Потеют ноги: что делать в домашних условиях?

Сильная потливость ног всегда причиняет дискомфорт, неудобство перед окружающими и неприятное мокрое ощущение в обуви. К этому добавляются удушающий запах и высокая вероятность появления грибка и других дерматологических заболеваний.

Норма или патология?

Для многих проблема потливости ног немного интимная, и не все решаются вовремя обратиться к специалисту или рассказать об этом окружающим. Часть людей, подвергающихся обильной потливости ног, не может до конца разобраться, нормально ли это, и когда пора идти к врачу.

Благодаря потоотделению выравнивается внутренняя температура организма, при излишнем перегревании тело человека начинает самостоятельно себя охлаждать. Потоотделение в норме увеличивается в теплое время года, а зимой становится меньше. Количество пота зависит не только от внешних погодных условий, но и от самочувствия человека. Физические нагрузки, температура, изменение давления, волнение - все это оказывает влияние на выделение влаги.

Неприятный запах

Если же человек потеет постоянно, даже в спокойной обстановке и при нормальной, комфортной температуре, сидя за столом или читая книгу, не испытывая эмоциональных волнений, тогда такое состояние называют гипергидрозом. Здесь все зависит от индивидуальных особенностей. Полные люди чаще подвержены излишней потливости.

Итак, у вас пахнут и потеют ноги - что делать? В обуви пахнуть может особенно сильно. При этом отличить норму от патологии в этом случае почти невозможно, но если вдруг потеть организм стал в разы больше, чем раньше, то это определенно не нормально, даже с возрастом. Обычная потливость не должна приносить чрезмерный дискомфорт и хроническое ощущение мокрых ног.

Нужно ли обращаться к врачу?

В случае заметного увеличения выделяемой жидкости к врачу необходимо обратиться для исключения заболеваний щитовидной железы, эндокринной системы, диабета, онкологии, инфекций, инсульта, проблем с сердцем или легкими. Увеличение потоотделения может быть и из-за принимаемых медикаментов, об этом следует уведомить доктора. Еще подобные проблемы наблюдаются у женщин во время менопаузы.

А с ребенком что делать?

Потеют ноги и у маленьких детей. В грудничковом возрасте это вполне нормально, а вот если у ребенка с 2 до 7 лет появилось выраженное и обильное выделение пота, то необходимо в обязательном порядке обратиться к педиатру. У детей сильное влагоотделение может говорить о наличии таких заболеваний, как рахит, нарушения кровообращения, глисты. Но это вовсе не симптом, просто следует относиться к обнаруженным изменениям в организме с осторожностью.

Открытая обувь для потеющих ног

Еще ребенку может просто быть жарко. Стараясь оградить его от суровых холодов, родители могут перестараться. Детей рекомендуется периодически оголять до нижнего белья, давая возможность коже дышать. Ношение синтетической одежды и некачественной обуви может сыграть злую шутку со здоровьем ребенка. По возможности ботинки должны быть кожаные или из высококачественных синтетических материалов, пропускающих воздух. Летние или домашние тапочки должны иметь отверстия. Носки таким детям нужны из натуральной и дышащей ткани, хлопка или льна.

Как избавиться от запаха в обуви?

Когда сильно потеют ноги, делать что-то с обувью просто необходимо. Плохой запах надолго въедается и причиняет неудобства. Остается он там из-за образовавшихся бактерий, а значит, сначала нужно очистить внутреннюю часть дезинфицирующим средством (антисептик, спирт, уксус, мыло), а потом использовать впитывающие запах и воду вещества. В убирании влаги помогут силикатный гель в пакетике или активированный уголь, а зеленый чай поможет убрать запах. За обувью необходимо ухаживать ежедневно: вытаскивать и просушивать стельки, класть впитывающие средства на ночь, даже если кажется, что ноги не вспотели.

Правильный выбор обуви

Когда человек осознает наличие такой проблемы, как гипергидроз, самое время задумываться о смене обуви и носочно-чулочных принадлежностей более дорогими и качественными.

Кожа должна дышать

Дома лучше всего оставаться босиком или использовать открытые сланцы в качестве тапочек. Если ноги мерзнут, то можно надеть хлопковые носки, но их нужно часто менять и следить за чистотой ног. На работе нужно обязательно ходить в сменной паре обуви, которая должна быть из натуральных материалов и с отверстиями для проветривания. Туфли должны быть свободными и не приносить дискомфорта.

Зимой обильная потливость ног часто сопровождает женщин и мужчин, проводящих целый день на ногах в зимней обуви. Обязательно следует найти возможность переобуваться в течение дня. Экономия денежных средств на ногах может привести к неприятным проблемам вроде дерматитов. Сэкономленные деньги все равно будут потрачены на лекарства, лучше попробовать заранее этого избежать.

Домашние способы уменьшения потливости

Иногда даже при ношении натуральной обуви ноги сильно потеют и пахнут. А что делать с этим, точно не сможет ответить ни один человек. Проблема имеет крайне индивидуальный характер, и подходящее средство обычно подбирается со временем. Есть несколько способов помочь, если ноги потеют, и в домашних условиях. Что делать следует в первую очередь? Для начала рекомендуется попробовать тальк. Нужно слегка присыпать ступни перед выходом из дома. Он впитывает лишнюю влагу, и ноги будут оставаться сухими.

Тальк впитывает влагу

Ванночки с ромашкой и корой дуба временно уменьшат потоотделение и уберут неприятный запах. Еще ноги можно перед выходом обрабатывать антисептиком, чтобы бактерий на коже не становилось больше в течение дня. Именно они являются причиной плохого запаха. Действенным окажется и раствор обычного фурацилина.

Многие страдающие гипергидрозом хорошо отзываются о лекарственных препаратах "Формагель" и "Теймурова паста", а так же об их аналогах. Формальдегид подавляет выработку пота и действует в течение нескольких недель, а "Теймурова паста" обладает противомикробным действием и тем самым подсушивает стопы, при этом оставляя кожу здоровой и достаточно насыщенной влагой. Кожа на ногах после этого не начинает шелушиться.

Можно ли использовать антиперспирант?

Он блокирует потоотделение, а дезодорант перебивает запах. В случае локального гипергидроза подошв просто скрывать запах не совсем уместно, ведь от проблемы это не избавляет. Поэтому многие любят пользоваться антиперспирантом, как надежным средством от пота. А он, тем временем, является вредным средством для кожи, ежедневное применение которого несет в себе опасность для здоровья человека. Да и причину потливости он не решает. Уменьшение потоотделение происходит по причине забивания пор соединением хлоргидрата алюминия.

Чрезмерная потливость

По этой причине лучшим средством борьбы с чрезмерной потливостью будет соблюдение правил гигиены и здоровый образ жизни, исключение заболеваний и их профилактика. Антиперспирантом можно воспользоваться только в случае грядущих важных торжественных мероприятий, не чаще одного раза в неделю. После прихода домой средство обязательно требуется смыть с использованием мыла и мочалки.

К чему может привести постоянная потливость ног?

Когда долгое время сохраняется избыточная влага на коже ног, то возникает опасность возникновения грибка и других неприятных заболеваний. Помимо этого, постоянно мокрая кожа легко натирается, на ней появляются мозоли и натоптыши. У детей и взрослых при гипергидрозе часто видны шелушения на коже. Если не начать лечение, то они могут перейти в более значительные повреждения, образуя открытые ранки. Это приводит к появлению грибка и может быть опасно случайным заражением, уменьшает иммунитет и исключает применение некоторых медицинских лекарств.

Профилактика заболеваний

Даже при соблюдении всех мер предосторожности сохраняется опасность подцепить инфекционные и бактериальные заболевания. При сильной потливости иногда следует пользоваться противогрибковыми средствами в небольших дозах. Особенно после общественных раздевалок и душевых, посещения бассейна и пляжа, поездки в общественном транспорте в открытой обуви. При склонности к аллергии нужно быть крайне внимательным и острожным, стараться максимально избегать любых аллергенов. Сочетание гипергидроза и аллергического дерматита может стать очень неприятным.

Гипергидроз может быть проблемой

Когда ноги сильно потеют, надо тщательно следить за появлением покраснений или выпуклых образований. Выделение влаги в сочетании с бактериями провоцируют появление новых заболеваний, таких как экзема, нейродермит, атопический дерматит, псориаз. Чтобы избежать ухудшения состояния кожи, необходимо соблюдать гигиену и вовремя избавляться от неприятного запаха ног, пользоваться мазями и кремами для профилактики дерматозов.

Стрессовый фактор

Во время борьбы с потливостью большинство пострадавших забывают о том, что в 90 % случаев она вызвана стрессом и неправильным образом жизни. Организм человека очень тонко реагирует на негативную окружающую среду, последствия могут появиться в течение трех месяцев после неприятного инцидента, а во время хронического стресса проблемы могут начаться не только с ногами.

Помочь сможет только исключение всех раздражающих факторов из жизни. Развод, смена работы, жизненных приоритетов, взглядов - все это существенно поменяет ситуацию. Рекомендуется и принятие пустырника или валерианы курсом по назначению лечащего врача. Одноразовое применение этих настоек не сможет восполнить и залечить то, что разрушалось месяцами.

Гигиена и ежедневный уход за собой

Удивительно, но некоторые из мужчин (и даже женщин) считают, что одну и ту же пару носков вполне возможно использовать два раза. Если запах не чувствуется, это не означает что одежда чистая. За весь день в любом случае выделяется пот, на коже и носках остаются бактерии. На следующий день воняют и потеют ноги. Что делать нельзя, так это жалеть чистую одежду. Необходимо взять в привычку вымывать стопы и места между пальцами утром и вечером, вытирать их насухо, надевать чистые носки.

Ежедневный уход и гигиена

Пренебрежение гигиеническими процедурами приводит к тому, что человеку сложно избавиться от гипергидроза, и это заболевание продолжает сопровождать его долгое время. Ноги должны тщательно вымываться мылом, а ногти и кутикула подвергаться чистке. Хорошо пользоваться пемзой и щеткой, избавляться от старой кожи можно и с помощью косметических средств, таких как пилинг. Простой уход за собой быстро приведет ноги в порядок и поможет избавиться от обильной потливости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вот уж это вечная проблема потливость ног. Как далеко гигиена и медицина шагнула, а воз и ныне там. Тоже этим страдаю. Пользуюсь Формагелем. Привлекает простота использования и дешевизна предельная. Просто мажу на ноги на полчаса и смываю водой. Неделю проблема вообще не беспокоит. Потом по мере необходимости повторяю.
Копировать ссылку
0
Тоже применяла drydry, но у меня не было гипергидроза - просто повышенное потоотделение ног. Сам пот-то особо и не пахнет, но вот колготки к вечеру превращались в месиво с дурным ароматом. Зимой вообще могла запросто простудиться из-за того, что постоянно хлюпала колготками:)
Сейчас, к счастью, проблема решилась - пользуюсь почти год уже. Мажусь раз в 10 дней, мне хватает. Потом повторяю процедуру - тюбик до сих пор не закончился с тех самых первых пор, после покупки
Копировать ссылку
0
Обычно во всем виноват гипергидроз. Тут конечно ничего не поделаешь обычно) Хотя я нашла выход применяя такой антипеспирант как Dry Dry, мне он больеш всего подошёл, да и к тому же он не вредный дня ног, и поры не закупоривает. Его и для подмышек можно использовать если важная встреча или свидания. Пота вообще практически нет в течении 3-4 дней после применения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.