Целесообразно ли использовать в качестве очистительного средства перекись водорода для бассейна? Отзывы, мнения, рекомендации

Наверняка мечта каждого владельца собственного дома, будь это огромный особняк или маленькая дача – обустройство водоема для купания на открытом воздухе. Но оборудовать такое сооружение по всем правилам довольно хлопотно. Из всех нюансов отдельным вопросом встает необходимость в регулярной очистке воды. Рассмотрим в этой статье, можно ли использовать в качестве дезинфицирующего средства перекись водорода для бассейна, и какова ее эффективность по сравнению с другими химическими реагентами.

перекись водорода для бассейна

Основной принцип действия вещества

Перекись водорода (или пергидроль) выпускается в виде таблеток, гранул, порошка или жидкости. В работе необходимо использовать дозатор, с помощью которого можно определить нужные пропорции для имеющегося объема водоема. Что же происходит при помещении перекиси в воду? Растворяется она без выделения газов и каких-либо запахов. При работающем фильтре достаточно просто вылить средство в бассейн. Если же принудительная циркуляция воды в искусственном водоеме отсутствует, можно использовать обычную садовую лейку. Разбавьте пергидроль в пропорции 1:3 и пролейте порциями средство по периметру бассейна. При растворении в воде происходит расщепление химических элементов на активный кислород и воду. Вновь образованное после реакции вещество имеет некоторые свойства по обеззараживанию. Поговорим об этом подробнее.

перекись водорода для бассейна отзывы

Обладает ли бактерицидным свойством перекись водорода (для очистки для бассейна)?

Активный кислород, образованный после реакции пергидроля с водой, может иметь двоякие свойства. В очень высоких концентрациях это вещество бывает даже опасно и может вызывать при попадании на кожу ожоги, причем более болезненные, чем едкая соляная кислота. Вспомните, ведь волосы обесцвечивают на два-три тона именно перекисью водорода. Но, как ни странно, несмотря на такие особенные качества, со своим непосредственным предназначением по дезинфекции воды пергидроль не справляется. Только при достаточно высоких концентрациях он может воздействовать на бактерии, и то не на все виды. Единственное, что может успокаивать, - это то, что едкое вещество полностью распадается под воздействием ультрафиолетовых лучей. Уже через сутки в воде можно практически совсем не обнаружить остатков добавленного реактива. Но и микроорганизмы останутся почти в первоначальном количестве. Так стоит ли применять такую технологию?

очистка бассейна перекисью водорода

Для каких целей стоит использовать перекись водорода для бассейна?

Конечно же, на выбор способа очистки влияют многие факторы. Так, например, при частом использовании хлорсодержащих средств может развиться аллергия. Ионы серебра являются безвредными для человека, но не дают полной гарантии уничтожения всех бактерий в воде. Если позволяет ваш бюджет, можно оборудовать бассейн ультрафиолетовой установкой, но при этом взвешенные частицы никуда не денутся. Поэтому все-таки многие используют, хотя бы в качестве начальной меры, перекись водорода для бассейна. В небольших домашних водоемах для купания этот способ очистки можно применять в качестве предварительного шокового средства, когда на стенках и дне расплодилось множество органики. А после уже добавлять традиционную хлорку.

Выводы

Что говорят об этом способе люди, которые уже использовали перекись водорода для бассейна? Отзывы далеко не всегда положительные. Необходимость в двойной обработке не всегда привлекательна. К тому же результаты исследований, проведенных после добавления в воду химиката, показали, что очистка бассейна перекисью водорода малоэффективна и практически бесполезна. Так почему же многие решаются именно на данный способ обработки воды? Главными моментами являются, скорее всего, доступная цена и отсутствие «побочных эффектов» в виде хлорного запаха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.