PPPoE - что это? Как настроить подключение PPPoE

В мире существует множество разновидностей сетевой связи, функционирующих на базе протоколов различного предназначения и разного уровня эффективности. Рассмотрим основные вопросы, связанные с протоколом PPPoE: что это, как он работает и для чего был создан. Чтобы понять преимущества данной технологии, необходимо изучить несколько важных моментов. Начнем знакомство с небольшого введения в понятие РРРоЕ.

Сущность данного решения

pppoe что это

Отвечая на вопрос: «PPPoE - что это?», следует пояснить, что речь идет об особом протоколе передачи данных. Название представляет собой аббревиатуру, которая расшифровывается как Point-to-Point Protocol over Ethernet, то есть протокол связи через сеть Ethernet по принципу «от точки к точке». Соединение работает по аналогии с dial up.

Разница заключается в функционировании: сеть Ethernet связывает PPPoE вместо выделенной телефонной линии. Стоит сказать о сильных сторонах технологии. Подчеркнем, что PPPoE-подключение обладает преимуществом, которое заключается в расширенном спектре дополнительных возможностей: вы можете сжимать данные, проводить аутентификацию, шифровать информацию.

Однако требования MTU здесь ниже (1492 вместо 1500 байт), что иногда приводит к осложнениям при работе с межсетевыми экранами. Еще один ответ на вопрос: «PPPoE - что это?» - можно сформулировать так: это туннелирующий протокол. Другими словами, в данной технологии реализована возможность настройки IP или других протоколов через РРР или Ethernet-соединение. Поэтому PPPoE можно использовать для виртуальных звонков, «точечного» соединения и отправки пакетов IP, при этом получая все преимущества РРР.

PPPoE-соединение: что это и как работает

pppoe подключение

Осуществить PPPoE-подключение вовсе несложно. Первая задача - настройка антенны. Хотя это лучше доверить специалисту из техподдержки: вы как пользователь можете только подключить комплект к источнику питания. Точку доступа и радиоантенну соединяют толстым кабелем, к компьютеру подводят пару обвитых проводов. Провод обжимается и подключается с одной стороны к точке доступа, а с другой - к сетевому адаптеру.

Протокол PPPoE: что это и какие ошибки может выдавать

При работе с протоколом PPPoE могут возникнуть различные технические ошибки, по каждой из которых уже разработаны алгоритмы решений. О них стоит поговорить подробнее. Рассмотрим типичные ошибки PPPoE.

Популярная неполадка имеет номер 633 и означает отсутствие модема или его некорректную настройку. Для исправления положения можно осуществить перезагрузку компьютера, попытаться выйти в Интернет и заново создать подключение.

Ошибка номер 676 означает, что линия занята. Требуется снова войти по локальной сети и подключиться, а после перезагрузки удалить и заново установить сетевой драйвер.

Если не отвечает удаленный компьютер (ошибка 678), то можно проверить работоспособность антивируса и настройку сетевого экрана, если он имеется. Следует заново включить сетевой адаптер, проверить работу кабеля и присутствие контакта в разъемах. Кроме того, проверьте работу карты и переустановите драйверы. Допускается отсутствие связи с сервером, но это уже системная проблема.

В любом случае нужно понять причину неполадки и выделить все возможные источники проблем. Вы можете обратиться к провайдеру, где вас проконсультирует служба поддержки. Другие распространенные ошибки: 691 (запрещен доступ), 711 (проблема служб), 720 (рассогласование протоколов подключения), 52 (при совпадающих именах не удается подключение к сети).

Многочисленны номера внутренних ошибок системы Windows (600, 601, 603, 606, 607, 610, 613, 614, 616 и другие) устраняются путем перезагрузки и удаления вирусов. Лучше отменять изменения в настройках, которые недавно были произведены. Если имеется некорректная настройка внутренней конфигурации сети, то возникает ошибка 611. Необходимо проверить функционирование локального подключения.

Ошибка 617 может быть симптомом внутренней неполадки ОС. С большинством нарушений в работе помогут разобраться технические специалисты службы поддержки. В ОС есть информация о неисправностях, проводится их диагностика, при этом варианты решения проблем уже заложены в систему.

Особенности

ошибки pppoe

Технология PPPoE - беспроводная, передающая данные через радиоэфир. Выделенная линия слишком дорогая, а ее проведение не всегда возможно физически. Модемное подключение медленное и часто срывается. Радиосоединение более надежно.

Провайдеры не всегда готовы предоставить высокую скорость, которую сами же и урезают. Здесь важно отрегулировать антенну и направить ее на станцию, чтобы оптимизировать подачу сигнала. Есть еще такое понятие, как wan miniport PPPoE. Что это спросите вы? Если коротко, то это еще одна область, на которую может ссылаться сообщение об ошибке подключения. При ее возникновении свяжитесь с технической поддержкой.

Протоколы

pppoe соединение что это

Необходимо уточнить особенности протоколов, так как есть некоторые преимущества у каждого вида соединений. PPPoE передает фреймы протокола РРР напрямую через сеть Ethernet. Отличие от традиционного IP-соединения в том, что есть необходимость в создании учетной записи на шлюзе - это важно для установления контроля и его простого формата. Кроме того, облегчается процесс настройки такой функции, как биллинг.

Отличие PPPoE заключается в скорости, которая достигает 100 мегабит в секунду. Среда передачи - Ethernet. Здесь используется особая технология - стек РРР, которая не является инновационной в силу своей распространенности.

Минипорты

Для подключения и высокоскоростного соединения используется WAN Miniport с протоколом PPPoE. В момент запуска соединения на высокой скорости (особенно при использовании операционных систем Windows 7 и 8) возникает ошибка подключения. Эта ошибка имеет код 651 и связана со сбоем связи при использовании ADSL и с некорректной работой роутера.

Для устранения проблемы необходимо зайти на сервер (например, 192.168.1.1) и уточнить, есть ли соединение с сетью Интернет. Проблема может скрываться в технике абонента (неисправности в модеме, роутере, оптоволоконном терминале) или заключаться в неполадках у провайдеров.

протокол pppoe что это

Определение типа соединения

Данная операция может быть проведена пользователем компьютера, который обладает начальным уровнем подготовки. Итак, нажимаем кнопку «Пуск», чтобы вызвать главное меню ОС? и переходим к пункту «Настройки», чтобы выполнить определение типа интернет-соединения.

Отныне вы знаете больше о подключении PPPoE: что это и как работает данная технология.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
подскажите какое соединение лучше PPPOE или через Famity controller
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
0
жду ответа на этот вопрос
Копировать ссылку
0
Стал намного продвинутым чайником в копьюторном языеке, но все равно не знаю как скачать программу и удалить... особенно сейчас когда начали блокировать со всех сторон, добавлять в мой журнал то. что я не делал и во многом не согласен... Поскольку я твердо убежден, что законы природы вытекают друг из друга и получают своё самостоятельное развитие независимо от живых и мертвых авторитетов...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.