Крым, Мисхор: отели. Отдых в Крыму: Мисхор

Прекрасное времяпрепровождение, чудесную природу и знакомство с историческими достопримечательностями предлагает полуостров Крым. Мисхор - одно из мест, где созданы все условия для качественного отпуска, сочетающего отдых и оздоровление.

География и природные условия

Крым Мисхор

Поселок Мисхор на карте Крыма является частью южного побережья, где господствует средиземноморский климат. Особое влияние на его формирование оказывают такие факторы, как море и горы. Первое, нагреваясь за лето, смягчает зимнюю погоду, а летом охлаждает побережье, уменьшая зной. Здесь особый воздух, в котором смешиваются ароматы моря и хвойного леса. Очень долго длится пляжный сезон, поэтому отдых будет прекрасным не только летом, но и ранней осенью, и поздней весной. В этом благодатном климате растут и круглый год цветут самые разнообразные растения, радуя глаз и наполняя воздух кислородом и восхитительным ароматом.

История поселка Мисхор

Мисхор на карте Крыма
Впервые Мисхор упоминается в документах генуэзских купцов в начале четырнадцатого века. Само название в переводе с греческого означает "среднее поселение", так как оно находится между более крупными поселками Кореизом и Гаспрой. Сейчас Мисхор территориально объединен с Кореизом. Так как недалеко от этой местности находится Ливадия, которую облюбовали российские императоры в девятнадцатом веке, то Мисхор стал привлекать внимание представителей высших сословий, построивших здесь свои резиденции. Многие современные санатории расположены на территориях и в зданиях бывших дворянских владений. В советский период государство заботилось о своих гражданах, создавая условия, обеспечивающие им качественный отдых в Крыму. Мисхор стал местом, где выстроили свои здравницы несколько профсоюзов крупных отраслей промышленности.

Инфраструктура

Санаторий Мисхор Крым
Мисхор - это небольшой поселок городского типа, который расположен между крупными курортами, такими как Ялта и Алупка. На самом деле он давно слился с Ялтой, поэтому передвижение по поселку и в город прекрасно осуществляется автотранспортом и по воде. Необходимо отметить, что на полуострове Крым Мисхор считается элитной зоной отдыха, поскольку сочетает в себе элементы городской инфраструктуры и живописной природы. Большой пляж протяженностью семь километров сменяется полосой усадеб и санаториев, а затем раскидывается зеленая река хвойного леса, над которой возвышается гора Ай-Петри. Таким образом, отдыхающие могут в течение короткого времени побывать в нескольких природных зонах, что избавляет от однообразия. К Ай-Петри проложена самая длинная навесная безопорная канатная дорога в Европе.

Достопримечательности Мисхора

Мисхор отели

Во время отдыха Крым (Мисхор в частности) позволит насладиться удивительными красотами и историческими памятниками. Есть возможность посетить живописный ландшафтный парк, заложенный еще в семнадцатом веке и протянувшийся почти по всему побережью. Более ста различных пород экзотических растений станут настоящим эстетическим открытием для посетителей. Вечером парк освещает цветомузыкальный фонтан. На территории Мисхора находятся несколько дворцов, построенных в девятнадцатом - начале двадцатого века. Это:

- Юсуповский дворец, созданный в новом романском стиле.

- Имение Харакс, архитектор которого воспроизвел мотивы шотландской архитектуры.

- Дворец "Дюльбер" ("прекрасный") в Кореизе, подражающий арабским канонам.

- Галицинский дворец, который сейчас называют "Ясная поляна" в память о гостившем там в начале прошлого века Льве Толстом.

Местные жители расскажут легенду, положенную в основу потрясающих памятников скульптуры: группы "Бронзовая русалка с ребенком" и "Фонтан", созданных в начале двадцатого столетия. Совсем недалеко от Мисхора - "Ласточкино гнездо", парк в Ливадии и другие достопримечательности окрестностей.

Санаторный отдых

На юг отправляются не только для того, чтобы отдохнуть у моря, но и чтобы оздоровиться. И хотя солнце, вода и воздух - сами по себе лучшие врачи, иногда этого недостаточно. Осмотр у профессиональных докторов, услуги массажистов и выполнение некоторых процедур позволят совместить приятное с полезным. Поэтому один из вариантов мест для проведения отпуска - это санаторий. Мисхор (Крым) - курорт, где расположено несколько крупнейших, хорошо оборудованных лечебниц. Одна из них называется "Украина". Это современный дворец, возвышающийся над зеленью парка и стоящий непосредственно над морем. Он имеет несколько корпусов с одно-, трехкомнатными номерами. На его территории расположены бассейны, почта, салон красоты.

Во дворце девятнадцатого века обустроен одноименный санаторий "Дюльбер", предоставляющий изысканный отдых в сочетании с медицинскими услугами. Уникальная лечебная база на основе современнейшего медицинского оборудования создана в лечебнице "Сосновая роща", расположенной у самого моря. Больные астмой, ишемией, варикозом с большим удовольствием посещают Крым, санаторий "Мисхор". Цены в нем довольно либеральны и полностью компенсируются получаемыми медицинскими услугами.

Отели Мисхора

Отдых в Крыму Мисхор
Наряду с санаториями возможность отдохнуть на самой теплой территории Крыма предоставляют гостиницы. Мисхор - это место, где есть огромное количество отелей самого разного уровня и на любой вкус. Большая часть из них расположена в верхней части поселка, но это не так важно, поскольку вся его протяженность очень мала. От любого места до пляжа можно добраться за считанные минуты. Хотя слово "гостиница" зачастую не вызывает у нас приятных ассоциаций, владельцы отелей делают все возможное, чтобы пребывание постояльцев в их владениях было интересным и разнообразным. Конечно, уровень сервиса уступает европейскому, но условия для спокойного качественного отдыха созданы. Так, во многих местах есть детские площадки и комнаты, где профессиональные педагоги занимаются с малышами, бары и сауны, бассейны, площадки для пикников и многое другое. К вашим услугам отели "1001 ночь", "Марат", "Ренессанс", "Глория", "Елена", "Княжий град", вилла "Сосновый бор" и прочие.

У подножия горы Ай-Петри расположена гостиница "Ренессанс". Она интересна тем, что находится в здании имения 19 века, отремонтированном в 2004 году и сочетающем изыск позапрошлого века с современным сервисом. В центре Мисхора, у самого входа в старинный парк, гостеприимно открывает свои двери для гостей роскошный отель со сказочным названием "Тысяча и одна ночь". Есть и более дешевые варианты. Например, вилла-отель "Княжий град", гостиница "Гнездышко". Их уютные номера имеют все для полноценного комфортного отдыха.

Ай-Петри

Более чем на 1200 метров над уровнем моря возвышается самая популярная среди туристов вершина в Крыму. Гора Ай-Петри берет свое название от греческого монастыря Святого Петра, некогда находившегося на ее плато. Выветривание известковых пород, из которых состоит горный массив, создало зубцы на его вершине, которые стали символом Крыма. Захватывающий вид становится наградой для всех, кто рискнет взобраться на гору. При этом надо помнить, что из субтропического климата вы попадете совершенно в другой температурный режим, так что нелишним будет захватить с собой кофту или ветровку. Подняться на Ай-Петри можно на автомобиле или с помощью канатной дороги. Последняя - это дополнительные впечатления, так сказать, бонусы, и не менее интересные, чем сама возвышенность.

Цена и качество

гостиницы Мисхор
Прелести и особенности такого направления отдыха, как Крым, Мисхор, мы осветили. Закономерным вопросом становится цена всего этого удовольствия. Как говорилось раннее, Мисхор - это элитный отдых. Являясь, по сути, частью Большой Ялты, он сочетает в себе чистоту, тишину и красоту удивительной природы в лучших обрамлениях человеческой деятельности с возможностью в любой момент окунуться в шумную и яркую жизнь курортного города: побывать на набережной, посетить театры, концертные залы, рестораны, кино и многое другое. Так вот, говоря о цене, стоит отметить, что это не самое дешевое удовольствие, но высококачественное. К тому же в поселке Мисхор отели, гостиницы, пансионаты и санатории варьируют цены в зависимости от уровня номеров и предоставляемых услуг, так что вполне возможен и эконом-вариант. Хотя большинство посетителей курорта все же являются состоятельными людьми.

В этом сезоне из-за известных политических перипетий цены на отдых в Крыму в целом, и в Ялте в частности, значительно ниже, чем раньше. Еще многое зависит от времени года. Самые высокие цены приходятся на июль-август, при том что оздоровление и отдых в этой местности хороши круглый год. Особые возможности предоставляют первые осенние месяцы, так называемый бархатный сезон. Санаторное лечение с проживанием и услугами обойдется в этом году от одной тысячи рублей в сутки за человека до 6-8 тысяч, стоимость проживания в гостинице зависит от уровня обслуживания, но, конечно, дешевле.

Как попасть в Мисхор

Крым санаторий Мисхор цены
Готовиться к отпуску нужно заблаговременно и серьезно. Если вы решили, что для этого подойдет Крым, Мисхор, тогда используйте возможность бронирования мест в санатории или гостинице. Это избавит от суеты и ненужных переживаний. К тому же многие санатории осуществляют доставку своих посетителей из Ялты. В любом случае добраться до Мисхора не составит труда. От набережной Ялты до поселка постоянно курсирует катер. На нем вы не только прибудете к месту назначения, но и совершите увлекательную морскую прогулку, полюбуетесь видами крымских красот. Второй вариант - прямо с автовокзала следуют маршрутные такси и автобусы в Алупку или Симеиз. На них можно доехать как до верхних, так и до нижних кварталов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.