Население Мордовии: численность, национальный состав, социальная защита

Мордовия является российской республикой. Она - часть Приволжского федерального округа. Столица республики находится в Саранске. Население Мордовии в 2016 году составило 807,453 тысячи человек. По этому показателю страна на 62-ом месте в Российской Федерации. Особенностью республики является преобладание в национальном составе русских.

население мордовии

Численность населения Мордовии в динамике

До XIX века количество проживающих на данной территории росло крайне медленно. Это было связано с высокой смертностью. Несколько улучшилась ситуация после перехода к скотоводству и земледелию от охоты и элементарного собирательства. Темпы прироста жителей резко возросли в начале XX века. В 1920 году население Мордовии составляло 1,2 миллиона человек. Это подтвердила и первая перепись, которая была осуществлена в 1926 году. Через пять лет она увеличилась еще на 100 тысяч. В 1934 году население Мордовии уменьшилось вследствие административных преобразований. Из состава округа было исключено несколько районов. Вместе с ними было «отдано» 130 тысяч человек. Перед событиями Великой Отечественной войны в Мордовии проживало 1,187 миллионов человек. За эти годы население сократилось до 880,4 тысяч. Медленное восстановление показателя можно было наблюдать до 1970-х годов. Затем он начал опять падать. На сегодняшний день население республики Мордовия составляет только 807,453 тысячи. Это почти на полмиллиона меньше, чем перед Великой Отечественной войной.

население республики мордовия

По этнической принадлежности

В национальном составе преобладают русские. Их доля, согласно переписи 2002 года, составляет 61 % от общей численности жителей. Это в два раза больше, чем число мордвы. Представителями этой этнической группы является только 31,9 % населения. Доля татар составляет 5,2 %, украинцев – 0,5 %, белорусов – 0,1 %. Население Мордовии также представлено армянами, чувашами, азербайджанцами, цыганами, узбеками, грузинами, немцами, таджиками, молдаванами, марийцами, башкирами, удмуртами, казахами, чеченцами, осетинами и поляками.

социальная защита населения мордовия

Доля городских жителей

Во время первой переписи 1926 года население Мордовии было сельским. Только 4 % жителей жили в городе. Перед войной большая часть населения была деревенской – 93 %. В 1979 году доли практически сравнялись. В этот период в городе проживало 47 % жителей Мордовии. В 1989 году численность городского населения превысила число сельского. С этого времени она остается на уровне 59 %. Плотность населения области была наибольшей в 1897 году. Тогда она составляла 51 человек на квадратный километр. С тех пор этот показатель постоянно уменьшался. В 2016 году он составляет только 30,9 человек на квадратный километр.

Естественный прирост

Для Мордовии, как и для большинства российских регионов, характерна депопуляция. Однако еще в 1960-х годах естественный прирост в республике был больше среднероссийского. Но затем стала все больше проявляться тенденция к уменьшению как сельского, так и городского населения. В 1990-х естественный прирост по Мордовии составил -2%. В 2016-ом здесь родилось 3 827 девочек и 3 389 мальчиков. Это на 92 младенца больше, чем в 2015-ом. Число умерших за 2016 год составило 9 426 человек. Среди причин смерти первое место занимают болезни сердца и системы кровообращения. От несчастных случаев погибло около 8 % от общего числа умерших. В 2016 году было зарегистрировано 3 810 браков и 2 184 развода. Приток населения за счет миграции является положительным. За первые девять месяцев в Мордовию прибыло 13 770 человек, а за ее пределы выехало 9 935.

численность населения мордовии

Перспективы

Социальная защита населения (Мордовия) регламентируется государственной программой поддержки жителей республики на 2014-2020 годы. Ее ключевыми направлениями являются:

  • Развитие механизмов социальной поддержки незащищенных слоев граждан.
  • Модернизация обслуживания жителей республики.
  • Совершенствование механизмов поддержки семей и детей.
  • Повышение эффективности оказания помощи государственными органами социально-ориентированным некоммерческим организациям.
  • Разработка программ отдыха и оздоровления детей.

К 2020 году Мордовия стремится достичь следующих макроэкономических показателей:

  • Сокращение населения с доходом ниже установленного минимума до 11 %.
  • Увеличение части жителей, которые получают социальные услуги, до 99,3 %.
  • Уменьшение доли малоимущих, которые не получают поддержку от государства.
  • Увеличение мер социальной помощи пожилым людям, инвалидам, нуждающимся семьям.
  • Поощрение многодетности.
  • Увеличение охвата школьников оздоровительными программами и доведение этого показателя до 46 %.

Объем бюджетных вливаний по программе составляет 37 триллионов рублей. Однако финансирование уточняется каждый год. Улучшение уровня и качества жизни является приоритетным направлением развития Республики Мордовия. Это планируется сделать за счет развития инфраструктуры. В республике запланировано строительство и модернизация множества образовательных учреждений и объектов здравоохранения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.