Мордовские языки: как выучить

Российская Федерация - огромная многоязычная страна со множеством диалектов и народностей. Республика Мордовия является самой близкой к столице России, Москве. Наверное, именно поэтому на сегодняшний день некоторые люди хотят выучить такие экзотические мордовские языки.

Республика Мордовия: общая информация

Если вы хотите изучить мордовский язык, не помешает сначала узнать главные сведения о той территории, где он распространен. Больше всего жителей, которые являются носителями данного языка и его диалектов, проживает на территории Республики Мордовия. Она располагается в европейской части России. Столицей считается Саранск. Этот город в 2011 году признали самым благоустроенным на территории федерации. Вплоть до ХХ столетия народ современной республики не имел своей государственности, хотя о мордовских князьях было известно достаточно давно. Сведения о них были найдены еще в трудах историков из Западной Европы, которые жили и работали в XIII столетии.

Что нужно знать о языках Мордовии?

Во-первых, следует помнить, что мордовские языки - это языки народов эрзя и мокша, распространенные на территории Мордовской республики, а также в таких областях, как Саратовская, Оренбургская, Челябинская, Пензенская, Нижегородская, Ульяновская, а также в Чувашии, Татарстане и Башкортостане. Эти языки относится к так называемой финно-угорской семье финно-волжской группы. По подсчетам переписи, которая проводилась в Российской Федерации в 2012 году, мордовские языки являлись родными для 615 тысяч человек. В 1989 году число говорящих на них превышало 800 тысяч. Из всего мордовского населения около двух третей составляют именно эрзяне. При этом, если вы решили изучать этот язык, будьте готовы к некоторым трудностям, ведь он состоит из 5 отдельных диалектов - это шокшанский, западный, центральный, юго-восточный, северо-западный, которые немного отличаются друг от друга.

Мордовские языки

История эрзянского мордовского языка

До того как народ эрзя присоединился к Российскому государству в XV столетии, он не имели так называемого фонетического письма. Поэтому мордовский эрзя-язык начинает свою историю именно с этого момента. Письменность зарождалась на основе орфографии русского языка. Базовым на сегодняшний день считается центральный диалект. Только в середине 1930-х годов сложились те нормы орфографии, которые известны и по сегодняшний день. Мордовские языки во многом совпадают с русским, особенно в алфавите.

Перевести на мордовский язык

Где можно выучить мордовский язык?

На территории некоторых республик и областей Российской Федерации (там, где проживает народ эрзя) мордовские языки изучаются в начальных и средних школах. Именно поэтому можно найти некоторое количество не только учебной литературы, но и публицистической, и художественной. Также выпускаются журналы и газеты, выходят телевизионные программы и радиопередачи.

Мордовский язык разговорник

Диалекты мордовского языка

Как уже было сказано выше, мордовский язык, слова которого во многом напоминают русские, имеет пять отдельных диалектов. Центральный получил распространение в большинстве на востоке Мордовской республики (Чамзинский район, Атяшевский и некоторая территория Ичалковского). Приинсарский, или западный, распространился по течению реки Инсар, от которой и получил свое название. Приалатырский, или северо-западный, распространен по течению реки Алатырь и ее притоков. В эту территорию входят Ардатовский и Большеигнатовский, Порецкий и Алатырский районы. Присурский, или юго-восточный, диалект получил распространение по притокам Суры. Шокшинский диалект является исторически изолированным от других эрзянских языков и распространен на территории Теньгушевского района.

Мордовский эрзя язык

Особенности типологии мордовских языков

Если говорить о выражении грамматических значений, то эрзянский язык можно отнести к синтетическому. То есть все значение можно найти внутри слов. Как правило, оно выражается только с помощью суффиксов, так как приставок в этом языке практически не существует. Говоря о границах между морфемами, язык можно отнести к так называемой агглютинативной группе, то есть чтобы создать новое слово, на основу "нанизываются" различные аффиксы. При этом каждый аффикс имеет только одно значение. Чаще всего слова в предложениях имеют стойкий порядок. Сначала идет подлежащее, потом дополнение, потом сказуемое. Иногда можно встретить такой порядок: подлежащее - сказуемое - дополнение. Эрзянский язык состоит из 28 согласных и 5 гласных звуков. Ударение в словах может падать на любые слоги. Интересным является так называемая гармония гласных, которая встречается в некоторых мордовских языках (в том числе и в эрзянском). Это означает, что в одном слове могут использоваться либо задние гласные, либо передние. Смешивание двух типов практически невозможно найти.

Мордовский язык в Интернете

Конечно же, вы можете без проблем изучить эрзянский язык самостоятельно. Для этого вам может понадобиться различная учебная литература, найти которую вы сможете в том числе и в Интернете. Здесь существуют отдельные уроки, которые может скачать любой пользователь. Если вы собираетесь посетить Мордовскую республику, но не хотите учить мордовский язык, разговорник решит эту проблему. Вы не потратите время на изучение, но сможете разговаривать с местным населением на их наречии. Разговорник поможет перевести на мордовский язык самые популярные фразы.

Мордовский язык слова

Также в сети можно найти немало различных групп и форумов, на которых собираются те, кто хочет изучить эрзянские языки. Немало тут и тех, кто не живет в данный момент на территории Мордовской республики или Российской Федерации, но не хочет терять связь с исторической родиной. Безусловно, учить мордовский язык по самоучителям и с помощью другой учебной литературы достаточно сложно, поэтому лучше все же найти учителя. Сделать это на сегодняшний день непросто, ведь мордовский является не очень распространенным языком. Но если вы поставите перед собой цель, то сможете отыскать подходящего учителя. В противном случае - воспользуйтесь тем материалом, который найдете в Сети и издаваемой литературе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Со стороны слова так смешно звучат) Жаль ничего здесь не сказано про фонетику. Потому что пишется понятно для русского, а вот произношение исконное - не известно.
Копировать ссылку
0
кто знает песню где есть слова"кай кай Вежгутька" так бабушка в детстве пела
Копировать ссылку
1
падом - жеский половой орган папом - мужской половой орган познат - пукнул кше - хлеб авай - мама тетяй- отец арась - незнаю или нет саты - хватит лавкасо - магазин чурамо - сходить по малой нужде в туалет шумбрат - здраствуй
Копировать ссылку
-1
лана это точно настоящие слова
Копировать ссылку
0
"Мордовский язык, слова которого во многом напоминают русские"
Сравнила русский с эрзянским.
Собака – Киска, пине
Щенок – Кискалевкс
Собака лает – Кискась онги
Собака охраняет дом – Кискась каравли кудо
Кошка – Катка, псака
Котёнок – Каткалевкс
Лошадь – Алаша, лишме
Конь, жеребец – Айгор
Кобыла – Эльде
Жеребёнок – Вашо, парнэ
Корова – Скал
Доить корову – Скалонь потявтомс
Бык – Бука
Телёнок – Ваз
Корова отелилась – Скалось вазыясь
Овца – Реве
Овца блеет – Ревесь бари
Коза – Сея
Свинья – Туво
Пор
Копировать ссылку
0
😏 у Саранских ударение на О
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.