Заправочная ёмкость автомобиля - что это?

Заправочная ёмкость представляет собой герметичный резервуар для размещения горюче-смазочных и прочих жидких материалов, необходимых для обеспечения функционирования всех узлов и агрегатов автомобиля. Такие изделия размещаются на борту автомашины и являются одними из его элементов или запасных частей.

Виды

К заправочным емкостям относят:

- бензобаки;

- картер двигателя;

- резервуар для тормозной жидкости;

- радиатор автомашины;

- бачки для стеклоомывателя и для антиобледенителя.

Заправочная ёмкость - это также системы смазки, охлаждения автомобиля, гидроусиления руля и прочие резервуары, содержащие жидкость.

Топливные баки

заправочная емкость
В основном простые обыватели под заправочными емкостями подразумевают топливные баки или бензобаки. Бывают они разного объёма и конфигурации, в зависимости от модели авто и расчётного потребления топлива конкретной машиной. Естественно, что производят их из нержавеющих материалов, способных противостоять агрессивным средам углеводородных смесей и воде, которая может в них попасть вместе с бензином в растворённом виде. Эти изделия являются частью системы обеспечения двигателя автомашины топливом и предназначены для его хранения. Конструкция их довольно проста – резервуар для горючего, горловина, крышка для горловины и выходное отверстие для топливопровода. Нередко они снабжаются системами фильтрации поступающего топлива, которые не допускают попадания в бензобак воды и крупных фракций.

Залив топлива осуществляется через горловину посредством специального «пистолета» с колонки на автозаправочной станции.

В рабочем состоянии мотор приводит в движение бензонасос, который, в свою очередь, откачивает рабочую жидкость (бензин, соляру) из бака и подаёт её под давлением дальше в топливную систему.

заправочные емкости камаз

Бензобаки также могут иметь системы индикации уровня топлива, которые позволяют вовремя производить заправку и не допускать остановки двигателя из-за отсутствия бензина.

Безусловно, легковые автомобили имеют менее вместительные резервуары для горючего, нежели грузовые. Например, заправочные ёмкости КамАЗа имеют очень большой объём, от 200 и до 1000 литров. Кроме этого, они могут быть усиленными и иметь вместительность свыше 1000 литров. Для машины УАЗ заправочные ёмкости вмещают от 50 литров топлива. Эти автомобили могут снабжаться дополнительными баками.

Разная величина резервуаров для жидкостей у тех или иных авто связана с мощностью двигателя, количеством цилиндров и размером их камер сгорания (или с потребляемостью топлива).

При их использовании необходимо помнить, что дозаправка топливного бака должна осуществляться в соответствии с такими правилами:

- горловина должна быть очищена от грязи и пыли;

- в нее необходимо поместить двойную сетку очистки;

- по окончании заправки необходимо плотно закрыть горловину крышкой;

- при переливе из другого резервуара необходимо не допускать попадания в него воды и грязи.

Прочие емкости

Картер двигателя содержит масло, необходимое для смазки его узлов и агрегатов.

Бачок для тормозной жидкости необходим для снабжения ею тормозной системы (по мере её выработки и в случае утечки). Он также укомплектовывается индикатором, который сигнализирует, если уровень рабочего вещества упал ниже допустимого.

уаз заправочные емкости

Радиатор предназначен для охлаждения рабочей среды, что, в свою очередь, поддерживает необходимую температуру двигателя. Он входит в общую систему охлаждения автомобиля. Особенностью этого элемента автомашины является то, что он состоит из своеобразной решетки из трубочек, по которым циркулирует охлаждающая смесь или вода.

Такая заправочная емкость, как бачок стеклоомывателя, служит для размещения смесей, позволяющих автомобильным дворникам эффективно очищать лобовое стекло, а также веществ, защищающих от замерзания в зимний период.

Итоги

Как видим, вроде простое и понятное словосочетание «заправочная ёмкость» распространяется на большое количество автомобильных резервуаров, которые обеспечивают работу всех механизмов, узлов и агрегатов машины. Кроме этого, в это понятие входят и рабочие системы автомобиля, по которым происходит циркуляция жидкостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.