в 1941 году ученым Татьяной Устиновой. С этого времени камчатские гейзеры стали очень популярной туристической достопримечательностью. Большой интерес Долина Гейзеров вызывает и у геологов.

Байкал

самые красивые места россии природа

В Восточной Сибири находится самое древнее и глубокое озеро в мире – Байкал. Водоем содержит больше 20% запасов пресной воды на Земле. Этому озеру примерно 25 миллионов лет. На Байкале имеется несколько оздоровительных курортов. Многие туристы, побывавшие здесь, утверждают, что это озеро - самое красивое место России.

Казань

Если говорить о самых посещаемых городах нашей страны, то в первую очередь невозможно не упомянуть о Казани. Здесь тесно переплелись русский и татарский стили. В столице Татарстана гармонично соседствуют мусульманские мечети и православные церкви. Кроме того, город является крупнейшим образовательным, культурным и спортивным центром. Во времена правления Ивана Грозного в Казани был построен собственный Кремль.

красивые города россии фото

Екатеринбург

Большой интерес для туристов представляет Екатеринбург, который называют «сердцем» Евразии. Даже несмотря на масштабные разрушения во времена СССР, здесь сохранилась масса интересных объектов: монастыри, мосты, усадьбы, церкви. В Екатеринбурге есть и множество удивительных современных сооружений.

Нижний Новгород

В перечень «Красивые города России» невозможно не включить Нижний Новгород. Мегаполис раскинулся по оба берега живописной Оки. Главная «приманка» для туристов в Нижнем Новгороде – исторические памятники, которых насчитывается в городе около 600.

Калининград

Большой поток путешественников наблюдается в Калининграде, и многие из них уверены, что этот курортный город - самое красивое место России. Город был построен в 1255 году немцами. В состав России он вошел после ВОВ. Архитектура населенного пункта – это симбиоз европейского и русского стилей. Чтобы узнать Калининград лучше, загляните в Кенигсбергский кафедральный собор, башню Врангеля, а также Кирху королевы Луизы. В центральной части находится символ города – Дом советов, а также ряд музеев, театр, различные памятники и художественная галерея. Помимо всего прочего, Калининград - это еще и популярнейший курорт на берегу ласкового Балтийского моря.

Вот такие они - красивые города России (фото представлены в статье). Однако этот список можно еще дополнить такими мегаполисами, как Новосибирск, Сочи, Ростов-на-Дону, Архангельск и т. д.

Музей-заповедник Кижи

красивые города россии

Это уникальное место расположено в Карелии (на границе с Финляндией) прямо под открытым небом. Заповедник считается уникальным культурно-историческим и природным комплексом России. Ансамбль Кижского погоста охраняется ЮНЕСКО. На территории Кижи можно посмотреть также десятки очаровательных деревянных домиков, часовен, мельниц и амбаров.

Софийский собор

Красоты России – это еще и многочисленные храмы и соборы. Особое внимание заслуживает Софийский собор в Великом Новгороде. Этот православных храм считается древнейшим на территории страны. Здесь сохранилось много старинных религиозных артефактов, самой известной из них считается икона Знамение Божией Матери. По одному из преданий, эта икона спасла город от нападения в 1169 году. Софийский собор также знаменит своими вычурными резными воротами 12-го века.

самые удивительные церкви России

Загадочные места России

Некоторых путешественников привлекает живописная природа, других – старинная архитектура, но есть такая категория экстремалов, которым подавай что-нибудь таинственное и мистическое, дабы только ощутить прилив адреналина. Что же, в России есть сотни загадочных мест, аномальных зон или просто участков, где происходят странные и необъяснимые явления.

Одним из самых жутких мест является перевал Дятлова. В феврале 1959 года с группой туристов под руководством Игоря Дятлова случилась страшная трагедия. 10 человек в этом регионе были найдены мертвыми, причем причины их гибели так до конца и не выяснены. Версий в то время было выдвинуто множество – от паранормальных до криминальных, правда, ни одна из них не была подтверждена.

загадочные места россии

Смельчаков также привлекает Чертово городище (Свердловская область), где расположено сразу два уникальных объекта. В долине реки Исеть есть гранитные образования, происхождение которых до конца не выяснено. Одни ученые считают, что эти формирования создала природа, другие же полагают, что объект был построен представителями неизвестной цивилизации. Недалеко отсюда существует еще и холм Чертовое городище (с. Кривое Озеро). Считается, что ранее здесь проводили различные ритуалы шаманы. Все, кто побывал в этих местах, утверждают, что Чертово городище оказывает на людей магическое влияние.

Долины смерти и русский «Бермудский треугольник»

Одна Долина Смерти находится в республике Якутия у берегов реки Вилюй. По слухам, в этих местах проводили кровавые ритуалы якутские колдуны. В этом регионе можно встретить странные металлические предметы котлообразной формы, которые, по утверждениям местных жителей, обладают сверхъестественными свойствами.

Другая Долина Смерти есть на Камчатке. Причем это место полностью оправдывает свое название: у склона вулкана Кихпиныч постоянно гибнут животные, а иногда и заблудившиеся туристы.

В нашей стране также есть свой вариант «Бермудского треугольника». Молебская аномальная зона давно интересует уфологов. В конце 1980-х годов в местной газете появилось сообщение о том, что на стыке Пермского края и Свердловской области постоянно видят неопознанные объекты. И даже несмотря на то, что ученые не выявляли никаких отклонений от нормы в этой зоне, уфологи со всего мира до сих пор приезжают в этот регион, чтобы понаблюдать за сверхъестественными явлениями.

Россия – это море достопримечательностей

лучшие места россии

Наша страна, действительно, очень многообразна, выбрать самое красивое место России – просто непосильная задача. К тому же вкусы у всех разные: кому-то по душе теплые курорты Черного моря, другим – суровые и неприступные северные края, а третьим – исторические достопримечательности или святыни. Мы же можем посоветовать только одно: главное, не сидите дома на диване, путешествуйте, открывайте для себя новые горизонты. Все лучшие места России с нетерпением ждут именно вас в любое время года!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
долго перечислять.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.